Аллергия при беременности, правильное лечение

Все аллергические заболевания – это самая чувствительная реакция иммунной системы на любые повторные воздействия какого-либо вещества, то есть аллергена. В результате реакции иммунитета организма на аллергены страдают только собственные ткани организма. Большая часть препаратов, которые облегчают симптомы аллергии, всегда противопоказаны беременным женщинам. Естественно, это обстоятельство обычно вызывает беспокойство у будущей мамы. Помимо этого, беременность может стать главной причиной появления аллергии у тех женщин, которые раньше вообще не страдали аллергией.

Однако с другой стороны беременность просто благотворно влияет на весь организм, а также смягчает аллергические симптомы. А увеличение содержания гормона кортизола в материнском организме на 30%, обычно приводит к полному излечению от аллергии. После родов гормональный фон женщины начинает приходить в норму, в итоге аллергия возвращается. И если подобная ситуация наступила во время беременности, то в большинстве случаев следующей аллергической реакции не наблюдается.




Каждый человек, который имеет аллергию, хорошо знает, чем грозит данное заболевание и какие осложнения могут возникнуть, если вовремя не провести лечение. Но как же лечить аллергию во время беременности, и чтобы не нанести вред будущему ребенку. Стоит знать, что многие женщины склонные к аллергии, нуждаются в постоянном приеме лекарственных препаратов из разных групп, именно поэтому они довольно часто откладывают беременность, ведь бояться того, что токсины станут негативно влиять на ребенка. Безусловно, не хорошим фоном является аллергия во время беременности, поэтому лечение в этом случае очень затрудненно, ведь необходимо уберечь ребенка и маму. А вот по утверждениям ученых, сама беременность способна максимально благотворно влиять на аллергию.

Видео: Аллергия при беременности

Проявление аллергии у беременных



Приблизительно у 50% женщин аллергическая реакция на ранних сроках беременности может проявляться в виде аллергического или острого ринита, то есть больного беспокоят постоянное чихание, заложенность носа и насморк. Но аллергия способна возникать и в результате цветения цветов, после контакта с домашними животными или после бытовой химии. У взрослых признаки аллергии, в том числе аллергия у беременных – это различные аллергические высыпания, это может быть атопический дерматит или крапивница. В большинстве случаев подобная аллергия на теле человека наблюдается у женщин еще при первой беременности. А вот у 2% беременных женщин начинает развиваться бронхиальная астма, то есть очень серьезное аллергическое заболевание, которое не становится противопоказанием к зачатию, но при его наличии необходимо сообщить врачу, чтобы тот наблюдал будущую маму на протяжении 9 месяцев. Причем обострение болезни может наблюдаться на сроке 24-36 недель, но улучшение наступает буквально перед родами.

Видео: аллергия при беременности лечение народными средствами

Лечение аллергии во время беременности

Каждый препарат от аллергии во время беременности использовать нежелательно. Однако если вопрос об употреблении медикаментов уже встал, то нужно четко оценить всю потенциальную пользу и даже вред от назначенных лекарственных препаратов. Но в любом случае каждое лекарство от аллергии во время беременности должно подбираться исключительно аллергологом, а самой женщине лекарства покупать нельзя, так как любое лекарство имеет свои побочные действия. Помимо этого, всегда важно контролировать основную эффективность препаратов. А дозы препарата должны быть минимальными, срок использования лекарства должно быть коротким. В большинстве случаев терапия назначается в том случае, когда аллергия начинает угрожать здоровью мамы и самого ребенка. Обычно уколы от аллергии не ставятся беременным женщинам. А таблетки от аллергии во время беременности должны всегда присутствовать на фармацевтическом рынке, а также хорошо себя зарекомендовали. Желательно отказаться от приема совсем новых лекарственных препаратов, несмотря на их эффективность и рекламу.

Видео: Беременность: Как правильное лечение бронхиальной астмы во время беременности влияет на роды?

Профилактика аллергии

Если женщина не знает того, чем опасна аллергия во время беременности, то необходимо заранее постараться защищать себя от всевозможных осложнений. И первое что необходимо сделать, это посетить иммунолога и аллерголога. А для выявления вещества, которое вызывает аллергическую реакцию, врач проводит специальные пробы женщина на чувствительность. Такая проба помогает беременной на период вынашивания ребенка оградить себя от всевозможных контактов со всеми выявленными аллергенами.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Аллергия при беременности, правильное лечение