Базальная температура и беременность

Для женщины, которая привыкла заботиться о своем здоровье и тщательно следить за всеми изменениями в своем организме, измерение базальной температуры (БТ) является одним из методов наблюдения за менструальным циклом. Также измерение базальной температуры может быть инструментом для планирования беременности и одним из методов контрацепции.

Очень подробно о том, как меняется базальная температура при беременности, можно прочитать здесь:

Базальная температура во время менструального цикла




При планировании беременности очень важно точно знать момент наступления овуляции. Это необходимо для определения дня, наиболее благоприятного для зачатия. Легче всего это сделать методом измерения БТ. В первой фазе цикла температура держится на отметке 37 °С, с наступлением овуляции БТ поднимается до 37,4 °С. Этот скачок объясняется влиянием повышенного уровня прогестерона, наблюдающегося во второй фазе цикла. Такие показатели температуры держатся 12-14 дней и перед наступлением месячных опускаются до 36,8-37 градусов.

Беременность и базальная температура

Ежедневное измерение БТ и построение графика на основе данных измерений позволяют определить вероятное наступление беременности. Вместо скачка БТ вниз в конце фазы желтого тела, базальная температура при беременности остается на пометке 37,4-37,5 °С. Иными словами, еще до задержки и до первых результатов теста на беременность можно предположить, что произошло оплодотворение, и яйцеклетка успешно внедрилась в слизистую матки.

На протяжении первых 3-4 месяцев беременности под влиянием уровня того же прогестерона базальная температура будет 37,2-37,5 °С, а у некоторых женщин может даже достигать 38 градусов. БТ выше 38 °С – это признак острого воспаления и повод немедленно обратиться к врачу. Резкое снижение показателей на сроках до 16 недель может быть сигналом о резком изменении гормонального фона и появлении угрозы для беременности. Во второй половине БТ снижается и приходит к своим обычным показателям – 37,0 °С.

Как правильно измерять

Базальная температура измеряется ежедневно, в одно и то же время после пробуждения. Для ее измерения всегда используется один и тот же градусник – либо специальный ректальный ртутный термометр, либо электронный прибор. Измеряется она в прямой кишке. Важно помнить, что наиболее достоверные результаты будут получены в случае, если после сна не вставать, а сразу провести процедуру.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Базальная температура и беременность