Солевые компрессы - лечение солевыми компрессами

solevoi kompressСоль является уникальным полезным продуктом, в ней содержится большое количество полезных веществ, солевой раствор – это лучшее абсорбирующее средство. С помощью компрессов с солью можно излечить раны, избавится от гноя, очистить кожу. Часто растворами с добавлением соли лечат ангину, ее используют для ванн.

Как приготовить солевой компресс?

1. Необходимо взять 100 грамм соли, лучше всего морскую, она намного полезней, растворить ее в одном литре воды.

2. Взять несколько бинтов или хлопчатобумажную ткань.

3. Пропитать бинт или ткань раствором, затем приложить к пораженному участку.

Сразу же можно заметить эффект, кожа начинает затягиваться, так можно лечить язвы, ушибы, мозоль.

Особенности горячего компресса из соли

Необходимо взять соль – две столовых ложки, литр кипятка. Махровое полотенце нужно смочить в горячем солевом растворе, можно использовать для коленей, локтей, подбородка, шеи, щек. Это одно из лучших согревающих средств для всех частей тела, их можно хорошо прогреть им. За счет того, что активизируется кровообращение, организм может расслабиться, питается необходимым количеством микроэлементов.

Особенно компресс с соли ценит косметология. Пользуются популярностью горячая аппликация из соли, с помощью ее можно улучшить энергию в определенном участке организма, потому что она активно воздействует на область кожи.




Ценится паровой компресс с солью. Его не сложно приготовить, нужно в мешочек из ткани, положить соль и подогреть, должна быть температура 60 градусов. Обратите внимание, что горячая соль может долго держать высокую температуру, поэтому обязательно под низ такого компресса нужно класть плотное полотенце, так можно защититься от обширного ожога. Таким компрессом можно излечить ревматизм, подагру. Сверху компресс из соли нужно накрыть полиэтиленом, медицинской клеенкой, так будет парниковый эффект.

Соляная одежда

Это известны способ, с помощью которого можно излечить многие заболевания. Чтобы приготовить раствор нужно столовую ложку соли растворить в 200 мл воды, затем замочить шерстяную вещь – шарф, рубашку, носки, варежки. После надевают на тело. Такой компресс эффективный при простудных заболеваниях, с помощью его можно излечить радикулит, артрит. Больного нужно хорошо укрыть одеялом, подождать пока одежда из соли полностью высохнет.

Полезные свойства повязок из соли

1. Соль, растворимая в воде является одним из лучших сорбентом, с помощью ее можно вытянуть все токсины и избавится от вредных бактерий. Повязка обязательно должна пропускать воздух, так можно достигнуть хорошего эффекта, поэтому подбирайте только качественный материал для повязок.

2. Компресс из соли может действовать только на больное место, когда кожа поглощает соль, жидкость с тканей начинает подниматься, таким образом начинаются выводиться все вирусы, микробы и другие вредоносные вещества. Так можно обновить жидкость, очистить кожу от патологичной микрофлоры.



3. При гипертонии рекомендуют компресс из соли класть на область лба. Эффект будет виден уже через неделю.

4. Можно использовать компресс для печени, перебинтовывать его нужно с помощью широкого бинта. Лучше всего это делать на ночь, с помощью такого компресса можно улучшить работу желчного пузыря, избавится от лишнего количества желчи. Обязательно необходимо использовать в этой ситуации грелку.

5. Эффективным компрессом является горчица из солью, необходимо взять горчичный порошок, добавить соль, все тщательно смешать, наложить бинты. Помогает остановить воспалительный процесс, излечить такие заболевания, как радикулит, артрит, во время простуды необходимо налаживать его не область стопы.

Видео: Лечение солевой повязкой

6. С помощью соли можно остановить внутреннее кровотечение, улучшить состояние легких после ушиба, избавится от воспалительного процесса в области колена, очистить кровь, особенно полезно применять его при заражении. Также компрессы из соли лечат ОРВИ, ОРЗ, останавливают воспалительный процесс в области шее, горла.

7. Можно излечить солевым компрессом абсцесс, только, если он не запущенный. Необходимо приготовить не концентрированный раствор соли, наложить на больное место, перебинтовать. Если абсцесс прорвал после компресса нужно пораженную кожу обработать с помощью антисептика.

8. После операции аппендицита с помощью солевого компресса можно снять отек со шва, быстро заживить раны, которые появились после хирургического вмешательства, защитится от нагноения.

9. Солевой компресс поможет избавиться от головной боли, для этого нужно смочить марлю и наложить ее на область лба, шее.
10. Когда стихают симптомы при гриппе, для быстрейшего выздоровления используют соль, для этого компресс наносится на область горла, груди, так можно снять отек и привести в норму бронхиальную систему.

Видео: ЛЕЧИМ СОЛЬЮ ВСЕ БОЛЕЗНИ !

Действие холодного и овощного солевого компресса

Нужно помести соль в мешочек из хлопка, ситца, льна, положить в морозилку. С помощью компресса можно избавиться от сильной боли, которая возникает из-за того, что расширились сосуды – при ушибах, головной боли, если травмированы ткани – при ушибах, варикозном расширении вен.

Овощной солевой компресс готовится на основе свекольного, морковного и капустного жмыха, добавляется в него соль. С помощью их можно избавиться от суставной боли, наладить суставную двигательную функцию. Соль поможет избавиться от шлаков, неорганических солей, негативно воздействует на патогенную микрофлору. Компресс необходимо выполнять через каждых 6 часов, курсом лечения – две недели. Если заболевание обостряется, курс продолжается. Солевой компресс с овощами поможет вывести шлаки, рассасывает гематому, приводит в норму соединительные суставные ткани.

Противопоказания компрессов из соли

Осторожно необходимо применять соль при гипертонии, проблемах с сердцем, мигрени, почечных расстройствах, воспалительных процессах мочевой системы, обменных нарушениях. Также нельзя использовать при заболеваниях кожи инфекционного характера. Очень важно выдерживать нужную концентрацию.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Солевые компрессы - лечение солевыми компрессами