Беременность при короткой шейки матки

Beremennost pri korotkoy sheyki matkiВы беременны! Это удивительное и замечательное состояние, которое каждая женщина переживает по-особому. Но, ни что не идеально, и уж тем более в современном мире. Иногда беременность могут омрачить такие неприятные явление, как маточные кровотечения, угроза прерывания беременности, тянущие боли в нижней части живота. А что делать, если ваша беременность протекает абсолютно нормально, ребенок развивается полноценно, но вот шейка матки диагностирована короткая? Что это означает? Как протекает беременность при короткой шейки матки?

Короткая шейка матки

Короткая шейка матки при беременности у женщин является достаточно распространенной патологией, которая может привести к довольно тяжелым последствиям.

Чем же так опасна короткая шейки матки при беременности?

Из-за короткой шейки матки у женщины могут начаться преждевременные роды (то есть, роды раньше срока в 9 месяцев или же 40 акушерских недель). Также, на любом сроке беременности короткая шейка матки может привести к выкидышу. Почему так? Потому что очень короткая шейка матки (3-4 см) физиологически не в состоянии удерживать растущего с каждой неделей беременности, ребенка. Что происходит в таком случае? Шейка матки постепенно раскрывается и в результате ребенок может пройти через родовые пути и произойдет выкидыш.

Как предотвратить выкидыш при короткой шейке матки?

Предотвратить вероятность преждевременных родов и выкидыша при диагнозе – короткая шейка матки – можно. До этого, женщине необходимо уже с первых недель беременности регулярно посещать врача-гинеколога и ни в коем случае не пропускать ультразвуковое исследование, на котором врач-узист сможет определить длину шейки матки.

После установления диагноза – короткая шейка матки – врачом должны быть предприняты определенные меры по устранению данной патологии и предотвращению прерывания беременности на ранних сроках.

Почему шейка становится короткой?

Абсолютно всех беременных волнует вопрос: - «Почему шейка матки может стать короткой, и по какой причине она раскрывается раньше положенного срока беременности?».

В акушерстве и гинекологии короткая шейка матки при беременности у женщины носит название истмико-цервикальная недостаточность (сокращенно ИЦН).




Как понять, что у пациентки истмико-цервикальная недостаточность? Истмико-цервикальная недостаточность проявляется преждевременным укорочением шейки матки, размягчением ее стенок, а также – стремительным раскрытием шейки матки.

На каком сроке беременности можно определить короткую шейку матки у пациентки?

Короткую шейку матки можно определить в промежутке от 15 до 20 акушерской недели. Именно в этот период происходит интенсивный набор массы тела плода. На этом сроке, короткая шейка матки может не выдержать усиленной нагрузки, в результате чего начинает раскрываться под весом ребенка.

Первым признаком преждевременных родов (выкидыша) у женщины являются обильные маточные кровотечение на любом сроке беременности.

Причины возникновения короткой шейки матки

Короткая шейка матки может развиться у женщины, вынашивающей несколько плодов- у пациентки с большим количеством околоплодных вод- крупный плод – это еще одна причина преждевременных родов и короткой шейки матки.

Видео: Моя беременность (истмико-цервикальная недостаточность)



У некоторых женщин истмико-цервикальная недостаточность может быть врожденной. Если же пациентка вступала в беременность с нарушением гормонального фона, то именно этот фактор может способствовать тому, что шейка матки начнет заметно уменьшаться до наступления предварительной даты родов.

Врачи-гинекологи определяют в группу риска возникновения короткой шейки матки пациенток с плохим анамнезом. Под плохим анамнезом подразумевают выкидыши в предыдущую беременность в период второго и третьего триместра. В таком случае, женщине сразу же, при наступлении последующей беременности, необходимо будет сообщить врачу-гинекологу о выкидышах.

Профилактика короткой шейки матки

Если говорить о профилактике до беременности, то это прежде всего – выбор надежной контрацепции (предварительно пациентке необходимо пройти обследование у врача-гинеколога и сдать анализ крови на гормоны). Не все женщины понимают, что именно благодаря профилактическим осмотрам у врача-гинеколога (раз в полгода) можно предотвратить большое количество различных патологий.

Если у пациентки в анамнезе не было беременности, которая бы закончилась родами (в анамнезе – выкидыши), то в таком случае, ей необходимо уже с 1 недели беременности посещать акушера-гинеколога и проходить консультации по ведению беременности.

При обнаружении короткой шейки матки при беременности, врач учитывает срок беременности. Лечение короткой шейки матки (2,5-3 см) проводится только 2 способами (здесь имеется в виду, если женщина уже беременна и необходимо сохранить данную беременность):

Видео: Начало родов-раскрытие шейки матки

  • Наложение швов на матку, которые смогут удерживать ребенка и не давать матке раскрываться раньше срока;
  • Применение на шейке матки акушерского кольца – пессария.

Важно! Наложение швов на короткую шейку матки производится до 27 акушерской недели беременности. Желательно сделать это раньше, чтобы снизить риск возникновения преждевременных родов из-за раскрытия шейки матки.

Швы помогут даже в случае уже открывающейся шейки матки.

Акушерское кольцо – пессарий, относится к консервативным методам лечения. Врачи рекомендуют беременным женщинам ставить кольцо-пессарий с профилактической точки зрения.

Рекомендации!

Если с первых недель беременности, шейка матки находится в тонусе, то это может в течение беременности спровоцировать достаточно ранее открытие и созревание шейки матки. В таком случае, пациентке рекомендуют носить бандаж и не совершать никаких физических нагрузок.

Швы, наложенные на матку, снимают только в одном случае – при отхождении околоплодных вод на сроке от 38 недель. Не снимают швы только тогда, когда запланировано кесарево сечение.

Помните, что женщины с короткой шейкой маткой, имеют все шансы выносить и родить здорового ребенка при своевременном обращении к врачу-гинекологу и правильном ведении беременности (посещение всех плановых консультаций).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Беременность при короткой шейки матки