Поликистоз яичников - лечение народными средствами

Polikistoz yaichnikov - lechenie narodnyimi sredstvamiПоликистоз яичников относится к гормональным нарушениям в организме женщины. Встречается не так часто – всего лишь в 8-10% клинических случаев. В группу риска входят абсолютно все женщины репродуктивного возраста до наступления климакса.

Синдром поликистозных яичников характеризуется нарушением менструального цикла, гормонального фона в целом, бесплодием.

Основные внешние признаки поликистоза яичников

К основным внешним признакам поликистоза яичников можно отнести:

  • Нарушение менструального цикла. Менструация может не идти в течение месяца, двух, а то и полгода.
  • Жирная кожа, склонная к образованию прыщей, угрей и акне;
  • Сальные волосы;
  • Оволосение по мужскому типу – на груди, на лице, на животе;
  • Тянущие ноющие боли внизу живота.

Как правило, основная причина возникновения поликистоза яичников – это избыток мужских гормонов. Именно они влияют на оволосение по всему телу, а также возникновение прыщей и угрей на лице, спине, руках. Помимо этого, у женщины волосы на голове также истончаются, что может привести к облысению по мужскому типу.

Не спешите с операцией!

Первое, на что должно быть направлено лечение поликистоза – это снижение уровня мужских гормонов в организме женщины. Уровень гормонов при поликистозе яичников обычно превышен в несколько раз, что негативно сказывается на общем состоянии женщины, а также на ее репродуктивном состоянии.

Также, у женщины в результате поликистоза яичников может стремительно начать расти вес. Причем накопление лишнего веса будет преимущественно в области талии. Поэтому, женщине также нужно будет следить за своим весом и начать его снижать с помощью диеты.




Помимо всего прочего, лечение синдрома поликистозных яичников должно быть направлено на стимуляцию овуляции.

Операция является самым крайним методом, к которому нужно прибегать, когда все остальные средства и способы уже испробованы.

Но, если у вас поликистоз яичников находится в острой и запущенной стадии, то откладывать операцию нельзя, так как иначе могут быть тяжелые последствия для жизни и здоровья женщины – вплоть до летального исхода.

Рецепты лечения поликистоза яичников травами

Первая трава, с помощью которой проводят лечение поликистоза яичников – это красная щетка или же родиола четырехчастная. Это очень сильная женская трава, которая известна в народной медицине своими адаптогенными свойствами. Ее используют для быстрого заживления переломов, омоложения кожи и внутренних органов. Помимо этого, родиола четырехчастная способна вылечить заболевания щитовидной железы, а также различные женские болезни посредством повышения иммунитета. Также красная щетка восстанавливает и приводит в норму нарушенный гормональный фон. Помимо всего прочего, родиола четыреххчастная снижает уровень мужских гормонов в организме женщине при синдроме поликистозных яичников.



Итак, для лечения необходимо приготовить настойку из родиолы четырехчастной. Она готовится на водке. Возьмите около 100 грамм травы красная щетка и залейте 500 мл водки. Настаивать целебный настой нужно одну неделю в темном прохладном месте. Принимать лекарство перед едой по половине чайной ложки три раза в день.

Настой можно сделать и на воде. Для того возьмите одну столовую ложку корней растения красная щетка и залейте одним стаканом кипятка (250 мл). Настаивать нужно около одного часа. Принимать до еды три раза в день по одной столовой ложке лекарства.

Видео: Поликистоз яичников лечение. Как лечить поликистоз яичников народными методами.

Вы также можете усилить лечебные свойства красной щетки. Для этого нужно смешать траву целебного растений в равных частях с корнями травы левзеи. Заваривать целебную смесь нужно одним стаканом воды. Если вы гипертоник, то красную щетку в виде настоя разрешается использовать только после соответствующего назначения врача.

Боровая матка для лечения поликистоза яичников

Боровая матка или же ортилия однобокая используется в лечении различных гинекологических заболеваний и патологий. Трава не имеет никакого андрогенного эффекта, поэтому чтобы использовать ее для лечения и устранения патологии поликистоза, необходимо комбинировать боровую матку с другими травами или же медикаментозным лечением.

Курс лечения боровой матки довольно длительный от полугода до одного года, но эффект потрясающий. Эта трава действительно способна обновить изнутри женский организм и половую систему в частности. Для лечения используется настой боровой матки на водке или воде.

Возьмите около 100 грамм травы боровая матка и залейте 500 мл водки. Настаивать целебный настой нужно одну неделю в темном прохладном месте. Принимать лекарство перед едой по половине чайной ложки три раза в день.

Настой можно сделать и на воде. Для того возьмите одну столовую ложку корней боровой матки и залейте одним стаканом кипятка (250 мл). Настаивать нужно около одного часа. Принимать до еды три раза в день по одной столовой ложке лекарства.

Лучше всего, если женщина для лечения поликистоза будет комбинировать родиолу четырехчастную и боровую матку.

Видео: Народные средства лечения. Боровая матка.

Корень солодки для лечения поликистоза яичников

Для лечения поликистоза яичников применяют антиоксидантное и адаптогенное средство под названием корень солодки. Эта трава обладает успокаивающим действием, антивирусным, а также антибактериальным. Помимо этого, корень солодки направлен на снижение давление и уменьшение уровня холестерина. В корне солодки содержится уникальное вещество под названием глицирризиновая кислота, которая идентична по своему действию с гормоном кортизолом. Помимо этого корень солодки снижает уровень гормона тестостерона, а это помогает устранить поликистоз яичников.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Поликистоз яичников - лечение народными средствами