Настойка грецкого ореха - применение

Nastoyka gretskogo oreha - primenenieГрецкий орех известен повсеместно своими полезными свойствами. Его выращивают как в садах, так как и просто на улице. Растение достигает высоты в 35 метров. Дерево обладает большой зеленой кроной, толстым мощным стволом. Цветы грецкого ореха (которые также очень полезны), сосредоточены в соцветиях по 2-3 цветка.

Плоды ореха созревают в сентябре.

Полезные свойства грецкого ореха

Плоды ореха содержат огромное количество необходимых человеческому организму элементов:

  • Дубильные вещества;
  • Витамины С и Е, К Р;
  • Алкалоиды;
  • Каротин;
  • Жирное ореховое масло;
  • Белок;
  • Свободные аминокислоты;
  • Соли железа и кобальта;
  • Кумарин;
  • Стероиды;
  • Пелликула;
  • Эфирное масло ореха.

Грецкий орех уже несколько веков активно используют в народной медицине. Полезные вещества грецкого ореха входят в препараты, которые обладают бактерицидным, вяжущим и общеукрепляющим действием. Также грецкий орех добавляют в противоглистные вещества. Помимо всего прочего, грецкий орех известен своими заживляющими свойствами.

Далее, полезные свойства грецкого ореха выражаются в:

  • Улучшение памяти;
  • Средство от запоров;
  • Высоком процентном содержание полиненасыщенных жирных кислот;
  • Содержат большое количество минеральных веществ;
  • Эффективное средство от гипертонии;
  • Применяется при атеросклерозе;
  • Эффективно при сердечной недостаточности.

Но, с грецкими орехами нужно быть осторожными тем, кто страдает ожирением, так как в орехах содержится 75% жира. Также грецкий ореха направлен на снижение холестерина в крови человека.

Вкус грецкого ореха довольно специфический. Он сладкий, но все же с небольшой горчинкой. Грецкий орех активно применяется в лечении заболеваний сосудов.

Видео: Настойка на перепонках грецкого ореха, рецепт с вишневым вареньем и медом.

Калорийность грецкого ореха

Грецкие орехи чрезвычайно калорийны. В них содержится 650 килокалорий в 100 граммах продукта. Тем не менее, несмотря на повышенную калорийность, в грецких орехах содержатся комплексы активные биологических веществ, которые благоприятно воздействуют на организм человека в целом. Также грецкий орех используют в качестве эффективного средства для лечения практически всего спектра существующих заболеваний. Некоторые источники утверждают, что грецкие ореха помогают побороть раковую опухоль.

Лечение

Для лечения грецкими орехами рекомендуется использовать ядра орехов, а также их внутренние перегородки, кожуру и листья орехов.




Из грецких орехов выжимают ореховое масло, которое эффективно справляется с болезнями почек. Также рекомендуют применять плоды грецких орехов в сочетании с натуральным медом для лечения туберкулеза.

В грецких орехах содержится большое количество антиоксидантов, которые направлены на стимулирование мозговой деятельности. Помимо этого, врачи рекомендуют в профилактических целях съедать в день 3 орешка.

Использование перегородок грецких орехов в лечении заболеваний

Многие, употребляя грецкие орехи в пищу, выбрасывают перегородки с плодов. Но, делать этого не стоит. Из этих перегородок можно сделать лечебный настой, направленный на улучшение гормонального фона и на укрепление защитных функций организма, то есть иммунитета.

Для лечения перегородками грецкого ореха, необходимо приготовить настойку. Для этого вам потребуется взять 100 мл спирта этилового медицинского и перегородки, которые остались от 30 орехов.

Далее необходимо залить перегородки спиртом и все это настаивать в темном прохладном месте на протяжении 10-14 дней.

Видео: Ореховый бальзам на основе зеленых грецких орехов



Курс лечения: нужно употреблять по 20 капель настойки 4 раза в сутки после еды.

Настойка из скорлупы грецкого ореха

Из скорлупы грецкого ореха делают полезную настойку, которая эффективно борется с различными дерматологическими заболеваниями.

Используют такую настойку в борьбе с лишаями, экземами. Также в народной медицине можно встретить рекомендации по использованию отвара из сухих листьев грецкого ореха в лечение кожных проблем.

Для того, чтобы приготовить отвар, нужно взять 300 граммов листьев грецких орехов и залить их 1 литром воды. Варить эту смесь нужно на протяжении 20-30 минут. Настаивать отвар нужно около 4 часов. Далее средство процеживают и используют для лечения.

Ядра грецкого ореха для лечения

Настойка ядер грецкого ореха также известна своими лечебными свойствами. В частности, ядра содержат большое количество полезных микроэлементов и минералов, которые направлены на укрепление памяти, а также эффективно борются с сахарным диабетом. Ядра грецкого ореха обладают стойким гипотензивным эффектом.

Полезная настойка из ядер грецкого ореха готовится по такому рецепту.

Для приготовления нужно взять 1 литра медицинского спирта или же водки, а также ядра грецкого ореха – 30 штук. Далее их нужно очистить от перегородок, измельчить и полностью залить спиртом. Настаивать средство нужно на протяжении двух недель в темном месте при комнатной температуре.

Принимать настойку нужно три раза в день по одной чайной ложке. Особенно рекомендуется настойка тем, кто страдает от язвы желудка и диареи.

Настой из листьев грецкого ореха – лечение

Как ни было это странно, но листья грецкого ореха также используются в лечении патологических ситуаций организма. В них содержится большое количество полезных минералов и веществ.

Листья ореха содержат в себе:

  • Аскорбиновую кислоту;
  • Флаваноиды;
  • Каротин;
  • Гликозиды.

Применяют отвар листьев ореха при хронических воспалительных процессах горла, а также для укрепления десен.

Отвар листьев ореха обладает великолепным мочегонным эффектом. Также этот отвар рекомендован для лечения заболеваний мочевыделительной системы.

Видео: Настойка на молодых грецких орехах. Полезна, до безумия.

Сок грецкого ореха для лечения

Для лечения используют также сок грецкого ореха, так как он направлен на уничтожение практически всего спектра паразитов и патогенных микроорганизмов. Так, сок грецкого ореха обладает хорошим глистононным действием и выводит желчь из организма.

Во все времена в народной медицине использовалась настойка грецкого ореха на водке для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта. Также настойку применяют в борьбе с дизентерией.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Настойка грецкого ореха - применение