Белые выделения на ранних сроках беременности

Belyie vyideleniya na rannih srokah beremennostiВ течение всего периода беременности малейшее недомогание может привести женщину, будущую мать к беспокойству о своем самочувствии. Но, если беременная не пускает на самотек свое здоровье и старается следить за ним, то даже при возникновении патологии шансы на скорое выздоровление значительно повышаются. Поэтому, женщине нужно вовремя посещать врача-гинеколога и терапевта. В этой статье мы с вами поговорим о гинекологических проблемах, которые могут беспокоить беременную женщину. В частности, о белых выделениях.

О выделениях – общая информация

Если женщина в период беременности абсолютно здорова, то выделения будут прозрачные или беловатые без неприятного запаха. Не исключается, что выделения могут обильными, но это находится в пределах нормы.

Когда у женщины выделения из влагалища приобретают беловатый оттенок и становятся творожистыми, то в таком случае – это главный признак молочницы. Запах из влагалища также при молочнице будет не очень приятным – запах тухлой рыбы, лука и гнойных выделений. Не стоит думать, что это грибковое заболевание пройдет само – его нужно лечить, но только под контролем врача. Особенно тщательно и внимательно нужно отнестись к своему здоровью, если женщина находится на третьем триместре. Ведь рожать ребенка с воспалительными и инфекционными процессами во влагалище нельзя, так как они передадутся малышу, когда он будет проходить через родовые пути.

Выделения из влагалища во время беременности, имеющие желтоватый оттенок или даже зеленоватый, а также запах гнили и тухлой рыбы, то это явный признак инфекционного процесса, спровоцированного бактериями. В таком случае – не тяните, сообщите о своем состоянии врачу-гинекологу.

Выделения из влагалища в норме

Белесые выделения из влагалища в норме характерны именно для первого триместра, а точнее – для первого месяца беременности. Женщина в этот момент, в некоторых случаях может даже не догадываться о том, что уже находиться в положении. Врачи-гинекологи сообщают, что даже очень обильные выделения в первые 4 недели беременности – это скорее норма, нежели патология. Все это указывает на то, что в организме начался сильный всплеск гормонов и именно посредством обильных выделений организм реагирует на зарождение новой жизни.




Не стоит беспокоиться, если из влагалища выделяется большое количество слизи в виде яичного белка, а также выделений, в которых нет каких-то комочков или же крови. Подобная слизь в норме должна быть без неприятного запаха и цвет ее – белый прозрачный или же молочный.

Женщина не только в период беременности, но и в остальное время должна соблюдать элементарные правила гигиены. Это постоянный регулярный туалет, применение в целях гигиены ежедневных прокладок, которые подлежат смена каждые 4 часа, а также ношение белья из натуральных хлопковых тканей. В таком случае и выделения из влагалища должны быть абсолютно здоровыми, и они не провоцируют возникновения дискомфорта, зуда, а также сильного раздражения. И поэтому, женщина их даже не заметит, если выделения будут.

Патологические выделения

В каком же случае выделения из влагалища могут говорить о патологии? Давайте рассмотрим эти случаи.



О патологии можно говорить, когда выделения больше белые, нежели прозрачные, а по своей консистенции они идентичны крупинкам творогу. Запах у подобных выделений неприятный, даже противный. И вот такая картина свидетельствует о том, что во влагалище есть грибок рода Кандида, который провоцирует возникновение патологии – молочницы. Это довольно частое явление у всех беременных и возникать оно может как в первом триместре, так и на третьем. Причина возникновения молочницы в том, что организм женщины очень слабый и направлен он в эти месяцы на поддержание жизни плода и его вынашивание, поэтому, любая инфекция может поразить беременную.

Ни в коем случае, не допускается во время беременности самостоятельно ставить себе диагноз и уж тем более – его лечить. Ведь, самолечение недопустимо и оно может даже навредить как плоду, так и женщине. Также, стоит отметить, что большинство медикаментов недопустимо принимать во время беременности, и знать об этом может только врач-гинеколог.

Вкрапления крови и гной в выделениях

Если в выделениях у женщины будут небольшие вкрапления крови, то это указывает на эрозию шейки матки и воспалительный процесс в шейки матке. То есть, в организме начала происходить отслойка тканей и они имеют неприятный запах тухлой рыбы. Это все можно отнести к первым признакам гарднереллеза – состояние, при котором полностью нарушается микрофлора влагалища у женщины. То есть, в шейке матки размножаются бактерии гарднерелла.

Если выделения во влагалище приобретают желтоватый или же зеленый оттенок и вы замечаете, что выделения не очень прозрачные, а в них появился гной, то это свидетельствует об инфекции органов малого таза. Помните, что инфекционный процесс может навредить не только здоровью женщины, но и будущему ребенку. В некоторых случаях такое состояние влечет за собой выкидыш.

Самостоятельно вы не сможете определить – являются ли выделения из влагалища нормальными или же они могут быть признаком инфекционного и воспалительного процесса. Не стоит рисковать своим собственным здоровьем и будущей жизнью и здоровьем ребенка – обращайтесь к врачу при первых же признаках недомогания.

Третий триместр – выделения

В конце 3 триместра количество выделений у женщины значительно возрастает. И это, в большинстве случаев указывает на то, что у вас приближается момент родов. Если к выделениям прибавляется такой симптом, как тянущая боль внизу живота, то готовьтесь – у вас в скором времени может начаться родовая деятельность.

Когда вы обнаружили прозрачные белые выделения из влагалища, то это могут быть воды и небольшие фрагменты пробки, которая уже отошла у вас. В этом случае, пора собираться в роддом!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Белые выделения на ранних сроках беременности