Алкоголь на ранних сроках беременности - последствия

Alkogol na rannih srokah beremennosti - posledstviyaКаждая девушка, планирующая беременность или же находящаяся в этом состоянии, наслышана о том, что во время зачатия и затем дальнейшего вынашивания беременности ни в коем случае нельзя пить, курить и вести нездоровый образ жизни. Но, на деле все оказывается вовсе не так. Что делать тем женщинам, которые еще не знали, что они беременны и при этом употребляли алкоголь? Или можно ли во время беременности выпить хотя бы один бокал красного вина или же шампанского?

Есть ли безопасная доза для беременной

Правда ли то, что беременной в качестве некоего терапевтического и лекарственного средства разрешается выпить бокал красного вина и при этом никаких последствий для жизни и здоровья ребенка не последует? Единственно, что в этом случае можно сказать, что красное вино, к примеру, благотворно влияет на человеческий организм. Активные вещества, содержащиеся в вине, стимулируют возникновение аппетита, а также значительно повышают уровень гемоглобина в крови, что очень полезно для женщины. Но, можно ли пить вино беременной женщине? Ниже приведены те факты, которые были установлены учеными путем длительных исследований:

  • Абсолютно вся пища и напитки, которые употребляет женщина, проникают через плаценту. Что означает, что алкоголь также проникает в плаценту ребенка. Фактически, ваш ребенок также употребляет такое же количество алкоголя, что и вы. А теперь задумайтесь – нужно ли вам это?
  • Когда вы употребляете алкоголь, то для вас полрюмки может быть оптимальной дозой, а для кого-то и бутылки вина будет мало. В данном случае все зависит от физиологии человека. И когда вы читаете в интернете, что беременным можно употребить 1 бокал вина, то, к примеру, в вашем случае, это может быть огромная доза. Не рискуйте так! Лучше потерпеть и не употреблять алкоголь во время беременности.

Видео: Курение во время беременности. Как курение влияет на ранние сроки беременности

  • Если речь идет об алкогольных напитках, то для плода нет разницы, что вы пьете – вино, пиво или же шампанское. Все это одинаково вредно и не несет никакой пользы.
  • В медицине нет такого понятия, как безопасный алкоголь – любой алкоголь вреден.
  • Во время беременности любой внешний фактор несет реальную угрозу для организма. И уж тем более, если речь идет об алкоголе.
  • Причины употребления алкоголя во время беременности

    Ели женщина вступает в беременность вполне сознательно и осознанно, то она вряд ли будет употреблять алкоголь. Как правило, женщины не только начинают избегать алкоголя, но и стараются правильно питаться, не перегружать свой организм.

    Видео: АЛКОГОЛЬ НА РАННИХ СРОКАХ БЕРЕМЕННОСТИ

    Но, есть и другой тип женщин. Они не прочь пригубить на праздник несколько бокалов вина, за которыми может последовать и целая бутылка.

    Также у некоторых девушек во время беременности нет такого понятия и самое главное – понимания, что пить пиво, дабы удалить жажду – крайне опасно для ребенка.

    Некоторые объясняют употребление алкоголя тем, что организм якобы требует вина или же коньяка, но на самом деле это не так. Если организм действительно чего-то требует, так это виноградного сока, содержащегося в вине или же хлеба (если речь идет о пиве).




    Конечно, не исключено, что некоторые беременные относятся к неблагополучной категории граждан и для них злоупотребление алкоголем – это норма. Но, в данной статье они не обсуждаются.

    Итак, на этом этапе можно сделать первый и наиболее главный вывод – употреблять алкоголь запрещено во время беременности, так как вместе с вами и ваш ребенок пьет вино или же пиво.

    Почему во время беременности хочется пива?

    Некоторых женщин во время беременности достаточно сильно тянет на пиво. Это удивительно, но даже те женщины, которые раньше на дух не могли переносить этот напиток, безумно жаждут его попробовать. В чем же причина?



    Медики утверждают, что никакой патологии в данном желании нет. Организм беременной очень сильно меняется во время беременности, что касается вкусовых пристрастий.

    Если женщине не хватает определенных витаминных комплексов, то тогда организм может требовать чего-нибудь необычного, например пива.

    Но, каждый раз, когда вам захочется пива в очередной раз, вы должны вспомнить, что каждый глоток пива ваш ребенок делит вместе с вами. Не редкие клинические случаи, когда вредные отравляющие вещества проникают в организм женщины и негативным образом воздействуют на ребенка. Это может привести к кислородному голоданию или же к другим, более тяжелым последствиям.

    Не стоит наивно полагать, что если вы выпьете безалкогольное пиво, то вашему организму станет намного лучше. Нет, не станет, так как даже в таком пиве содержится небольшой процент алкоголя. Ученые выяснили, что если женщине очень сильно хочется пива, то вероятнее всего ей не хватает витамина В. Его достаточно получить из моркови, картофеля, а также сыра и яиц. Также полезный витамин содержится в кисломолочных продуктах, грецких орехах, фундуке, печени, а также в дрожжах (имеется ввиду – в пивных).

    Как влияет алкоголь на плод во время беременности

    Акушеры-гинекологи предупреждают, что первый триместр является наиболее опасным по своему течению. То есть, в этот момент начинают формироваться все органы будущего организма. У ребенка начинает формироваться сердце, органы дыхания, центральная нервная система и т.д. В результате, если вы будете принимать алкоголь на ранних сроках беременности, то это в 99% клинических случаях повлечет за собой возникновение необратимых последствий.

    Видео: Беременность. Последствия острой респираторной вирусной инфекции

    Исходя из вышесказанного, можно сказать, что употребление алкоголя на ранних сроках беременности, не допустимо. Не допускается ни одной капли алкоголя!

    В чем же именно заключается опасность алкоголя в первом триместре беременности? Первое – это наличие в алкоголе большого количества токсических веществ, которые прямым образом влияют на образование как физических, так и психических недостатков. Второй фактор – это то, что алкоголь достаточно быстро всасывается в кровь как матери, так и ребенка. И не стоит думать, что плацента является серьезным барьером для проникновения вирусов, инфекций, токсинов и ядов. Плацента ни коим образом не защищает ребенка от проникновения патологических факторов.

    Также стоит отметить, что алкоголь прямым образом влияет на снижение витаминов и полезных минералов в организме беременной женщины. Из-за него нарушается обмен веществ и ребенок уже не получает необходимого количества полезных веществ. В итоге, все сводится к тому, что женщина своими же действиями провоцирует возникновение различных патологий у еще не родившегося ребенка.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Алкоголь на ранних сроках беременности - последствия