Беременность - от зачатия до рождения

На первой неделе вашей беременности, оплодотворенная яйцеклетка (ее называют бластоцистой) попадает в матку. Эта яйцеклетка имеет размер не более чем кончик шариковой ручки. В последующие дни, клетки распределяются группами. Внешний слой клетки, в будущем станет анионом и плацентой. На следующем этапе, оплодотворенная яйцеклетка пробивает внешнюю оболочку и имплантирует в мягкие клетки матки.

В районе 5-й недели беременности, размер малыша становится подобно семечке кунжута. Те клетки, которые составляли внутреннюю оболочку бластоцисты, начинают заново делиться. Эмбрион малыша приобретает привычную форму. Основные органы начинают формироваться. Позвоночник и мозг малыша, видны через кожу, которая просвечивается. Одновременно у малыша формируется кровеносная система. Сердце начинает биться. На данном этапе малыш похож на головастика, а не на ребенка. Через плаценту и пуповину он имеет доступ к необходимым веществам и кислороду. Зародышевый хвост исчезает к 9-й неделе беременности, теперь он уже более похож на человека. У него начинается рост конечностей и пальцев. Продолжают формируется нос, рот, глаза, и мочки ушей. На этом этапе малыш размером с виноградину и вес его менее 30 грамм. Трудно осознать то, как быстро протекает развитие одной клетки.

На 10-й неделе беременности, размер малыша становится величиной с апельсин. Начинается процесс эмбрионального развития. Начинают формироваться лицо и зачатки зубов. В последующие недели, органы и ткани малыша активно развиваются. Перепонки пальцев рук и ног исчезают. Начинается формирование подушечки пальцев и ногти. Теперь малыш может сжимать пальцы ног и рук. У него постепенно развиваются рефлексы, с их помощью он начинает шевелить конечностями. Если это ваш 1-й ребенок, то вы не почувствуете его движения до 18-й или 20-й недели.

Видео: Беременность: от зачатия до родов (4-минутное анимационное видео)




Малыш начинает хмурить брови и щурить глаза. Начинается 2-й триместр беременности, который многие женщины называют очень приятным и легким. Между 15-й и 20-й неделями младенец увеличивается в 2 раза. Поскольку организм малыша растет, то его нервная система также активно развивается. Нервные окончания соединяют мозг с другими частями тела, они тянутся от мозга по мозговому стволу и спускаются к позвоночнику, а дальше распространяются по всем конечностям и туловищу. Скелет малыша меняется, его хрящи твердеют и становятся костями. Развитие органов чувств увеличивается в скорости. В головном мозге создаются участки, которые отвечают за восприятия звука, запаха, вкуса, осязание и визуальное восприятие. В это время малыш уже слышит сердцебиение матери и ее голос.

Около 18 недели – вы впервые почувствуете, как внутри вас двигается малыш. Сначала вы можете испытывать легкую вибрацию от ручек и ножек. Со временем ощущения усилятся и будут более частыми. На 20-й неделе вес малыша составит около 280 грамм, а его рост составит 25 см. Первая половина беременности заканчивается.



с 21-й по 27-ю недели, у малыша активно развивается осязание, а также формируются отпечатки пальцев, которые присущи только ему. При поглаживании и легком надавливании на живот, можно ощутить, как малыш шевелится в ответ. К 23-й неделе он сможет научится глотать. Вы можете почувствовать, что внутри вас кто-то икает. Малыш может икать помногу раз в день — не переживайте, икота — это нормальное явление. В легких малыша создаются миллионы маленьких ответвлений, это бронхиолы. Ваш малыш уже начинает пытается дышать. Он вдыхает и выдыхает небольшое количество околоплодной жидкости. Бывает так, что малыш рождается на 24 неделе. При условии нужной медицинской помощи, он сможет выжить. Уже на 27 неделе младенец рефлекторно открывает веки, хотя пока еще не видит. На данном этапе у него сформировались губы и появились вкусовые рецепторы. Его вес составляет около 1 кг, а рост примерно 33 см. Вы подошли к последнему триместру беременности.

