Снижение холестерина народными средствами

Холестерин не всегда полезен организму. Ведь довольно часто он становится  причиной сердечно-сосудистых заболеваний. Отказываться от холестериносодержащих продуктов полностью не стоит, ведь в таком случае печень начинает его вырабатывать в большем количестве.  А его избыток приводит со временем к сужению просвета кровеносных сосудов,  образованию  холестериновых бляшек, что в конечном итоге может привести к закупорке сосудов, а дальше – инфаркты инсульты и прочие негативные последствия.

Более внимательными к своему здоровью должны быть люди с избыточным весом,  страдающие сердечными заболеваниями, гипертонией и достигшие возраста 45 лет.  Что делать, если не удалось удержать уровень холестерина на уровне? Можно ли его снизить  без лекарств?  Какие продукты должны преобладать в рационе?

Физические нагрузки помогают в борьбе с холестерином

Умеренные физические нагрузки имеют отличное свойство, помогающее  очистит  кровь от лишних липидов.  Активные  движения не  позволяют жирам  оседать на стенках сосудов.  Ученые заметили, что борьба с холестерином более эффективна при беге.  Так, бегуны на 70% быстрее выгоняют вредные жиры из сосудов, чем люди, занимающиеся другими видами спорта.  Если же нет возможности устраивать регулярные пробежки, то необходимо поддерживать мышечную массу в тонусе, часто бывать на свежем воздухе, не допускать появления лишнего веса.  При сердечно-сосудистых заболеваниях, а также людям пожилого возраста рекомендуется каждый день устраивать 40-минутные прогулки на свежем воздухе. Однако, важно следить за своим самочувствием,  частота пульса не должна превышать обычную норму пульса  более чем на 15 ударов в минуту.

Курение, алкоголь и сокотерапия

Видео: Снизить холестерин. Почему не получается




Алкоголь – это вещество, которое может стать  и лекарством, и ядом.  Все зависит от дозы.  Если им злоупотреблять, то организм  будет постепенно отказываться  поддерживать функции жизнедеятельности.  А вот 200 г красного сухого вина или 50 г крепкого алкоголя помогут снизить уровень плохого холестерина и будут стимулировать выработку хорошего. Правда,  перед таким лечением необходимо получить консультацию врача, ведь при сахарном диабете, повышенном кровяном давлении  употреблять алкоголь категорически запрещено.

Сокотерапия – это не только вкусные процедуры, но и прекрасный способ снижения уровня холестерина без лекарств. Чудодейственное свойство соков  в  борьбе с целлюлитом  (метод был предложен диетологами)  натолкнул на мысль провести исследования относительно эффективности сокотерапии в борьбе с отложениями жиров на стенках кровеносных сосудов.  Замечено, что 5-дневный  курс употребления соков помогает снизить уровень холестерина в крови.  В первый день соковой   диеты рекомендуется  выпить 70 г сока из сельдерея и 130 г морковного.  На второй день предусмотрен прием 70 г сока свеклы, 100 г огуречного.  Важно помнить, что свекольный сок перед приемом надо выдержать в холодильнике 2-3 часа после отжима.  Яблочно-морковый соковый коктейль с добавлением сока сельдерея употребляют на третий день сокотерапии.  Пропорции выглядят так: 70-130-70 грам.  Капустно-морковный сок  (50 и 130 г соответственно)  надо принять на четвертый  день.  И завершает процесс очистки крови от холестерина 130 г апельсинового сока.



Хочется сказать несколько слов о пользе зеленого чая.  Заменив этим напитков обычный  кофе  можно снизить уровень холестерина на 15%. В составе зеленого чая есть так называемые флавоноиды, которые помогают укрепить капилляры.  А также удается вывести вредный холестерин из организма при ежедневном употреблении зеленого чая.

Секреты народной медицины в борьбе с лишним холестерином

Для того, чтобы очистить стенки артерий от липидных отложений существует немалое количество эффективных рецептов народной медицины.  Начиная лечение надо проконсультироваться с врачом, так ка лекарственные травы имеют ряд побочных эффектов.  Приведем несколько эффективных рецептов для очистки стенок сосудов.

200 г спирта и 50 г чеснока – это ингредиенты, из которых можно приготовить чесночную настойку. Процесс приготовления: измельчить чеснок с помощью блендера или мясорубки, смешать со спиртом и дать настояться в течении 10 дней в темном  месте.  Принимать надо ежедневно, постепенно увеличивая дозу. Начинать надо с 2 капель, по три раза в день перед едой. И, дойдя  до 20 капель надо начать постепенно снижать, дойдя до 2 капель.  Проводить такое лечение надо не чаще, чем 1 раз на три года.

Можно приготовить более вкусное средство – чесночное масла. Для этого потребуется измельчить 10 зубчиков чеснока и смешать их с 2 ст.л. оливкового масла.  Через неделю  чесночное масло готово к употреблению.  Оно может стать дополнением к обычному рациону.

Видео: Народные средства для снижения холестерина

Продукты, которые помогают снизить уровень холестерина в крови

Прежде всего это – авокадо.  3-недельный, ежедневный прием этого плода позволяет снизить уровень общего холестерина в крови почти на 10%.  Оливковое масло, красные сорта винограда, красное вино должны стать постоянными  продуктами на столе.  Следует отказаться от жирного мяса, заменив его диетическим. Морские продукты, а частности рыба сделают меню не только разнообразным, но также избавят от лишнего холестерина в крови.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Снижение холестерина народными средствами