Болит живот после беременности. В чем причина?

Bolit zhivot posle beremennostiБолит живот после беременности? Это нормальное явление, которое присуще абсолютно всему женскому полу. Боль, как правило, появляется в связи с тем, что у женщины проходят резкие изменения в крестцово-копчиковом отделе позвоночника. Тазовые кости начинают расширяться для обеспечения родовой деятельности и все это приводит к иррадированию боли в область живота и поясницы.

Причины боли в животе после беременности

Ряд гормонов, которые вырабатываются в организме женщины во время течения беременности, направлены на расслабление связок и мышц. Это естественный физиологический процесс, который необходим для полноценного развития плода в утробе матери. Гормональный фон изменяется для того, чтобы женщина смогла выносить ребенка и затем его родить.

Знали ли вы, что матка во время подготовки к родовой деятельности увеличивается ровно в 25 раз. После того, как родовая деятельность завершится, матка приобретает прежние физиологические размеры. Именно этот процесс в организме женщины приводит к возникновению болей в животе после родов.

Боль может иметь схваткообразный характер и проявляться во время кормления ребенка грудью. Физиологическое объяснение этому явлению лежит в выработке гормона окситоцина, который продуцируется гипоталамусом (отделом головного мозга). Гормон окситоцин когда попадает в крови женщины, способствует стимуляции сократительной деятельности гладкой мускулатуры матки.

Женщине в этот период не нужно беспокоиться по поводу боли в животе. Если во время родовой деятельности не было никаких повреждений матки, то боль проходит уже через 7-14 дней в зависимости от состояния здоровья женщины.

Физиологически дно матки у женщины расположено на уровне пупка. Если же беременная во время третьего триместра беременности носила большой живот, сопровождающийся повышением мышечного тонуса, то вероятно, что после родовой деятельности имеет место быть пупочная грыжа. Вероятнее всего, именно пупочная грыжа является источником болевых ощущений пациентки.

Иррадирующая боль в живот от позвоночника




Боль в животе после беременности может быть локализована не в брюшной полости, а иррадировать от позвоночника.

Это связано с тем, что после родоразрешения у женщины снижается гормональный фон. Вследствие этого, у пациентки полностью блокируется выработка гормона релаксина, который в свою очередь способствует повышению упругости и эластичности мышц, а также влияет на расслабление связок тазовой кости. Пока гормональный фон женщины не придет в норму, а на это понадобится от нескольких месяцев до года, то в течение этого времени возможны сильные боли, сконцентрированные в области брюшной полости, поясницы и позвоночника.

Опорно-двигательный аппарат женщины приходит в норму крайне медленно. Поэтому, боль в животе после беременности может идти от позвоночника. Если неприятные ощущения настолько сильные, что женщина не может находиться в вертикальном положении на протяжении длительного времени, то необходимо обратиться к врачу для оказания медицинской помощи.

Боль в области пояснице с иррадированием в живот



Боль после родов также может быть локализована в поясничном отделе и отдавать в живот у женщины. Это связано с тем, что после беременности у женщины все еще остаются в напряженном состоянии квадратные мышцы поясницы. Эти мышцы локализованы возле задней стенки живота и являются соединительным элементом для подвздошной кости, ребер и отростков поясничного отдела. Если же квадратная мышца будет чрезмерно напрягаться и в результате этого сокращаться, то это приведет к возникновению боли не только в поясничном отделе, но и во всей брюшной полости.

Также стоит отметить, что во время последнего триместра беременности мышцы живота значительно растягиваются и соответственно – увеличиваются в размерах. Мышцы же поясничного отдела при этом сокращаются. Такие патологические изменения ведут к тому, что при наклонах и изменениях положения туловища, у женщины возникают болезненные ощущения во всей брюшной полости.

Боли в области таза и в животе после родов

Боли в тазу после родов женщины могут спутать с болью в животе по все той же причине – иррадирование и распространение боли по нервным окончаниям. Итак, неподвижный отдел позвоночника состоит из крупной треугольной кости, а также нескольких сросшихся позвонков.

Именно от неподвижного отдела позвоночника к тазовым костям отходит связочный аппарат, который и удерживает кости тазового кольца. Но, если женщина находится в состоянии беременности (уже начиная с 4 недель), то позвонки поясничного отдела начинают кардинально менять свое положение, а именно отклоняться в обратную сторону.

Все это ведет к тому, что нижние конечности начинают отдаляться от подвздошной кости. Загиб копчика меняется, что приводит а повышению давления на позвоночный отдел. Если во время родовой деятельности произошло неправильное предлежание плода, то это могло привести к боли в органах малого таза и копчике.

Боль в тазу и брюшной области после беременности может возникнуть в результате освобождения ребенка, а точнее расширение родового прохода ручным способом.

Если во время родов и после них у женщины не произошел акт дефекации, то вполне вероятно, что застой каловых масс мог спровоцировать возникновение сильной боли в брюшной области, а также в нижнем отделе поясницы.

Боль в области живота также может быть вызвана травмированием промежности во время родовой деятельности. В группу риска в данном случае входят те женщины, у которых было диагностировано узкое влагалище во время родов, а также воспалительные или инфекционные процессы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Болит живот после беременности. В чем причина?