Удаление жировиков – эффективные методы

Udalenie zhirovikov – effektivnyie metodyiПоявление на коже жировика или же его второе название липома – явление очень неприятное, порой болезненное и в некоторой степени – мучительное. Удалить жировик как на лице, так и на теле можно с помощью хирургических методов и способов народной медицины.

Что такое жировик?

Жировик (липома) – это доброкачественная опухоль, которая формируется из жировой ткани. На ощупь липома безболезненная, ее легко сдвинуть с места. Увеличивается в своих размерах крайне медленно.

Жировики появляются в тех местах, где как таковой жировой ткани нет – это может быть область спины, а также бедра и плечи (реже – лицо и шея). Сам по себе жировик не представляет никакой опасности, но все же, в народе вы можете услышать мнение о том, что якобы липома может перерасти в раковое заболевание. Но, это не так и мнение данное является действительно ошибочным.

Единственное, что если жировик образовался в области грудной клетки, то это патологическое явление может привести к деформации молочной железы. Причина таких изменений в том, что жировику (при отсутствии лечения) свойственно увеличиваться в размерах.

Причины возникновения жировика

В группу риска возникновения жировиков чаще всего входят женщины в возрасте от 30 и до 50 лет. Гораздо реже жировики возникают у мужчин.

Почему жировики возникают на теле – неизвестно. Существует мнение, что жировики на теле образуются в результате патологического скопления токсинов и шлаков, которые постепенно в течение нашей жизни накапливаются в организме. Опять же, никаких научных данных в подтверждении этому факту вы не обнаружите.




Жировик формируется под кожей, поражая не только верхний слой кожи, но также и подкожную клетчатку вместе с жировой тканью. Внешне жировик похож на небольшую шишку, которая находится под кожей и которую легко прощупать. Если жировик увеличивается в своих размерах, то его ткани уплотняются, что дает возможность прощупать липому через кожу. Наиболее часто жировики встречаются на лице, на бедрах, в промежности, шее, спине, а также на руках.

Видео: Готовим самое эффективное средство от прыщей - Все буде добре - Выпуск 444 - 14.08.2014

Классификация жировиков на теле

Жировики классифицируют на несколько основных видов:

  • Жировик на шее или же его называют кольцевидная липома шеи;
  • Липома капсульная – разрастается преимущественно в области внутренних органов, нарушая их функционирование;
  • Липома в виде нескольких близлежащих опухолей;
  • Липома на суставах;
  • Жировик на ножке;
  • Опухолевидная липома, которая поражает не только внутренние ткани и кожу, но также и кровеносные сосуды;
  • Мягкая липома;
  • Фиброма;
  • Липома, поражающая костную ткань.

Как лечить липому?

Игнорировать липому на теле не рекомендуется и запрещается врачами, так как жировик представляет собой доброкачественное новообразование, которое может иметь некоторые осложнения. Если вы обратитесь в медицинское учреждение, к специалисту-хирургу, то вам предложат несколько основных способов удаления жировика.



Первый и наиболее распространенный метод – это оперативное вмешательство, которое позволит полностью вырезать жировик с тела человека. Далее, второй метод – это введение под кожу лекарства, рассасывающее липому.

Если липома не очень большая, то есть, не более 3 см, то тогда ее можно убрать при помощи лекарства. Выглядит эта процедура следующим образом – жировик протыкают тонкой иглой, через которую вводится лекарство. Полностью жировик рассосется приблизительно спустя 2 месяца. Небольшое новообразование могут вырезать под местным наркозом. Если же удалению подлежит крупная опухоль, то в таком случае пациенту делают общий наркоз.

Видео: Как правильно удалять жировики на лице

Жировики на лице и на видных местах тела рекомендовано удалять посредством лазера. В отличие от проведения хирургического вмешательства после лазера на коже не останутся шрамы.

Народные методы устранения липомы

Народные методы лечения липомы эффективны в том случае, если жировик находится на начальной стадии образования. Если жировик достиг крупных размеров (больше 3 см), то ни один народный метод в данном случае не поможет.

Небольшую шишку на руке можно удалить с помощью домашнего растения каланхоэ. Непосредственно к жировику нужно прикладывать разрезанные напополам листья каланхоэ. Желательно сделать это в виде компресса – приложить растение и закрепить бинтом или же пластырем на всю ночь. Такие повязки нужно делать каждый день до тех пор, пока самочувствие человека не улучшится. Если верить отзывам, то шишка на руке от такого лечения проходит уже через 7 дней.

В качестве компресса можно использовать листья мать-и-мачехи (курс лечения 14 дней).

Если жировик нужно удалить на лице или же голове, то воспользуйтесь бараньим жиром. Примерно 1 ч.л. жира нужно растопить на водяной бане и затем – массажными движениями вотрите его в жировик. Массаж бараньим жиром рекомендуется проводить в течение 15 минут. Согласно отзывам небольшие жировики проходят через 5 дней.

Скопившийся подкожный жир удаляют при помощи компрессов из зерен пшеницы. На ночь залейте водой зерна, чтобы они разбухли и затем – измельчите их до состояния кашицы. Получившуюся смесь рекомендуется приложить к месту воспаления и накрыть полиэтиленовой пленкой, а поверх – наложить повязку из марли. Спустя несколько таких процедур, липома размягчится и лопнет, а вы сможете выдавить скопившуюся в ней жидкость.

Следующий народный рецепт удаления жировика – это применение чеснока. Возьмите зубчик чеснока и измельчите его до состояния кашицы. Затем, добавьте к получившейся чесночной каше 0,5 ч.л. растительного масла. Лечебную мазь, которая получилась у вас в результате необходимо втирать в проблемное место до тех пор, пока оно не покраснеет. До полного избавления от жировика, рекомендуется делать 5-10 таких процедур.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Удаление жировиков – эффективные методы