Межпозвоночная грыжа лечение народными средствами дома

народные методы лечения межпозвоночной грыжи

Межпозвоночная грыжа причины появления

Межпозвоночная грыжа – это заболевание, связанное с разрушением фиброзного кольца межпозвоночного диска с последующими склеротическими и трофическими нарушениями в межпозвоночном диске, характеризующееся нарушением подвижности, функциональности позвонка, нижних конечностей, нарушением иннервации органов, связанных с определенным нервом.

Бытует мнение, что лечение межпозвоночной грыжи без операции не возможно. Однако существуют народные методы лечения межпозвоночной грыжи, которые способны излечить заболевание в домашних условиях, а так же их можно применять как дополнительно к лечению, назначенному врачом.

Причины появления межпозвоночной грыжи таковы:

  1. большие силовые нагрузки на позвоночник (частые рывки при подъеме тяжестей), однотипная нагрузка на позвонки (нагрузка постоянно на одну мышечную группу, повторяющиеся движения)-
  2. гиподинамия (слабая двигательная активность)-
  3. остеохондроз-
  4. возрастные изменения межпозвоночных дисков («снашивание» дисков)-
  5. травмы и оперативные вмешательства на позвонке-
  6. лишний вес и всевозможные искривления позвоночника (сколиозы, лордозы, кифозы)-
  7. трофические (обменные) нарушения в межпозвоночном диске, наследственная склонность к образованию грыж, слабость соединительной ткани (соединительная ткань образовывает защитное кольцо, которое страхует от выпадения пульпозное ядро диска- когда соединительная ткань слабая, то при содействующих факторах она разрывается, и ядро диска выходит за пределы защитного кольца – образуется грыжа).

Позвоночная грыжа симптомы

На начальных стадиях образования межпозвоночной грыжи симптомы могут быть выражены неярко, с проявлениями терпимой боли, которая исчезает после отдыха или уменьшения нагрузки. Лечение данного заболевания особенно эффективно на этой стадии.

Появление межпозвоночной грыжи поясничного отдела характеризуется следующими неприятными симптомами:

- постоянная боль в позвоночнике в месте поражения (спине, пояснице), которая увеличивается при длительном стоянии, сидении, физических нагрузках, занятии спортом-




- ограничение подвижности позвоночника, и вследствие этого на протяжении года развивается нарушение осанки (сколиоз, кифоз …)-

- боль и онемение в нижних конечностях, проблемы при дефекации (недержание кала или , наоборот, запор) и мочеиспускании (недержание мочи или проблемы с мочеиспусканием), импотенция- эти проблемы указывают на то, что грыжа придавливает какой-то нерв.

Симптомами шейной межпозвоночной грыжи являются такие признаки:

- боль в шейном отделе позвонка, утренняя скованность-

Видео: Межпозвоночная грыжа лечение народными средствами



- онемение пальцев рук, боль, отдающая в руку, голову, плечо, метеозависимость, головные боли с повышением артериального давления или без него, повышение артериального давления.

Симптомами грудной межпозвоночной грыжи являются следующие признаки:

- боль в спине на уровне лопаток, грудного отдела позвонка, которые сочетаются с нарушением осанки.

Эти симптомы не следует перехаживать, ведь боли в спине не исчезнут сами по себе. Лечение межпозвоночной грыжи, как и любого заболевания, следует проводить на ранних стадиях – это будет способствовать более быстрому и легкому выздоровлению.

Межпозвоночная грыжа лечение народными средствами

Лечащий врач назначит вам лечение, в основном оно консервативное, лишь в некоторых тяжелых случаях показано оперативное вмешательство. Народная медицина предлагает свое, народное лечение межпозвоночной грыжи, позволяющее восстановить нормальное состояние межпозвоночных дисков. Такое лечение можно применять как дополнительное к назначенному врачом курсу терапии.

Видео: Грыжа межпозвоночных дисков - устранение без операции (Козиков О. В.) Остеопат Москва

Рассмотрим варианты лечения межпозвоночной грыжи народными средствами в домашних условиях.

1.Массаж. Лечебная сила массажа повышается при использовании целебной медовой мази и различных эфирных масел – пихтового, масел окопника (который считается спасителем всех суставов и костей организма), зверобоя и масла березового листья. Готовиться целебная мазь следующим образом: таблетку мумие растворить с чайной ложке теплой кипяченой воды и 1 мл этого раствора смешать со 100 г. меда до образования однородной массы. Перед массажем спину больного натереть одним из эфирных масел, потом нанести мазь. Массаж делается следующим образом – приложить ладонь к телу, чтобы она прилипла, затем резко ее поднять и отпустить. Такой вид массажа может быть болезненным. После массажа на спине образуется густая масса, которую нужно стереть влажным полотенцем, а затем вытереть досуха теплым полотенцем. После процедуры растереть спину настойкой сабельника или окопника и укутать тепло больного.

2. Окопник. Для большей эффективности нужно принимать отвар или настойку окопника трижды в день по стакану и в то же время для растирания больного места. Чтобы не повредить грыжу, растирание не должно быть слишком интенсивным.

3.Сабельник. Настой, отвар, настойку сабельника принимать внутрь, при этом применять настойку сабельника для растираний.

4.Травяной сбор для растирания – взять сабельника, девясила, донника траву по сто грамм и болиголова 150 грамм. Залить этот сбор водкой или спиртом и настаивать недели полторы – две. Использовать для растираний.

5.Мазь на основе конского жира – растопить конский жир на водяной бане и добавить лечебные травы, лучше несколько ( на ваш выбор –кроме тех, о которых мы узнали раньше – тысячелистник, репейник, корень алтея, чистотел, арника, календула, полынь, молодые листья березы).

Видео: Появление межпозвоночной грыжи

Наилучшим будет результат комплексного лечения межпозвоночной грыжи, когда применяются несколько способов одномоментно. Но прежде чем предпринимать лечение народными способами, диагностировать это заболевание должен врач, он и назначит адекватное лечение.


Межпозвоночная грыжа лечение народными средствами с помощью банок - ознакомительная техника:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Межпозвоночная грыжа лечение народными средствами дома