Популярные семена чиа – польза или вред

Видео: Польза и вред семян чиа. Супер семена чиа

Populyarnyie semena chia – polza ili vredВы наверное уже неоднократно слышали в последнее время о семенах чиа? Их можно встретить везде – начиная от продуктов питания, заканчивая средствами гигиены. Речь идет о небольших зернышках, похожих на семена киви. Произрастают они в Южной Америке, и там они приобрели большую популярность еще несколько сотен лет тому назад.

История семян

Семена чиа в Америке всегда считались антибиотиков, причем природным и без каких-либо побочных эффектов и противопоказаний к применению. Их в то время начали использовать не только в качестве лекарственного средства, но также добавляли в пищу, маски для лица и волос и считали, что с этими семена организм действительно становится более здоровым.

Древние индейцы считали семена чиа главным достоинством своего народа. Сегодня же эти семена нашли свою популярность в качестве средства, способствующему похудению, восстановлению организма после перенесенных травм и заболеваний. Вы можете увидеть семена чиа в составе чаев, кофе, кондитерских изделий и конечно же – лекарственных средств.

Польза семян чиа

Не стоит сразу же бежать в ближайший магазин за семенами чиа. Ведь это средство сродни лекарственному препарату, который имеет как показания к применению, так и противопоказания. То есть, вы можете нанести семенами чиа необоснованный вред всему организму.

Итак, если сравнивать семена чиа по полезным веществам с другими наиболее распространенными продуктами, то можно сказать, что они полезнее, чем:

  • Лосось – содержится омега-3 в 8 раз больше-
  • Молоко – кальция больше в 6 раз-
  • Шпинат – железа больше в 3 раза-
  • Бананы – калия в 2 раза больше-
  • Брокколи – магния больше в 15 раз-
  • Отрубей – клетчатки больше в 2 раза-
  • Фасоли – белка больше в 6 раз-
  • Льна – в 4 раза больше селена-
  • Черники – в 3 раза больше антиоксидантов.
  • В семенах чиа содержатся полезные жирные кислоты (омега 6 и омега 3), а также большое количество клетчатки, белка, минералов, низкое содержание холестерина. Если регулярно применять семена чиа ,то это является отличной профилактикой атеросклероза, заболеваний сердечно-сосудистой системы, поражений центральной нервной системы.

    Видео: Польза и вред семян чиа. Как похудеть с семенами чиа

    Полезны эти семена для тех, кто очень часто находится в состоянии депрессии, склероза или же страдает заболеванием Альцгеймера.




    Если у вас скачки давления, повышен сахар в крови, снижен иммунитет и вы часто болеете, то в таком случае не лишним будет добавить в свой повседневный рацион семена чиа.

    Помимо всего вышесказанного, семена чиа являются:

    • Профилактикой гриппа и ОРВИ-
    • Злокачественных опухолей-
    • Нарушений работы желудочно-кишечного тракта-
    • Аллергических реакций-
    • Раннего старения кожи-
    • Анемии-
    • Гормональных сбоев у женщин.

    Кому противопоказаны семена чиа?

    Семена чиа категорически противопоказаны к употреблению тем, кто страдает от низкого давления, недавно отравился или же мучается от постоянных болей в животе. Запрещено принимать семена чиа женщинам в период беременности и кормления грудью. Вредны чиа для тех, у кого диагностированы доброкачественные или же злокачественные опухоли.

    Видео: Суперфуды superfood - польза или вред? Последние исследования! Спирулина, чиа, годжи, какао и т.д.

    Семена чиа не совместимы с аспирином, то есть, применять их вместе не рекомендовано.

    Рекомендация



    Если вы желаете с помощью семян чиа оздоровиться или же излечить какие-либо заболевания, то в таком случае рекомендовано начинать с минимально возможной дозы. Так нужно делать приблизительно неделю-две и если за это время не возникнет негативных проявлений со стороны организма, то увеличивайте дозировку семян чиа и продолжайте лечение.

    Запрещено принимать семена чиа более 12 недель!

    Видео: СЕМЕНА ЧИА И БАЗИЛИКА: Сравнение. Стоит ли платить больше?

    Отзывы

    Оксана, 18 лет: «После 3 недельного курса приема семян чиа (я их добавляла в йогурт и кефир), у меня пропала депрессия, я стала меньше нервничать, переживать и раздражаться по поводу и без него».

    Татьяна, 28 лет: «Я прочитала в одном из женских журналов, что семена чиа положительным образом влияют на женскую репродуктивную функцию, нормализуют менструальный цикл и помогают забеременеть. Это удивительно, но я ничем не лечилась, только постоянно пила семена чиа и добавляла их во все возможные блюда в своем рационе. Долгожданная беременность наступила через 2 месяца».

    Дмитрий, 32 года: «Семена чиа рекомендовано добавлять в рацион спортсменов. Действительно, повышается выносливость, появляется сила, больше бодрости и энергии. Но, эффект от семян накопительный, поэтому принимать их нужно не менее 2 недель, но и не более 12-ти (иначе могут быть осложнения)».

    Тамара, 50 лет: «Мне семена чиа порекомендовал врач народной медицины как средство от болезненного протекания климакса. Пока ничего сказать не могу, принимаю только одну неделю. Но, самочувствие не ухудшилось, так что ждем улучшений».

    Константин, 25 лет: «Раньше я постоянно страдал от резких перепадов давления, но после того, как жена начала добавлять семена чиа мне в пищу, то самочувствие резко улучшилось, и сейчас давление преимущественно в норме».

    Борис, 45 лет: «Если вы страдаете от заболеваний сердечно-сосудистой системы, то вам обязательно нужно начать принимать семена чиа. С ними я впервые познакомился в путешествии по Индии, и с тех пор – эти семена на моем столе постоянно. Их можно принимать в сыром виде, запивая водой или же добавлять в еду для пикантности и конечно же – оздоровления».

    Анна, 35 лет: «Принимала семена чиа полгода с перерывами с целью снижения массы тела. В результате я похудела практически на 15 килограммов. Конечно, в комплекс входили физические упражнения, но семена чиа также сыграли свою роль».

    Информация!

    Последние новости итальянской медицины говорят о том, что регулярное применение продуктов, содержащих семена чиа, снижает вероятность инфаркта миокарда и нарушений в работе сердечной мышцы. Американские ученые заявляют, что эти семена нужно принимать в качестве восстановительной терапии женщинам, пережившим тяжелые роды. Якобы организм быстрее восстанавливается после родов.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Популярные семена чиа – польза или вред