Бак посев мочи при беременности, расшифровка, норма

Bak posev mochi pri beremennosti rasshifrovka normaКак только женщина становится на учет по беременности, ей нужно сразу приготовиться к сдаче огромного количества анализов. Сюда входят анализ крови, мочи, кала, гормонов и т.д. И необходимо это для того, чтобы вовремя предотвратить развитие патологии в период беременности. Если женщина будет сдавать все анализы, то врачи смогут их анализировать в соответствии с периодом формирования и развития плода. При наличии тех или иных отклонений, пациентке будет назначено своевременное лечение, что позволит избежать пороков развития плода. Одним из важных анализов в период беременности является бак посев мочи. В этой статье мы рассмотрим, что это за анализ, как именно он расшифровывается и каковы нормы данного анализа. Разобраться во всей этой, казалось бы, сложной терминологии, достаточно просто. Поэтому, вам нужно всего лишь внимательно читать материалы, посвященные беременности и родам.

Бак посев – что это?

Что же такое бак посев? Зачем нужно сдавать этот анализ и на что он влияет у беременной женщины?

Бак посев – это анализ мочи, который подразумевает под собой использование ее, как лабораторного материала для того, чтобы вырастить бактерии в моче. Проводится исследование при определенной температуре и с соблюдением медицинских стандартов и норм.

С помощью анализа – бак посев мочи – можно будет сделать вывод о том, какие именно микробы находятся в моче, их количество в биоматериале.

При заболевании беременной, у нее берут бак-посев мочи для того, чтобы определить восприимчивость микробов к тем или иным лекарственным препаратам. В результате, можно будет провести полноценное лечение и устранить все возможные риски для беременной и плода.

Как проводят анализ – бак посев мочи?

Женщина сдает мочу (медики должны объяснить, как правильно ее собрать) и затем, в лабораторных условиях, моча наносится на некую питательную среду. После этого, моча с бактериями, примененными к ней, заливается в пробирки и устанавливается в термошкаф. Это необходимо для того, чтобы создать наиболее комфортные условия для интенсивного размножения бактерий.

Сколько раз сдается бак посев мочи?

За весь период беременности, женщина должна сдать бак посев мочи как минимум 2 раза – первый раз на ранних сроках (в 1 триместре) и во второй раз (3 триместр) – 36 неделя.

Видео: Анализ мочи по Ничепоренко




Когда беременная пациентка только пришла становиться на учет, ей будет назначен данный анализ – на бак посев мочи. Это нужно для определения золотистого стафилококка в моче.

Если же у беременной диагностированы такие заболевания, как: воспаление мочек, воспалительный процесс в мочевом пузыре, то в таком случае, врач принимает решение о более частом проведении анализа мочи на бак посев.

Беременная даже сама может не подозревать о том, что у нее начали происходить какие-либо изменения в почках. В частности, при резком изменении гормонального фона (что присуще каждой беременной) у женщины начинают увеличиваться в своих размерах мочеточники. Как следствие, в физиологически увеличенных мочеточниках создаются абсолютно идеальные условия для возникновения воспалительно-инфекционного процесса.

Анализ на бак посев мочи дает возможность уже на ранней стадии определить – есть ли воспалительный процесс почек и мочевого пузыря или же нет. В таком случае, при обнаружении заболевания, женщине может быть назначено правильное и адекватное лечение.

Видео: Анализы для беременных: Как сдавать общий анализ мочи?

Как правильно собирать мочу?



Чтобы получить наиболее достоверный и правильный результат бак посева мочи, беременная пациентка должна правильно собрать материал для исследования.

Ниже приведены крайне простые правила, которые легко может соблюсти каждая пациентка:

  • Перед тем, как собирать мочу, сделайте гигиену половых органов.
  • Моча собирается утром.
  • Для анализа берется средняя часть утренней мочи – вы изначально немного мочи испорожняете в туалет, затем – в баночку для сбора мочи и все остальное – в унитаз. Это и есть средняя порция мочи.
  • Чтобы собрать мочу, заранее приобретите в аптеке стерильную емкость для ее сбора. Стоит она недорого.

Когда нужно будет сдавать анализ повторно?

Результаты бак посева мочи выдаются в единицах – колониеобразующие единицы на один мл мочи – КОЕ/мл.

Если конечный результат будет меньше 1000 КОЕ/мл, то значит, что беременная здорова и лечение не проводится.

Повторно нужно будет сдать анализ мочи на бак посев, если результат находится в пределах между 1000-100000 КОЕ/мл.

Об инфекционном и воспалительном процессе, протекающем в организме, будет говорить результат мочи в 100000 КОЕ/мл. Это означает, что в организме женщины начался серьезный воспалительно-инфекционный процесс, который требует немедленного лечения.

Обычно курс лечения любого воспалительного процесса занимает 3 недели. По окончании 3 недель лечения, беременная должна повторно сдать анализ мочи на бак посев. Если лечение не дало положительного результата, то в таком случае, его проводят повторно.

Как проверить состояние почек?

Чтобы проверить состояние организма беременной женщины и работу почек в целом, необходимо в течение беременности несколько раз сдавать анализ мочи. Как известно, что вместе с мочой выводятся витамины, которые принимает женщина в период беременности, гормональные препараты, а также ферменты и жидкость.

Анализ мочи может показать, насколько полноценно у женщины в период беременности работает желудочно-кишечный тракт, почки, сердце, печень, мочевой пузырь.

Поэтому, врачи предупреждают о том, что перед сдачей анализа мочи не рекомендуется употреблять продукты, содержащие яркий цветовой пигмент – это свекла и морковь. Также, запрет возлагается на прием мочегонных лекарственных препаратов и трав.

Видео: Процедура проведения БАК-посева

Мочу нужно будет доставить в лабораторию в течение 2 часов, иначе этот материл уже не будет пригоден к исследованию.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Бак посев мочи при беременности, расшифровка, норма