Болит поясница при беременности – причины, лечение

Bolit poyasnitsa pri beremennosti – prichinyi lechenieОчень редко можно встретить сейчас беременную женщину, которая бы не имела жалоб на боли в пояснице. По мере того, как у беременной увеличивается животик, плод набирает массу, увеличивается нагрузка на весь позвоночник. Но, даже не в увеличивающемся плоде дело. Во время беременности женщину могут беспокоить и другие причины, скорее связаны с патологиями.

При болях в спине беременной обязательно нужно сообщить об этом врачу-гинекологу и терапевту, чтобы вовремя предпринять меры.

Причины боли в пояснице – наиболее распространенные

Во время беременности боль в пояснице может проявляться не только по причине того, что с каждым днем увеличивается масса плода и растет животик. Конечно, в большинстве случаев боль в пояснице носит вполне физиологический характер. То есть, за все 9 месяцев беременности организм женщины приспосабливается к нагрузке. Мышцы таза, связки и кости готовятся к тому, чтобы на свет появился ребенок (причем, появился безболезненно для матери и для ребенка в том числе).

Нередко во время беременности у женщины могут начаться сильные боли в почках. Ведь на них также накладывается большая нагрузка, с которой все же нужно справиться. И помочь беременной в такой ситуации может только специалист. Как минимум, нужно сказать своему участковому врачу-гинекологу о том, что вас беспокоит.

Если до беременности пациентка не пролечила остеохондроз и с этой патологией вступила в беременности, то в таком случае для снижения болей в пояснице нужно как минимум делать профилактическую гимнастику. Помните, что в период беременности не рекомендовано принимать какие-либо обезболивающие препараты, так как они проникают в плаценту и могут навредить малышу.




Не забывайте, что боли в пояснице в период беременности все же связаны с физиологией. Попробуйте для профилактики болей в пояснице какое-то время носить бандаж. Если боль не будет утихать, то лучше всего же сказать об этом врачу.

Физиологическая боль в пояснице у беременных

Так с чем же связана именно физиологическая боль в пояснице? Сразу же после зачатия у женщины весь организм полностью перестраивается. У него теперь главная задача – выносить здорового ребенка. Женский организм усиленно начинает вырабатывать гормон релаксин и окситоцин, который направлен на то, чтобы соединительная ткань матки, плаценты постепенно растягивалась и становилась более рыхлой (и, конечно, же смогла растянуться во время родовой деятельности).

Видео: Боль в пояснице при беременности. Low back pain in pregnancy

В течение 9 месяцев кости таза постепенно растягиваются и в 3 триместру беременности становятся более подвижными, чтобы во время родов малыш безболезненно появился на этот свет. Так что, боли в пояснице могут быть связаны именно с физиологией женщины. После беременности, пациенток боли в пояснице, как правило, больше не беспокоят.

Повышение массы тела у беременных



У беременной женщины закономерно повышается масса тела, соответственно, на все внутренние органы повышается нагрузка. Естественно, что на позвоночник также нагрузка увеличивается. Вы только представьте, позвоночник – это та ось, которая выдерживает не только нагрузку вашего тела, но также и увеличенный вес в связи с беременностью, а также – плод. Именно в этот период позвоночнику нужно «помочь» - носить бандаж для поддержания животика и для уменьшения нагрузки на позвоночник, делать профилактическую гимнастику, а также – больше отдыхать.

Видео: Болит спина при беременности? Советы врача

Среди патологических причин устранения боли выделяют воспалительно-инфекционный процесс почек под названием пиелонефрит. Помимо боли в пояснице пациенты жалуются на сильную головную боль, повышенную отечность, озноб, стремительное повышение давления, а также – усиленное мочеиспускание. Важно! При возникновении неприятных ощущений в промежности и наличии кровянистых выделений из влагалища нужно срочно обращаться к врачу – у вас начался патологический процесс, который может угрожать течению беременности.

Действия врача при боли в пояснице

При боли в пояснице врач должен, прежде всего, исключать крайне опасные состояние, которые могут угрожать жизни и здоровью беременной женщине и ее плоду. В особо тяжелых случаях, пациентке назначают обезболивающие препараты и некоторые антибиотики, которые не должны навредить течению беременности.

Видео: Причины и упражнения при боли в спине во время беременности

Конечно, при остеохондрозе необходимы будут специальные противовоспалительные препараты, которые помогут избавиться от болей в пояснице. Но, к сожалению, большинство из них противопоказаны при беременности. Единственный выход – прибегнуть к мануальной терапии, во время которой врач сможет вправить сдвинувшиеся  с места позвонки. Помните! При проведении мануальной терапии есть риск того, что массаж спровоцирует возникновение преждевременных родов.

Что же женщине делать в таком случае? Остается только по возможности терпеть болевые ощущения во благо малыша и собственного здоровья. После родов нужно будет повторно обратиться к врачу, чтобы устранить проблему до конца (если она не перестанет беспокоить).

Как можно облегчить боль самостоятельно?

Беременная может облегчить болевые ощущения самостоятельно. Каким образом? Первое – больше отдыхать, если мучают боли в пояснице. Не стоит лишний раз напрягать ваш позвоночник и усиливать на него нагрузку. Если организм требует отдыха, то нужно его обеспечивать. В период беременности женщина должна беречь себя как хрустальную вазу.

Не рекомендуется беременной женщине долго стоять или ходить, если она на сроке свыше 5 месяца беременности. Именно во 2 триместре нагрузка на позвоночник стремительно увеличивается, что приводит к боли в позвоночнике. Беременной нужно больше отдыхать, меньше наклоняться, делать резкие движения.

Когда к боли в пояснице присоединяются неприятные тянущие ощущения в нижней части живота, то это явный  признак тренировочных схваток. Они должны появиться у женщины на 36-37 неделе беременности, не раньше. Если такая боль появилась во втором триместре, то это говорит об угрозе выкидыша.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Болит поясница при беременности – причины, лечение