Пяточная шпора - лечение народными средствами

Пяточная шпораМучает сильная боль в области ступней? Появилось ощущение, что в пятку кто-то забил гвоздь и заставил пройтись так несколько километров? Не знаете, что делать с этим ненавистным новообразованием? О том, как можно вылечить пяточную шпору с помощью народных средств – читайте в статье.

Что такое пяточная шпора?

Пяточная шпора – это разрастание пяточной части, а именно задней ее части. Это новообразование чаще всего приобретает форму небольшого клинка или же шипа. Отсюда и происходит название этого заболевания.

Образовывается шпора в результате плоскостопии, а также из-за нарушений в обменных процессах человека. Первоначально шпора себя может не проявлять, но если запустить это заболевание и вовремя не обнаружить, то есть угроза полной деформации стопы.

Уплотнение на пятке нельзя просмотреть визуально, при пальпации (прощупывании пальцами) оно также не определяется. Чтобы шпора дала о себе знать человеку достаточно в течение дня находиться в неудобной тесной обуви. Уже к вечеру вы не сможете полностью встать на ноги, появится желание идти на носочках.

Размер пяточной шпоры варьируется от 5 до 12 мм, причем острие новообразования направлено к пальцам стопы. В конце прошлого века медики полагали, что шпора образовывается в результате избыточной массы тела. Этот факт также не стоит исключать, если вы пытаетесь найти причину образования пяточной шпоры в вашем случае. Статистика указывает на то, что в 80% случаях диагноз «пяточная шпора» ставится женскому полу. Причем, большая часть представительниц прекрасного пола, попадающая в эту категорию, на протяжение всего дня носит высокий каблук. Так что, дамам видимо, нужно сделать вывод.

Признаки пяточной шпоры                         

Пяточная шпора в основном диагностируется при полном обследовании стоп человека. Для этого понадобится сделать рентген и, конечно же – посетить медицинское учреждение.

Но, не стоит проводить лечение народными средствами, если вы не уверены на 99%, что у вас пяточная шпора. Чтобы установить диагноз, вам лучше обратиться к хирургу или же врачу - ортопеду. В большинстве случаев пяточная шпора является побочным заболеванием. А основной диагноз будет звучать, как ревматоидный артрит, синдром Рейтера или же болезнь Бехтерева.




Чтобы выявить данные заболевания, необходимо сдать анализ крови на ревматоидную панель.

Если же эти заболевания не подтвердятся ,то вероятными причинами возникновения пяточной шпоры могут быть:

  • Ожирение;
  • Нарушение элекролитного обмена в организме человека (недостаток калия, магния, натрия и кальция в крови и органах);
  • Плоскостопие;
  • Остеохондроз;
  • Последствия полученных травм конечностей;
  • Постоянные физические нагрузки;
  • Защемление нервов, расширение сосудов в области стоп.

Правильное лечение пяточной шпоры

Алгоритм лечения пяточной шпоры состоит в обязательном устранении отека, уменьшении болевого синдрома, заживлении и последующей регенерации тканей.

Видео: ПЯТОЧНАЯ ШПОРА ЛЕЧЕНИЕ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ // ИСПОЛЬЗУЕМ НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА



Помимо медикаментозного и хирургического лечения, не исключается воздействие на пяточную шпору с помощью народных средств. В основном, подобное лечение сводится к прикладыванию различных компрессов к стопе.

  • Компрессы против пяточной шпоры

Видео: Лечение пяточной шпоры народными средствами

Достаточно эффективным в лечении пяточной шпоры оказывается компресс из медицинской желчи. Перед нанесением ватного тампона, смоченного в желчи, вам понадобится распарить ноги в горячей ванне. После вы вытираете стопы насухо и наносите желчь. Поверх пятки желательно повязать фиксирующий бинт. Обязательно наденьте теплые носки для создания парового эффекта. Желательно эту процедуру делать на ночь, чтобы желчь успела проявить все свои целебные свойства.

Компрессы из желчи необходимо прикладывать до тех пор, пока не исчезнет утренний болевой синдром.

Еще одним эффективным средством в борьбе с пяточными шпорами является животный жир или же обычное сало. Барсучий, козий, медвежий жир используют в качестве аппликации. На небольшой кусок марли наносят один из перечисленных жиров и прикладывают к больной стопе.

Кашица из картофеля, приложенная в виде компресса на несколько часов, поможет не только устранить болевой синдром, но также и смягчит кожу, сделает ее гладкой и нежной.

Видео: Народные средства при пяточной шпоре

Протирание пяточной шпоры аптечным скипидаром на протяжении 14 дней устранит боль и поможет разрушить костное образование. Все, что вам нужно – натирать скипидаром стопы и укутывать их в теплые шарфы или же шерстяные носки.

Эффективно с пяточной шпорой может справить обычный йод. Но, для того, чтобы он подействовал, нужно окунуть пятки в небольшую ванночку с йодом и подержать так в течение 10 минут. После – вытирайте остатки йода и надевайте носки. За 10 дней такой процедуры вы гарантированно избавитесь от пяточной шпоры. Единственный минус – это получение химического ожога от воздействия йода. Кожа на пятках может потрескаться и начать облазить.

  • Ванночки против пяточной шпоры

Чтобы устранит воспалительный процесс на стопах, можно делать ванночки с солью. Для этого в пяти литрах горячей воды растворите десять столовых ложек морской соли. Держать ноги в этом растворе нужно не менее 15 минут. После – вытирайте ноги насухо и используйте один из компрессов, описанных выше.

В ванночки можно также добавлять скипидар, йод, укус и отвары трав. Также эффективна в борьбе с пяточными шпорами специальная смесь: медицинский спирт, йод, уксус и соль смешиваются между собой. Жидкости берутся в соотношении 1:1, а соли достаточно будет пять столовых ложек. Все это разводится в трех литрах горячей воды. Держать ноги в такой ванночке нужно до полного остывания воды. После – вытираете стопы и смазываете их животным либо же растительным жиром.

Главное, что нужно соблюдать в лечении народными методами – это систематичность. Если вы на протяжении нескольких дней уделите время своим ногам, то они ответят вам благодарностью.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Пяточная шпора - лечение народными средствами