К 27 недели вес малыша более 90 грамм. Его вес увеличится в 3 раза, к родам. Начинается формирование жирового слоя, который сберегает тепло после рождения. Скелет малыша крепчает, кости черепа еще не срослись окончательно и когда головка малыша будет проходить родовые каналы — кости черепа накладутся друг на друга. Мозг малыша имеет уже миллиарды нейронов. Нейроны соединяются связями, которые помогают запоминать информацию. Малыш уже открывает глаза и может видеть просвечивающийся свет, говорите с ним. Он может слышать. К началу родов, кожа малыша очистится от первородной смазки. Смазка в виде белой субстанции, покрывающая его тело и сохраняющая от околоплодной жидкости, в которой он находится. Малыш проглатывает частицы этой субстанции с остальными выделениями. Они проходят через пищеварительную систему и становятся его первым стулом (миконием).

На 37-й неделе малыш становится похожим на обыкновенного младенца. Кожа малыша становится нежной и розовой. Он прекращает быть похожим на сморщенное инопланетное существо. Малыш набирает по 30 грамм в день весит около трех кг. Теперь его можно считать доношенным. Перед самыми родами, большинство младенцев переворачиваются головкой вниз. В Этом положении, он и останется до конца беременности. В последние дни перед родами, организм матери замедлит выработку гормона прогестерона и в то же время увеличит выработку простагландина, который смягчит шейку матки и окситоцин — он заставит мышцы матки сокращаться. Схватки во время родов всегда болезненны ритмичны. Постепенно мышцы становятся более сильными. Длинные вертикальные мышцы матки напрягаются и растягивают шейку матки. Мышцы верхней шейки матки проталкивают младенца, сжимаясь и разжимаясь. Слизистая пробка (скопление сгустков первикальной слизи), которая на протяжении 9-ти месяцев закрывает шейку матки, может отойти во время родов или заранее.

Вовремя прорывания плодного пузыря амниотической оболочкой, воды - отходят. Вы можете ощутить, как вода вытекает из вас струйкой или льется большим потоком. Шейка матки начинает сокращаться и открываться. Это имеет название-сглаживание шейки матки. Ваш организм перейдет к активной части родов, после раскрытия матки на 4 см. Схватки происходят часто и становятся сильными. Очень болезненная часть родов начинается при раскрытии матки на 8 см. При 10 см, матка полностью раскрыта, и вы можете ощутить подоги. Это сигнал начала второй фазы родов. С каждым движением матки, ваш младенец будет двигаться все ниже и ниже. Для аккуратного движения по родовым путям, 3 мягких кости черепа младенца временно накладутся один на одно. Теперь появится головка малыша. После того как вы увидите наиболее широкую часть — роды практически закончились. Появятся лицо, плечи и тело младенца. На конечном этапе родов происходит отделение и плаценты и ее удаление. Чудо рождения на свет заканчивается с первым вздохом младенца.

Видео: От зачатия до рождения ребёнка за 90 секунд

В брюхе малыша начинают формироваться половые органы. Это происходит на 7-й неделе. В этот период половые органы выглядят идентично, как мужские, так и женские (яичники или яички). Они создаются из одних и тех же тканей. На 9 неделе развитие мальчиков и девочек протекают по-разному. Между ног у девочек появляется бугорок, этот крошечный бугорок впоследствии станет клитором, а оболочка ниже бугорка станут половыми губами и вагинальным отверстием. В 22 недели яичники сформированы окончательно. Они двигаются из брюшной полости к тазу. Удивительно, что яичники содержат количество яйцеклеток на всю жизнь (6 млн яйцеклеток). Бугорок у мальчиков превращается в пенис, который начинает удлиняться на 12-й неделе. Наружная оболочка превращается в мошонку в которой будут яички. К 22-й неделе яички полностью сформированы (в брюшной полости). Яички уже имеют жидкость, которая станет спермой. Далее яички опустятся в мошонку. Этот процесс закончится на поздних сроках или после родов. Узнать пол малыша можно на 17 неделе, так как в это время половые органы окончательно сформированы и их можно различить на УЗИ - обследовании.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Беременность - от зачатия до рождения