Рецепт редьки с медом от кашля

Видео: Лечение БРОНХИТА и КАШЛЯ черной редькой - ЧЕРНАЯ РЕДЬКА С МЕДОМ

recept chernoi redki medom ot kashlyaРецепт черной редьки с медом пользуется популярностью с древних времен. Редька в своем составе имеет большое количество железа, калия, эфирных масел, поэтому является одним из лучших бактерицидных и противовоспалительных лекарственных средств. Кашель можно излечить с помощью сока редьки, в него нужно добавить мед.

Полезные свойства черной редьки

Народные целители используют корнеплод для лечения насморка, ангины, бронхита, гайморита. В ней содержится большое количество витамина С. Она имеет специфический горький вкус, потому что в ней содержится большое количество  эфирного масла. За день можно употребить не больше 50 грамм черной редьки.

Сок ценится за то, что очищает желчевыводящие пути, избавляет от застоя желчи.  Поэтому его нужно употреблять, чтобы улучшить работу желудочно-кишечного тракта, почек. Редька – одно из эффективных мочегонных лекарственных средств.

Приготовление лекарственного средства с редькой и медом от кашля

Нужно выбирать уже спелую черную редьку, молодая не такая эффективная. Если правильно приготовить лекарство с редьки, можно спустя три дня заметить облегчение, с помощью его кашель становится продуктивным и мягким. Настаивать лекарство необходимо 24 часа. Для приготовления нужно взять спелую черную редьку, добавить в нее 4 столовые ложки липового меда. Подождать пока начнет выделяться сок. В день нужно выпить не меньше 100 грамм такого сиропа.

Корнеплод должен быть натуральным, без химикатов, чтобы лечение помогло, а не навредило. Некоторые используют зеленую редьку, если черная еще не поспела. Она также является полезной, в ней содержится достаточное количество полезных веществ.

Существует большое количество рецептов редьки с медом:




1. С корнеплода срезается верхушка. Нижнюю часть, где находиться хвостик не нужно трогать. Затем в середине проделывается углубление, туда нужно положить столовую ложку меда. Накрыть срезанной частью. Черная редька помещается в глубокую тарелку, чтобы в ней смог накапливаться сок, который потом используется для лечения. Чтобы увеличить количество сока, необходимо по краям сделать отверстия.

Видео: Готовим черную редьку с медом - лучшее лекарство от кашля у детей.

3. Эффективен и такой рецепт сока редьки с медом. Нужно проделать углубление в корнеплоде, засыпать туда щепотку соли, добавить столовую ложку водки, мед – три столовых ложки. Этот сок нельзя пить внутрь, его используют как наружное средство, с помощью которого растирают грудь, спину ребенка. Это средство, имеет такое же действие, как горчичники, согревающая мазь.

Если в рацион питания ввести черную редьку – это будет лучшее профилактическое средство от вирусных инфекций, кашля. Чтобы избавиться от горечи редьки, нужно взять подсоленную воду и замочить в ней предварительно натертый корнеплод. Так эфирные горькие масла выйдут с нее.

Видео: Лечение БРОНХИТА и КАШЛЯ черной редькой - ЧЕРНАЯ РЕДЬКА С МЕДОМ.

Когда нельзя употреблять черную редьку с медом от кашля?



Доказано, что корнеплод негативно воздействует на центральную нервную систему, может вызывать депрессивное состояние. Но такое происходит только в том случае, если человек часто злоупотребляет редькой. Запрещено использовать самостоятельно приготовленные рецепты с черной редькой при воспалительных процессах в желудочно-кишечном тракте, проблемах с поджелудочной железой. Беременным женщинам часто рекомендуют использовать черную редьку для согревающих компрессов. Но рецепт с водкой, солью им противопоказан. Также осторожно необходимо принимать его внутрь.

Нужно помнить о том, что эфирные масла редьки долгое время скапливаются в организме, их тяжело вывести. Если беременная женщина превышает дозировку, злоупотребляет редькой, все может закончиться выкидышем, преждевременными родами, из-за того, что повышается тонус матки.

Компресс от кашля с медом и редькой

Осторожно нужно лечить кашель у маленьких деток. У них он не всегда является симптомом заболевания, а может быть защитной реакцией, выводит с организма большое количество вирусов, бактерий, таким способом очищает дыхательный путь. Если кашель сопровождает простуду, рекомендуют употреблять сок черной редьки с медом по чайной ложке утром, в обед и вечером. Врачи советуют использовать для лечения детей белую редьку, она является полезной и не приносит вреда, как черная редька.

Черная редька и мед – эффективные способы лечения

Доказано, что черной редькой можно излечить сильный кашель, который сопровождает ларингит, трахеит, бронхит. Лекарственное средство оказывает противомикробное действие на организм. Для этого нужно подобрать для себя подходящий способ лечения:

Видео: Кашель. Сок лука с медом от кашля. Как приготовить. Рецепт.

1. Традиционное лечение кашля редькой. Для этого нужно проделать отверстие, в которое положить мед, так будет образовываться сок. Особенно полезно средство принимать утром. Если кашель сухой, мокрота долгое время не отходит, необходимо сок пить до 5 раз в день.

2. Редька с медом в чистом виде. Необходимо натереть редьку, добавить мед и употреблять это средство по 20 грамм перед едой. Это лучшее средство для лечения кашля, который сопровождает простуду.

3. Чтобы быстро приготовить сироп с редьки  и меда, нужно тщательно очистить корнеплод, после натереть. Взять марлю и выдавить с нее сок. Средство будет готово после того, как мед полностью растворится.

4. Сильный сухой или мокрый кашель можно излечить с помощью такого рецепта: взять 1 корнеплод черной редьки, мед – две чайные ложки, малину – столовую ложку. Малину смешать с медом, добавить тертую редьку. Настоять 6 часов. Употреблять трижды в день не меньше одной чайной ложки.  Ни в коем случаи нельзя злоупотреблять черной редькой, она может привести к интоксикации организма.

Итак, черная редька с медом является лучшим лекарственным средством от кашля, несмотря на это использовать ее нужно крайне осторожно, чтобы не навредить организму. Важно при приеме учитывать, как вы индивидуально переносите корнеплод, все противопоказания.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Рецепт редьки с медом от кашля