Болят мышцы при беременности, причины, лечение

bolit muwcu pri beremennosti chto delatБудущие мамочки боятся любых неприятных ощущений, которые возникают в их организме. Особенно часто беременных беспокоит боль в мышцах. Чаще всего такие боли можно объяснить физиологией, потому что приходится повышенная нагрузка на все системные органы. В некоторых ситуациях боль в мышцах может быть сигналом серьезной патологии, которая опасна не только для женского организма, но и для плода.

Причины болей в мышцах у беременных

Основная причина боли в мышцах – это гормональная перестройка в организме. Матку поддерживает круглая связка, она во время беременности начинает напрягаться и растягиваться, поэтому у женщины появляются неприятные ощущения.

У беременных сильно напряжены и растянуты мышцы пресса как прямые, так и косые. Особенно тяжело переносят натяжение те, кто не укреплял мышцы живота, вовсе не занимался спортом. Болезненность в мышцах живота отдельно не лечится. Но, когда она становится интенсивной и постоянной, необходимо срочно обратиться к лечащему врачу.

Часто женщину больше всего беспокоит боль в паховых мышцах. Объясняются неприятные ощущения воздействием гормона релаксин, который воздействует на связки. У беременных паховые мышцы могут беспокоить в случае варикозного расширения вено сосудов лона, также инфекционным заболеванием в органах малого таза.

В некоторых ситуациях боль не касается мышц паха, но болят только они. Такие неприятные ощущения спровоцированы серьезными почечными заболеваниями, сбоями в пищеварительной системе, а также запором.

Важно знать! Около 70% беременных ощущают боль в спинных мышцах. Они вызваны повышенной выработкой гормона релаксина.




В спинных мышцах беременной расслабляются и расширяются межпозвоночные связки, кости таза. Мышца постоянно находится в гипертонусе, поэтому возникает сильная боль.

Могут болеть и мышцы ног чаще всего из-за варикозного расширения вен, плоскостопия – эти причины провоцируют мышечный гипертонус. Внимание! Когда боль в ногах становится невыносимой, появляется сосудистая сеточка, необходимо срочно обращаться к лечащему врачу. Иногда маме могут назначить носить специально компрессионное белье для снижения давления в сосудистых стенках.

Болевые ощущения в грудных мышцах появляются при гормональном дисбалансе. Можно выделить такие причины боли:

  • Молочные железы увеличиваются в размере.
  • Грудь подготавливается к лактационному периоду.
  • В груди повышается кровообращение и лимфатический отток.

Судороги у беременной женщины



Иногда беременная жалуется, что ее беспокоят судороги в ночное время суток. Объясняются неприятные ощущения нехваткой витаминов и микроэлементов. Судороги появляются, если женщине не хватает калия, магния, кальция, при этому большое количество фосфата или натрия. Неприятное судорожное состояние характерно для беременных, которым не хватает витамина группы В.

Опасно, когда судороги спровоцированы низким уровнем глюкозы в крови. Именно она обеспечивает энергией беременную. Если женщина неправильно питается, у нее может развиться судорожный синдром.

Варикозное расширение вен приводит не только к боли, судорогам в мышцах, но и появлению отеков, нарушению кровообращения. Беременным не рекомендуют злоупотреблять крепким чаем, кофе. В них содержится большое количество кофеина, а он приводит к тому, что организм полностью обезвоживается, и возникают болезненные ощущения в мышцах.

Когда беременной необходима срочная консультация врача?

  • Боль не уменьшается, даже когда женщина меняет положение тела или прибывает в состоянии покоя.
  • Боль в мышцах внезапная, интенсивная и резкая.
  • Мышечные боли, которые не проходят в течение трех суток.
  • Высокая температура.
  • Наблюдается признак «острый живот», при котором беспокоит тахикардия, резкие боли, падает артериальное давление, бледнеет кожа.
  • Когда начинают появляться странные влагалищные выделения.

Опасность мышечных болей для беременной женщины

Основной угрозой мышечной боли является – опасность прерывания беременности. К основным осложнениям можно отнести такие патологические состояния:

  • Разрыв матки.
  • Острый пиелонефрит.
  • Аневризма.
  • Эктопическая беременность.
  • Гематома.
  • Разрыв артерии.

Обследование беременной при мышечной боли

Первое что нужно сделать: забыть на некоторое время о физических нагрузках, разных видах напряжений. Помните! Во время беременности запрещено носить тяжелое, перенапрягаться.

Лечащий врач может назначить анализ крови, с помощью которого можно измеряться уровень лейкоцитов в крови. Обязательно необходимо сдать анализ мочи для проверки органов мочевыделительной и почечной системы.

Методы лечения мышечных болей у беременных

Лечащий врач рекомендует попробовать расслабиться и отдохнуть, обычно этого достаточно, чтобы избавиться от неприятных ощущений в мышцах. Когда боль спровоцирована серьезным патологическим процессом во внутренних органах, назначают соответствующее лечение.

Очень важно, чтобы беременная женщина обращала внимание на состояние своей нервной системы, она часто может подвергаться серьезным стрессам, а они негативно отражаются на мышцах живота.

Таким образом, беременная женщина должна внимательно следить за своим здоровьем. Каждое необычное ощущение должно настораживать, потому что оно может угрожать вашему малышу. Рекомендуется постоянно консультироваться со своим лечащим врачом, не скрывать от него, что происходит в вашем организме. Гинеколог-акушер скажет вам, что делать дальше. Также ответит на вопрос, как можно предотвратить возникновение мышечных болей. Возможно, вам необходимо будет дополнительно обследоваться для выяснения причин появления неприятных ощущений.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Болят мышцы при беременности, причины, лечение