Настойка чистотела на водке: рецепт и применение

Nastoyka chistotela na vodke retsept i primenenieНаверное, нет такого человека, который бы не слышал о целебных свойствах растения чистотел. Его используют в народной медицине на протяжении нескольких сотен лет в борьбе с большинством болезней. В чем же причина такой популярности ничем не примечательного растения?

Дело в том, что чистотел содержит в своем составе около 20-ти активных, но очень ядовитых веществ. И самое главное – ядовитых в отношении бактерий, вирусов и инфекций. Из этой статьи вы узнаете, как можно в домашних условиях приготовить настойку на водке.

О чистотеле

Это растение получило свое название «чистотел» потому что действительно делает наше тело очень чистым, избавляет от различных дерматологических проблем и лечить абсолютно все кожные заболеваний ( с которыми, кстати, не каждый врач-дерматолог в состоянии справиться).

Спектр активного действия  у чистотела крайне обширен. Целебные свойства чистотела можно охарактеризировать как

  • Бактерицидное;
  • Противовоспалительное;
  • Снимающее судороги;
  • Успокаивающее;
  • Обезболивающее;
  • Борющееся со злокачественной опухолью;
  • Желчегонное;
  • Мочегонное;
  • Ранозаживляющее

Стоит отметить, что чистотел эффективно устраняет большинство грибковых микроорганизмов, поражающих кожу человека, а также при наличии раковой опухоли значительно тормозит развитие метастаз.




Чистотел – это действительно уникальное по своему целебному действию растение, о полезных свойствах которого многие даже не догадываются и почему-то так и продолжают применять различные дорогостоящие препараты.

Настойка чистотела

Чистотел настаивают как на воде, так и на водке и на спирте. Наиболее простой рецепт приготовления настойки – это на воде. Все, что вам нужно сделать, это взять около 100-150 грамм сушеной травы (или даже свежей) и залить их кипятком (приблизительно 0, 5л). Данному настою нужно дать хорошо настояться – около нескольких часов и после нужно будет процедить настой с помощью бинта или же марли.

Кому нужно пить настойку чистотела?

Принимать настойку чистотела нужно в обязательном порядке, если у вас развивается злокачественная опухоль. Также она эффективно помогает при ревматоидном артрите, язвенной болезни желудка, патологиях кишечника, а также при колите, язве 12ти перстной кишки, нарушении функционирования печени и желчного пузыря.



Если у вас на теле есть дерматологические проблемы в виде мозолей, полипов, бородавок, то достаточно нанести чистый сок чистотела на эти места и они уже через несколько приемов устранятся. Так что, вам больше не нужно приобретать дорогостоящие лекарственные препараты. Настойка чистотела устраняет псориаз, даже тот, от которого вы не могли до этого избавиться в течение длительного времени. Чистотела борется с большинством дерматозов и герпеса. Настойку чистотела на водке можно использовать для лечения воспалительных и инфекционных заболеваний ротовой полости, например пародонтоза.

Стоит отметить, что если вы считаете, что чистотел опасным для своего здоровья, то лучше начать лечение с настойки этого растения на воде и уже после первых положительных результатов и нормальной реакции организма вы можете переходить на водочную настойку.

Видео: Приготовление сока травы чистотела, как получить сок чистотела в домашних условиях

Если у вас злокачественная опухоль, метастазирующая на соседние органы и ткани, то нужно перед применением настойки обязательно проконсультироваться с врачом. Это обусловлено тем, что действительно есть риск ухудшения вашего самочувствия. Помните, что чистотел – это не только весьма полезное и редкое по своим целебным свойствам растение, но также и ядовитое. Народные целители предупреждают, что не стоит приобретать настойку чистотела у неизвестных вам лиц или же на рынках и базарах. В таком случае, уделите немного времени и приготовьте настойку самостоятельно.

Как заготовить сырье для настойки?

Растительное сырье для приготовления настойки чистотела на водке можно заготовить заранее. Чистотел в средней полосе произрастает повсеместно, но желательно вырывать его в экогологически чистых районах. Избегайте того, чтобы вырывать чистотел в промышленной зоне.

Чистотел нужно готовить заранее, желательно в период его активного цветения (весной и летом). Траву собирают, моют под проточной водой и высушивают в сухом месте. Чтобы настойка имела больший целебный эффект, можно сухую траву перемолоть в блендере или же кофемолке. Кстати, сухой порошок прикладывают в виде мази на места, пораженные псориазом и дерматитом.

Предупреждение перед использованием!

В применении настойки чистотела нужно соблюдать некоторые правила, в частности:

  • Соблюдайте строго назначенную дозировку;
  • Не стоит принимать настойку чистотела на водке в течение длительного времени;
  • Очень осторожно нужно сочетать настойку с другими лекарственными препаратами.

Принимать настойку можно и в разбавленном виде: с чистой кипяченой водой, с натуральным соком, а также в чистом виде. Перед непосредственным употреблением настойку на чистотеле нужно хорошо встряхнуть. Желательно хранить его в холодильнике.

Видео: Лечение чистотелом Настойки, рецепты и свойства

Как и у любого лекарственного препарата, у настойки чистотела существуют некоторые противопоказания:

  • Если принять настойку чистотела в дозировке более 15 капель за один раз, то может возникнуть аллергическая реакция, в том числе раздражение слизистой оболочки глаз, носовых пазух и ротовой полости;
  • Запрещается использовать настойку чистотела женщинам в период беременности, а также во время лактации;
  • Стоит отметить, что в чистотеле содержится вещество под названием хелеритрин. Это вещество считается наркотическим и если его использовать в большом количестве, то больной начинает мучиться от сильного кашля и страдать от повышенной сонливости.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Настойка чистотела на водке: рецепт и применение