40 Неделя беременности болит живот, низ живота, болит живот как при месячных

40 неделя беременности болит животСороковую неделю беременности можно назвать не иначе, как «финишная прямая». Позади девять месяцев ожидания, тревог, переживаний, приятных моментов.

Но, на самом деле, основная работа еще впереди – предстоящие роды. Поэтому, не стоит сильно расслабляться, но и тревожиться, что что-то случиться также не стоит. Вскоре, Вас ждет встреча с малышом, которого Вы так трепетно оберегали весь период беременности.

Несмотря на то, что сороковая неделя – последняя, даже сейчас женщину  могут ожидать опасности и дискомфорт, например, боли внизу живота.

Запрос в поисковых системах - «40 неделя беременности, болит низ живота», является одним из самых задаваемых за весь период вынашивания ребенка. На самом деле, пугаться этого не стоит. Болезненные ощущения, чаще всего, являются физиологически обоснованной реакцией организма на предстоящие роды. Тем не менее, при любом малейшем дискомфорте и болях требуется незамедлительно обратиться к гинекологу.

Чтобы яснее понять причину болей, рассмотрим развитие ребенка на 40 недели беременности.

Развитие ребенка на 40 недели беременности

Малыш уже готов к появлению на свет! Чаще всего он находится в согнутом положении ягодицей вверх и головой вниз. Бывают исключения, когда ребеночек располагается ножками вперед, это уже является патологией, из-за которой женщине часто назначают кесарева сечение.




Рост ребенка составляет 50-54 см, а вес от 3000 до 3800 кг. Все органы полностью сформированы и ребенок ждет своего часа.

Плацента уже значительно «состарилась» и не может в полном объеме выполнять свои функции. Кислородное голодание, инфекции – участь некоторых малышей, рожденных после сороковой недели (переношенная беременность).

Схватки Брекстона-Хигса

Чаще всего – это схватки Брекстона-Хигса или иными словами – тренировочные схватки. Большинство женщин перед родами испытывают эти дискомфортные ощущения, поэтому пугаться не стоит. Часто наряду с ними можно заметит, что «каменеет живот». Это симптомы повышенного тонуса, что также является в некоторой степени нормой. Главное, чтобы схватки были нерегулярными, уменьшались или пропадали после приема «Ношпы» или теплой ванны. Специалисты до сих пор не пришли к единому мнению по поводу природы этого явления, но в один голос соглашаются, что таким образом организм готовиться к предстоящим родам. Не зря они носят второе, не менее популярное, название «тренировочные схватки». Они не приносят никакого вреда ни матери, ни ребенку. Женщина вполне может везти обычный образ жизни. Главная их особенность – непостоянство.

Родовые схватки



В один момент, тренировочные схватки могут перейти в родовые. Понять это можно по усиливающимся болевым ощущениям и периодичности.

Видео: Видеогид. 39 неделя. Начало родов

Часто врачу задают такой вопрос: «40 неделя беременности, болит живот как при месячных? Что делать?».  Наверное, самый популярный ответ среди гинекологов – «Готовиться к родам». Действительно, судя из названия (предродовые, родовые схватки), результатом этих болезненных ощущений станет рождение ребенка.

Регулярность сокращений маточной мускулатуры, которые идут с устойчивой ритмичностью является признаком родов. Поэтому рекомендуется ехать в роддом или вызвать скорую помощь.

При первых родах сокращения матки длятся на протяжении 8-14 часов, при вторых этот период обычно составляет 4-8 часов. Поначалу боль внизу живота незначительная и слабая. Живот схватывает на несколько секунд, потом «отпускает». Но с каждым часом ощущения становятся все болезненнее и длительнее. В это время начинается раскрытие шейки матки, примерно на один сантиметр в час. Часа через четыре, болезненные ощущения внизу живота участятся и усилятся и будут повторяться каждые 5-7 минут. После того, как шейка разгладится, наступит второй период родов, который ознаменован фазой потугой и сильной, тянущей болью внизу живота.

Не всегда боли внизу живота могут свидетельствовать о родах

Очень редкое, но, тем не менее, встречающееся явление на сороковой недели беременности – отслойка плаценты.

Отслойка плаценты

Она может тотальной (общей) и частичной. Происходит это из-за того, что кровь не выводится, а накапливается между плацентой и стенкой матки, образую гематому, которая впоследствии нарастает. Образуется гематома, которая увеличивает отслойку. В этом случае показаны скорые роды, путем кесарева  сечения. Главный признак этой патологии – сильное маточное кровотечение, которое сопровождается тупой, ноющей или приступообразной болью внизу живота. Напряжение в матке, болезненная пальпация, кровянистые выделения, пониженное давление. В этом случае необходима срочная медицинская помощь, иначе малыш может умереть.

Чтобы беременность для Вас была самым лучшим воспоминанием в жизни и никакие боли не беспокоили, а родоразрешение прошло легко и быстро, необходимо заботиться о своем здоровье, вести здоровый образ жизни, исключить все вредные привычки и не переживать по пустякам, ведь все, о чем переживает мамочка сказывается на здоровье малыша.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » 40 Неделя беременности болит живот, низ живота, болит живот как при месячных