Настойка каштана на спирту: применение

Nastoyka kashtana na spirtu primenenieКонский каштан – это дерево, которой своей могучей и развесистой кроной может укрыть не только от жары, но, также вылечить от тяжелых хронических заболеваний. Дерево конского каштана в высоту достигает приблизительно 25 метров и цветет каштан в мае-месяце.

Цветы каштана в виде колокольчика, белого или же бело-розового цвета.

Плоды конского каштана можно собирать уже в сентябре и вплоть до октября. Дерево конского каштана растет на Кавказе, а также в Средней Азии и странах СНГ.

Чем полезен конский каштан?

Чем же так полезен конский каштан? Для лечения в народной медицине активно применяют цветки каштана, его листья и кору, а также плоды и семена.

Если говорить о цветках, то их собирают в мае и высушивают. Семена конского каштана подготавливают осенью, в сентябре месяце. Плоды каштана перед использованием нужно будет просушить на солнце на протяжении 4 недель.

Кору с дерева снимают весной.

Наиболее популярны именно плоды конского каштана, которые используют для лечения. В них содержится большое количество эсцина, фраксина, а также эскулина, дубильных веществ и крахмала. Помимо этого, конский каштан богат на витамин С, тиамин, каротиноиды, пектин, гликозиды, а также флавоноиды.

Как применяют конский каштан?

Как же применяют конский каштан? В народной медицине конский каштан является достаточно распространенным средством для лечения многих болезней.

Эффективность конского каштана обуславливается фармакологическим воздействием веществ эскулина, эксцина и фраксина.

Применяется каштан в лечении воспалительных процессов и отеков. Если принимать конский каштан регулярно, то с его помощью можно значительно замедлить свертываемость крови. Именно поэтому, настойку конского каштана рекомендуется применять при тромбозе вен – каштан снижает проницаемость кровеносных сосудов.

Видео: Как сделать лечебную настойку на цвету каштана. // Олег Карп




Если применять отвар коры конского каштана, то он помогает устранить последствия поноса, лечит нарушения желудочно-кишечного тракта, а также помогает бороться с пороками селезенки.

Настойка коры конского каштана снимает спазмы в кровеносных сосудах, а также нормализует деятельность секреторной функции желчного пузыря.

Если вы заболели бронхитом, то вылечить это заболевание можно с помощью настойки конского каштана.

Применяют настойку каштана при таких патологиях, как:

  • При нарушениях работы сердечно-сосудистой системы-
  • При заболеваниях печени-
  • Для лечения гастрита-
  • Помогает уменьшить проявление туберкулеза легких-
  • Борется с одышкой-
  • Лечит анемию.

Рекомендуется приниматься настойку в дозировке 30 капель (предварительно нужно это количество развести в теплой воде) и принимать 2 раза в день при варикозном расширении вен, а также при рожистой и трофических язвах.

Видео: Настойка прополиса на спирту.



Если у вас атеросклероз кровеносных сосудов, то влияние настойки конского каштана действительно очень сложно переоценить, поэтому, обратите внимание на это эффективное народное средство.

Не рекомендуется употреблять конский каштан внутрь, так как он несъедобен. Последствия после употребления конского каштана внутрь – серьезное отравление. Применять конский каштан можно только исходя из четко установленной рекомендации и дозировки.

Видео: Лечим суставы цветами сирени

Настойка каштана для борьбы с заболеваниями суставов

Настойку конского каштана применяют для борьбы с заболеваниями суставов. Причем, этот метод рекомендуют даже в официальной медицине.

Итак, для приготовления настойки конского каштана вам понадобится:

  • 10 плодов конского каштана-
  • Водка без добавок и примесей – 250-300 мл.

Видео: Лечение варикоза, настойка каштана от варикоза рецепт

Настойка каштана должна настаиваться около 10 суток, возможно и дольше. После того, как вы приготовите настойку каштана и она настоится, ее рекомендуется прикладывать на воспаленные суставы приблизительно на 2 часа. Если заболевание суставов протекает в острой или хронической форме, то компрессы можно оставлять на всю ночь.

Настойка каштана от бородавок

Чтобы быстро и эффективно избавиться от бородавок, вам нужно сделать следующее – взять листья каштана (приблизительно ведро) и залить их горячей кипяченой водой. Настаивать листья каштана нужно 12 часов. Затем, по истечении этого времени, вам нужно процедить жидкость и добавлять ее в ванную. Принимать ванну нужно около 15-25 минут.

Чтобы действительно добиться эффекта, нужно принимать такую лечебную ванну с настойкой конского каштана через день на протяжении 14 дней.

Лечим радикулит

С помощью настойки конского каштана можно эффективно избавить от радикулита.

Для этого, вам нужно взять плоды каштана и измельчить их так, чтобы в результате получилось 3 ст.л. Затем, все это количество заливается 70 мл масла камфоры (продается в аптеке).

После того, как вы перемешается все компоненты, возьмите эту смесь и нанесите на марлевую повязку или же бинт и приложите к тем местам, которые у вас поражены радикулитом.

Избавляется от ревматизма

Для того, чтобы избавиться от ревматизма, нужно приготовить настойку конского каштана по следующему рецепту:

Измельчите плоды каштана (в результате у вас должен получиться 1 стакан крошек каштана. Затем, к этому количеству вам нужно будет добавить 1 стакан сока лопуха и 200 мл водки без примесей и вкусовых добавок.

Настойка каштана и лопуха должна выстояться около 10 дней в прохладном темном месте и после ее используют как растирку от ревматических болей.

Сердечно-сосудистые заболевания и настойка каштана

Если вы страдаете сердечно-сосудистыми заболеваниями, то рекомендуется приготовить настойку из цветков каштана и небольшого количества плодов. Возьмите 10 плодов и 50 грамм цветков и измельчите их в блендере. Затем, залейте эту кашицу, получившуюся в результате 500 мл водки без примесей (может быть понадобится и больше).

Настаивать такую настойку нужно 21 день и после принимать по 40 капель 4 раза в день. Один курс лечения сердечно-сосудистых заболеваний составляет приблизительно 4 недели.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Настойка каштана на спирту: применение