38 Неделя беременности болит живот, низ живота, болит живот как при месячных

Видео: 38 неделя беременности что происходит, отеки на поздних сроках, готовимся к грудному вскармливанию

38 неделя беременности болит животБеременность очень важный период в жизни каждой женщины. К появлению на свет новой жизни родители относятся очень серьезно и ответственно. Долг будущей мамы следить за своим здоровьем.

Обращать внимание на любые изменения в самочувствии. Ведь от этого зависит здоровье маленького человечка, который скоро станет полноценным членом вашей  семьи. Малыш растет, набирает вес, приближаясь ближе к родам. На сроке 38 недель беременности женщины могут ощущать недомогание, боли различного характера об этом и пойдет речь далее.

38 неделя беременности болит низ живота

На этом сроке у многих будущих мамочек возникают ощущения боли внизу живота или другими словами тянет низ живота. У женщины такие симптомы вызывают тревогу. Здесь следует знать, что таким образом организм готовится к родам. Как правило, к этому времени животик уже опустился, а расположение малыша поменялось, теперь его головка находится внизу малого таза. Такие ощущения провоцирует матка, приходя в тонус, а затем вновь расслабляясь. В момент максимального тонуса матки, живот становится очень твердым, как будто каменеет, затем матка расслабляется, тонус уменьшается, и живот опять становится мягким. При предвестниках схватки не регулярны и кратковременны (15-20 сек.), а промежутки между ними весьма значительны (менее 5 сокращений за час). Регулярные и частые схватки с малым интервалом (12-15 минут) оповещают о началах родов.

Некоторые женщины из-за возбудимости матки испытывают достаточно сильные неприятные ощущения, другие и вовсе ничего не ощущают, но в любом случае если на 38-ой недели беременности болит низ живота, это означает, что ваш организм основательно готовится к родам. Когда боли сильные и очень беспокоят можно принять но-шпу, на этом сроке беременности на плод она не повлияет, но поможет молодой маме справиться с неприятными ощущениями.

38 неделя беременности болит живот как при месячных




Очень часто от будущих мамочек можно услышать такие жалобы: «Живот тянет, болит как при месячных…». Такие боли могут сопровождать беременность на 38 неделе. Вначале болевые ощущения слабые, но постепенно они нарастают и становятся сильными и резкими. Не стоит паниковать, это естественное течение беременности. Ваш организм готовится к переменам. Такие боли сопровождаются раскрытием шейки матки и это может длиться от нескольких часов, дней и более. У некоторых этот процесс длится недолго, у других занимает больше времени. Многое зависит от строения шейки матки, от предлежания плода и от гормонального фона организма женщины. Раскрытие шейки соответствует начальному периоду родов.

Видео: Моя беременность 38 - 39 неделя и животик

Симптомы, сопровождающие раскрытие шейки матки:

- Тянет низ живота, ноющие боли. Ощущения похожи на те, как при месячных, но по мере раскрытия шейки боли усиливаются.

- Отхождение пробки (слизисто-кровянистого сгустка).



Основными признаками раскрытия шейки матки являются регулярно повторяющиеся схватки. Чем больше раскрывается матка, тем интенсивнее и более длительны схватки.

Шейка матки в течение беременности имеет удлиненную форму и плотно сжата. Ближе к родам она утолщается и укорачивается,  раскрываясь вначале на два – три пальца затем шире. Сам процесс раскрытия шейки матки напоминает «натягивание» ее на головку ребенка, что собственно говоря, и приводит к болевым ощущениям. Примите душ, полежите, расслабьтесь. Если боли сильно тревожат можно принять но-шпу или поставить свечи папаверин.

38 неделя беременности болит правый бок, поясница и живот

На 38-ой неделе беременности у женщин могут появиться боли в области поясницы, правого бока. Чаще всего  неприятные ощущения в пояснице связаны с нагрузкой. Срок приближается ближе к родам, животик стал большой и своим весом тянет вперед. Чтобы удержать равновесие будущая мама старается откинуть корпус назад, таким образом, распределяя центр тяжести. В свою очередь это создает довольно большую нагрузку на мышцы спины. Чрезмерная несвойственная мышцам нагрузка приводит к болевым ощущениям в области поясницы. Особенно сильно эта боль ощущается во время ходьбы.

Чтобы уменьшить болевые ощущения можно делать гимнастику. Для беременных разработан специальный комплекс упражнений, также можно заниматься фитболом, аквааэробикой. Бандаж  поможет частично снять нагрузку с мышц спины. Надевать его следует в положении лежа. При сильных болях не пренебрегайте отдыхом.

На 38 недели беременности плод уже достаточно активный. Боли в правом боку зачастую связана с тем, что ребенок поворачиваясь в животике, ударил ножкой, или уперся головкой в область печени. Такие боли могут охватывать и низ живота. Для снятия болевых ощущений следует прилечь на спину и расслабиться, делать глубокие вдохи ненадолго задерживая воздух в легких.

Видео: боли в пояснице и внизу живота при беременности 38 недель

Боли различного характера на большом сроке беременности могут быть связаны и с другими причинами, не стоит забывать об этом. Своевременное обращение к врачу поможет установить диагноз и снять волнение. Помните, что малыш чувствует ваше беспокойство. Не пренебрегайте консультациями врача. Здоровая мама здоровый малыш!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » 38 Неделя беременности болит живот, низ живота, болит живот как при месячных