Беременность после кесарева сечения, через сколько месяцев допустимо?

beremenost posle kesarevoПосле кесарева сечения не существует противопоказаний на повторную беременность, до 50 % женщин планируют вторую беременность. Через сколько месяцев допустимо? Отличным периодом для новой беременности и родов является после 2- 3 лет предыдущей беременности, за это время успевает восстановиться мышечная ткань матки на том месте, где образовался рубец. А в течение двух лет, нужно обязательно надежно предохранятся, если беременность случится раньше из-за слабого рубца на матке может быть надрыв стенок матки.

В этот период противопоказан и аборт, потому что механические растяжения или другие воздействия на матку начинают ослабевать ее и тем самым провоцируют появление разрывов и воспаления.

Сколько времени должно пройти после кесарева сечения для планирования новой беременности?

Многие женщины думают, то второй раз кесарево сечение не такая уже страшная процедура, они психологически уже знают, что будет дальше. Но здесь есть свои нюансы. Кесарево сечение это операция, которая оставляет рубец на матке, именно из-за него часто волнуются по поводу второй беременности, выдержит он еще одного ребенка. Чтобы рубец хорошо зажил должно пройти не менее трех месяцев, после них можно заниматься повседневными делами. Но вторая беременность должна иметь большой промежуток времени, чем три месяца. Минимум год нужно не беременеть, лучше всего два - три года. Потому что женщина должна быть готова к второму ребенку, как физически, так и психологически. При планировании нужно обратить внимание на состояние организма женщины, как протекала первая беременность, как прошли роды – с осложнением или без, учитывать обязательно возраст. Помните, что чем больше расстояние между беременностью после кесарева сечения, тем лучше, потому что рубец отлично заживает и у вас не возникнет проблем. Но здесь нужно помнить о том, что долго тянуть тоже нельзя, потому что ткани начинают терять свою эластичность.

После кесарева сечения, возможно, родить естественным путем?

Уже давно ученые доказали, что одно кесарево ведет за собой другое кесарево – это ложное утверждение, если на матке есть рубец это не означает, что вам будут проводить и вторую операцию. Также экспертной организацией Европы и США было доказано, что женщине, которая перенесла кесарево сечение второй раз желательно рожать своим путем.

Но здесь тоже есть свои ограничения, считается, что только после одного перенесшего кесарево сечения, можно рожать естественным путем, после двух желательна операция.

Какая вероятность успешности естественных родов после кесарева? До 70 % считается, что роды закончатся благополучно. Но все зависит от того, какая была у вас предыдущая операция. Можно попробовать родить своим путем в случаи, если причины кесарева сечения были такими:

1. При ягодичном предлежание малыша.

2. Патология плода.

Видео: Беременность после кесарева сечения




3. Токсикоз во второй половине беременности.

4. Из-за активной стадии герпеса генитального.

Если вам делали кесарево сечение из-за узкого таза, в следующие роды вы можете обойтись без хирургического вмешательства. Часто ставят диагноз узкий таз при слабой родовой деятельности, в следующий раз может такого и не быть.

Какие особенности родов после кесарева сечения?

Часто врачи не особо хотят проводить роды естественным путем после ране проведенной операции и ставят беременную в такие жесткие рамки:



1. Между первой беременностью после кесарево сечения и второй беременностью должно быть не меньше трех лет и не больше 10 лет.

2. Разрезать матку лучше поперечно (горизонтально).

3. Расположение плаценты должно находиться на высоком уровне, лучше всего на задней стенке.

4. УЗИ должно показать, что состояние шва беременной хорошее и нет противопоказаний к естественным родам.

5. Плод должен быть только предлежанием головой.

В случаи, если все это выполнено, врач вам даст разрешение на естественные роды. Но помните, что после кесарева ни в коем случаи при естественных родах не проводится обезболивание и стимуляция, из-за этого матка может начать очень сильно сокращаться, и вы получите множество разрывов.

Видео: Через сколько можно заниматься сексом после кесарева?

Нужно ли настаивать после кесарева сечения на самостоятельных родах?

Если вы настроитесь на лучшее и знаете, что у вас все хорошо, роды пройдут на высшем уровне. Также уже доказано, что дети, которые рождаются методом кесарева сечения, только уже после схваток, намного лучше начинают адаптироваться к миру, у них быстро восстанавливается дыхание и улучшается гормональный фон, чем те дети, которые появились еще до родовой деятельности.

Из-за чего может быть разрыв матки при повторной беременности после кесарева сечения?

Очень много врачей и женщин отказываются рожать своим путем именно из-за этой причины. До 30 % отказываются от естественных родов. Но современная медицина говорит, что это большая ошибка. Потому что, если раньше разрез на матке делали вверху, в том месте, где чаще всего может возникнуть разрыв. Сейчас данная процедура выполняется поперечно, внизу и разрыв может быть очень редко.

Официальные данные доказали, что риск разрыва после поперечного кесарева сечения – 0, 2 %, а благополучность родов почти 100 %. Также нужно обратить внимание и на то, что женщины и ребенок очень редко умирают после разрыва матки и разрез не влияет. На УЗИ, КТГ все видно заранее, особенно на 36 – 38 неделе перед самими родами.

Сколько раз можно рожать с помощью кесарева сечения и через сколько времени?
Врачи говорят рожать таким методом можно не больше трех раз, иногда бывают случаи и четвертой беременности. Здесь все легко объясняется, с каждой операцией матка все больше истончает и ослабевает стенку.

Видео: Смотреть всем беременным! Самостоятельные роды после кесарева сечения.

Потому, если вы планирует третью беременность, нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом о том, чтобы перевязать трубы после нее. С помощью этого метода можно надежно защититься от дальнейших беременностей и операций на матке.

Итак, беременность после кесарева сечения должна быть запланирована и иметь хороший промежуток времени, только тогда она будет успешна для вас.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Беременность после кесарева сечения, через сколько месяцев допустимо?