Настойка из смородины на водке

Видео: Рецепт наливка из красной смородины

nastojka-smorodiny-na-vodkeНастойка смородины отличается своим необычным вкусом и целебным действием. Приготовить лекарственное средство в домашних условиях несложно, для этого нужно подобрать парочку рецептов. Настойка готовится как с черной, так и с красной смородиной. Обязательно ягода предварительно промывается, полностью очищается от веточек, перебирается. Для настойки используются сочные и спелые ягоды.

Приготовление настойки из черной смородины

Лучше всего целебное средство готовить из свежих ягод, если такого нет, используются замороженные ягоды. Лучше всего для настойки брать водку, в крайних случаях можно использовать спирт (его нужно обязательно разбавлять), самогон и даже коньяк, если желаете напитку придать необыкновенный вкус.

Чтобы напиток был красивого темного цвета с приятным ароматом, обязательно ягоды проваривают, после этого перетирают, так настойка будет иметь изысканный аромат. Для рецепта вам нужно взять:

  • 500 мл водки-
  • 200 мл воды-
  • 500 грамм черной смородины-
  • стакан сахара.

Чтобы приготовить лекарственное средство, нужно предварительно в емкости смешать сахар с водой, все прокипятить. Затем добавляется смородина, все тщательно смешивается, кипятится около 3 минут. Ягоды размять. Подождите, пока сироп со смородиной полностью остынет, перелейте его в банку и плотно закройте ее. Необходимо настоять в тепле около месяца. Для лучшей растворимости ингредиентов нужно постоянно перемешивать содержимое в банке. Домашняя настойка профильтровывается, можете использовать марлю, если нет сита. Затем настойка разливается в бутылки и плотно закупоривается. Хранить настойку со смородины можно хранить годами.

Классическое приготовление настойки с черной смородины на водке

Можно использовать простой рецепт приготовления, для которого не требуется сахар, а также проведение таких процедур, как перетирание смородины и кипячение. У вас получиться крепкий ароматный напиток. Единственным недостатком является то, что можно использовать только ягоды в свежем виде. Для рецепта возьмите 600 грамм черной смородины, пол-литра водки (можно использовать 70% спирт). Затем, когда настойка уже полностью готова, напиток разбавляется водой, так вы немного уменьшите крепость. Чтобы приготовить лекарственное средство:

Видео: Настойка Черная смородина. Распробовали и сделали два варианта.

  • Засыпьте в трехлитровую бутыль черные ягоды смородины.
  • Добавьте водку, емкость плотно закупорьте крышкой.
  • Банка ставится в темное теплое место, настаивать средство около двух недель.
  • Настойка процеживается через марлю и разливается в чистые бутылки.
  • Хранить настойку можно не более двух лет.

Приготовление настойки с красной смородиной




Если вы желаете получить легко пьющийся светло-красный напиток, используйте ягоды красной смородины. Для приготовления вам необходимо взять 400 грамм красной смородины, 500 мл водки, если нет, подойдет самогон, спирт, коньяк. Также для рецепта потребуется 150 грамм сахара. Чтобы приготовить целебное средство, необходимо вымыть и очистить ягоды от веточек, после этого взять литровую банку и засыпать туда смородину. В конце залить водкой и добавить сахар. Банка закрывается крышкой, хорошо встряхивается, ставится в теплое место на 2 недели. Готовая настойка фильтруется через марлю. Хранить можно в холодном месте не более двух лет.

Видео: Рецепт настойки из смородины золотистой

Какая же польза настойки из черной и красной смородины?

Ягода содержится большое количество полезных веществ, таких как медь, магний, калий, фитонциды. Также в смородине много витамина А, С, В, Р, Е. В небольших количествах настойку рекомендуют принимать при гипертонии, авитаминозе, анемии, а также при заболеваниях дыхательных органов. Настойка тонизирует, заряжает энергией, улучшает настроение.



Лекарственное средство улучшает самочувствие больного, избавляет от кашля, нормализует работу желудка, кишечника, успокаивает нервную систему.

Если у вас наблюдается воспалительный процесс в мочевом пузыре, настойку необходимо перед употреблением разбавлять водой. Пить не более 30 грамм три раза в день. Строго соблюдайте дозировку, иначе вы можете серьезно навредить организму.

Необычное приготовление настойки со смородиной

Для рецепта вам потребуется джин – 800 мл, черная смородина – 1 кг, цедра лимона – 10 грамм, сахарная пудра – 30 грамм. Ягоды тщательно промываются, перебираются и засыпаются в банку. Затем добавляется лимон и сахарная пудра. Все заливается джином, настаиваться в прохладном месте в течение месяца. Не забывайте встряхивать настойку. После этого настойку необходимо процедить. Перед тем как пить, необходимо настоять в течение месяца.

Облегчить состояние при простуде поможет такой рецепт: возьмите 3 кг ягод, литр водки. Черную смородину необходимо насыпать в бутыль, все тщательно смешать, затем залить водкой, сосуд плотно закрыть и поставить в темное, холодное место. Настаивать не менее месяца. Использовать лекарственное средство в виде растирания поясницы при сильных болях.

Приготовление настойки из листьев черной смородины

Для того чтобы приготовить лекарственное средство, вам необходимо взять почки, весенние листья смородины. Настойка приятная на вкус, отличается свежим ароматом. Для приготовления чаще всего используются молодые листья и почки. Собирать листочки нужно при сухой погоде, тогда аромат настойки будет более насыщенный.

Видео: Настойка, наливка из водки,черной смородины,брусники,калины,рябины.

Для рецепта требуется килограмм листвы черной смородины, пол-литра водки. Растение собирается, потом тщательно промывается и сушится. Растение засыпаете в емкость, заливаете водкой, плотно закрываете крышкой. Настоять сутки. Лекарственное средство необходимо принимать в небольшом количестве, не более одной столовой ложки перед употреблением пищи.

Таким образом, настойка со смородиной является целебным лекарственным средством. С его помощью можно излечить большое количество заболеваний. Готовиться напиток несложно, главное подобрать для себя подходящий рецепт и правильно подготовить все ингредиенты.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Настойка из смородины на водке