Болит спина после родов, что делать?

bolit spina posle rodovМногие женщины после родов сталкиваются с проблемой – возникает сильная боль в спине. У каждой женщины боль может быть разной, отличается интенсивностью и своей локализацией. На такой симптом обязательно необходимо обратить внимание, возможно, придется проконсультироваться с врачом-вертебрологом.

Причины возникновения боли в спине после родов

Современные исследования показывают, что почти все женщины жалуются после перенесенных родов на боли в спине. Объяснить такой показатель несложно – беременная женщина ведет сидячий образ жизни, при котором у нее нарушается осанка и развивается сколиоз. Предотвратить такое состояние можно, для этого не нужно беременность воспринимать как заболевание. Женщина в положении должна заниматься спортом, нагрузки должны быть умеренные. Активная беременная женщина не имеет после родов проблем со спиной.

К основным причинам боли в спине можно отнести такие:

  • Разошлись кости позвоночника и таза во время родов. Процесс естественный и может некоторое время доставлять массу неприятных ощущений до тех пор, пока кости не станут на свое место. Болевые ощущения локализуются в области поясницы и в копчике.
  • Сильно растянулись связки и спинные мышцы. За счет того, что на позвоночник женщины во время беременности приходится большая нагрузка, не всегда роженица может проконтролировать свои потуги, поэтому сильно напрягается. В результате наблюдается растяжение связок спины.
  • Сместились позвонки, наблюдается вывих. В данном случае женщину мучает невыносимая боль, потому что защемляются нервные корешки.
  • Обострились хронические заболевания – остеохондроз, сколиоз.
  • Появилась межпозвонковая грыжа во время родов. Возникает она, когда у женщины есть предрасположенность – давно наблюдается надкол в области позвонка, трещина.

Видео: Как избавиться от боли в спине после родов. Видео 1.

Симптомы спинной боли после беременности

Неприятные ощущения локализуются около копчика во время беременности. Боль может быть интенсивной или слабовыраженная. Когда расходятся кости и растягиваются мышцы, беспокоит ноющая и тянущая боль, она увеличивается в конце дня. Облегчение в данной ситуации наступает только после отдыха.




При развитии межпозвонковой грыжи, при вывихах позвонков возникает невыносимая острая, приступообразная боль. Она может усиливаться, когда женщина поднимает что-то тяжелое, встает с кресла, выполняет определенный комплекс упражнений.

Методы лечения боли в спине после родов

Первым делом важно избавиться от причины, которая вызвала боль в спине. Купировать боль можно только на некоторое время, потом она будет все чаще повторяться. В данной ситуации вам поможет мануальная терапия. В тяжелых случаях, возможно, понадобится операция.  Для обследования спины используется рентген, МРТ.

Видео: Болит спина после родов что делать отзывы

Профилактика боли в спине после родов



Женщина должна некоторое время беречь себя, научиться чередовать физические нагрузки и отдых. Нельзя поднимать тяжелое в течение полугода. Помните о том, что после родов мышцы живота и спины восстанавливаются медленно и сильно уязвимы.

Видео: Как избавиться от боли в спине после родов. Видео 2.

Заниматься спортом необходимо постепенно, чтобы не сорвать спину. Важно придерживаться основных правил, с их помощью можно предотвратить возникновения боли в области спины:

  • Перед тем как брать ребенка на руки, необходимо немного присесть, согнуть ноги, выпрямить спину. Груз поднимать ногами, а не спиной, колени выпрямляются медленно, без резких движений.
  • Проследите за высотой столика для пеленания, кроватки, она должна соответствовать вашему росту. Ванночку для купания лучше всего ставить на стол, чтобы избежать перегрузок спины.
  • Первое время для ношения малыша используйте кенгуру, слинг. Подбирайте качественные модели, которые будут поддерживать спинные мышцы.
  • Не приучайте малыша к рукам. Когда ребенок спокойно себя ведет, не нужно брать его на руки. Принимайте помощь близких, не перекладывайте все на свои плечи.
  • Выберите удобное положение для кормления грудью. Вы не должны терпеть, испытывать чувство дискомфорта. Лучше всего подложить подушку под спину и кормить малыша в кресле, под ноги подставьте пуфик. Некоторым мамам удобно кормить ребенка на боку, так они успевают отдохнуть.
  • Не забывайте за физические упражнения, которые помогут восстановить спинные мышцы, улучшат состояние мышц живота. Комплекс выполняется каждый день утром и вечером не более 10 минут.
  • Обратите внимание на свой вес. Избавьтесь от лишних килограммов, которые вы успели накопить во время беременности.

Значение упражнений для спины после родов

Важно в этот период укрепить грудные мышцы, пресс, область таза, руки. Если вы будете систематически заниматься, вы сможете быстро вернуть свою фигуру, забудете о болевых ощущениях в области спины. Специальный комплекс упражнения для области груди, плеч поможет защититься от мастита, улучшит лактацию.

У многих женщин возникают серьезные проблемы с осанкой, они становятся сутулыми. Объясняется это тем, что увеличивается грудной кифоз и поясничный лордоз. Если после родов вовремя не заняться своей спиной, состояние позвоночника еще больше ухудшиться.

Немаловажное значение имеет ромбовидная мышца. Одна находится справа около позвоночника, а другая слева. Начинается ромбовидная мышца с шейного отдела, заканчивается внутренним краем лопатки. За счет именно этой мышцы формируется прямая спина и красивая осанка. После родов необходимо выполнять комплекс упражнений, которые будут тренировать эту мышцу. Важно выполнять специальный комплекс упражнений для шейного отдела позвоночника, которые помогут предотвратить развитие остеохондроза.

Таким образом, чтобы избавиться от боли в спине после родов необходимо комплексно подойти к проблеме. Сначала выяснить причину возникновения неприятных ощущений, после подобрать необходимые процедуры (массаж, мануальную терапию, физиотерапевтические процедуры), выполнять комплекс упражнений. Для облегчения состояния можно использовать специальные мази, другие медикаментозные средства. Если вы кормите грудью, к их выбору необходимо относиться крайне осторожно.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Болит спина после родов, что делать?