Настойка боярышника – инструкция по применению

Nastoyka boyaryishnika – instruktsiya po primeneniyuНастойка боярышника относится к фитопрепаратам, которые используются при различных функциональных нарушениях в работы сердечной и кровеносно-сосудистой системы. Настойку можно приобрести в любом магазине за небольшие деньги в дозировке 25 мл.

Фармакологическое действие настойки боярышника выражается в спазмолитическом, седативном, а также кардиотоническом эффекте на организм. Настойку боярышника в большинстве случаев применяют в дозировке по 20-30 капель 4 раза в день. Курс лечения настойкой боярышника составляет один месяц (30 дней). Если лечение проводится детям, то используется дозировка по 10 капель 4 раза в день (курс лечения также 30 дней).

Не рекомендуется применять настойку боярышника вместе с сердечными гликозидами (здесь имеется ввиду дигоксин, а также строфантин). В таком случае будет происходить резкое усиление кардиотонического эффекта. Если применять настойку боярышника с адреноблокаторами, то значительно усиливается гипотензивный эффект.

Ни в коем случае не рекомендуется принимать настойку боярышника в период беременности и кормления грудью.

Побочные действия при применении настойки

Если говорить о побочных действиях настойки боярышника, то нередко возникает аллергическая реакция в виде крапивницы, а также зуда. Также, может быть брадикардия (только, если настойка боярышника применяется в течение длительного времени).

Если принять настойку боярышника в более крупной дозировке, нежели рекомендовано, то может наблюдаться снижение артериального давления, а также тремор, повышенная сонливость, а также сильное головокружение.

Сроки хранения настойки боярышника

Хранить настойку боярышника необходимо при комнатной температуре при температуре от 15 до 25 градусов. Ни в коем случае не стоит оставлять настойку боярышника в местах, доступных для детей.




Противопоказанием к применению настойки является повышенная чувствительность к активным компонентам настойки, период беременности и лактации у женщин, а также возраст детей до 12 лет.

Настойка боярышника очень плохо сказывается при заболеваниях печени, у людей, злоупотребляющих алкоголем- после травмы головы, а также при заболеваниях головного мозга. Не рекомендуется применять настойку боярышника детям до 12 лет (реакция может быть негативной, так как настойка все же идет на спирту).

Так как в настойке боярышника содержится спирт в максимальной его дозировке в 45 грамм, то не рекомендуется употреблять настойку лицам, управляющих автомобилем, а также тех, чья работа связана с механизмами (операторы, диспетчеры).

Настойка боярышника – помощник при всех бедах



Настойку боярышника принимают, в основном, для устранения патологий центральной нервной и сердечно-сосудистой системы. Специалисты-кардиологи назначают настойку боярышника при таких сердечных патологиях, как:

  • Ишемическое поражение сердечно-сосудистой системы;
  • Стенокардия;
  • Аритмическое поражение сердца;
  • Атеросклероз;
  • Сердечная недостаточность;
  • Кардионевроз;
  • Вегето-сосудистая дистония;
  • Нервно-эмоциональное напряжение;
  • Нарушения режима дня, бессонница.

Чем полезна настойка боярышника?

Чем же так полезна настойка боярышника – давайте с вами выясним.

Видео: Настойка валерианы | инструкция по применению

Настойка боярышника, проникая в организм:

  • Стимулирует количество сокращений миокарда;
  • Нормализует частоту сердечных сокращений, нормализует давление;
  • Снимает стресс;
  • Понижает артериальное давление;
  • Стимулирует кровообращение в кровеносных сосудах, а также в сосудах головного мозга;
  • Снимает спазм в кровеносных сосудах;
  • Снижает уровень холестерина, а также предотвращает отложение холестерина в кровеносных сосудах в виде атеросклеротических холестериновых бляшек (соответственно, уменьшает риск возникновения инфаркта миокарда);
  • Снижает количество вредных радикалов, что уменьшает процессы старения;
  • Тонизирует организм;
  • Укрепляет стенки кровеносных сосудов.

Инструкция по применению настойки боярышника

Настойку боярышника рекомендуется принимать курсом не меньше, чем 30 дней. Особенно эффективна данная настойка на первоначальных стадиях заболевания и поражения сердечно-сосудистой системы. Даже, если применять настойку боярышника на более поздних этапах развития болезни, то она только усилит действие «сердечных лекарств». Но, не рекомендуется вводить настойку боярышника в курс лечения самостоятельно – обязательно предупредите об этом лечащего врача.

В большинстве случаев, настойку боярышника применяют курсом от 20 до 30 дней для достижения максимального эффекта. Оптимальная дозировка – это 30 капель в день. Настойка боярышника перед применением растворяется в столовой ложке воды примерно за 30 минут до приема пищи.

Если врач вам даст разрешение, то курс лечения можно продлить до 8 недель.

Приготовление настойки боярышника в домашних условиях

Вы можете приготовить настойку боярышника в домашних условиях. Причем, для лечебных целей вы можете использовать не только плоды боярышника, но также и цветки. В народной медицине принято полагать, что в цветках настойки гораздо больше целебных компонентов, нежели в ягодах боярышника.

Видео: Бухать! Настойка боярышника применение. Марио Супер шоу 2.

Вы можете самостоятельно собрать бутоны, цветы, ягоды боярышника или же приобрести их в аптеке. Перед тем, как готовить из них настойку, компоненты нужно хорошо просушить в сухом месте.

Непосредственно для приготовления настойки вам необходимо будет взять измельченные плоды боярышника, а также водку или же 70% этиловый спирт. Соотношение компонентов должно быть 1:10.

Настойка боярышника настаиваться 21 день при комнатной температуре. По истечении этого времени, необходимо процедить настойку и все – можете ее употреблять в качестве лекарства.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Настойка боярышника – инструкция по применению