Чихание при беременности: причины и лечение

chixanie pri beremenostiЧихание очищает дыхательные пути от слизи, пыли, разных инородных тел. Беременная женщина чихает при аллергии, рините. У некоторых женщин чихание вызвано аномальным строением носовой перегородки. Часто в третьем триместре у женщины возникает ринит, как последствие гормонального сбоя перед предстоящими родами.

Причины чихания во время беременности

У женщины в положении резко увеличивается количество половых гормонов, после начинает ускоряться кровяной ток. Впоследствии отекает слизистая и становится тяжело дышать. Ринит во время беременности протекает в разных формах, у некоторых женщин симптоматика практически не проявляется, у других возникают серьезные осложнения, которые приходится устранять.

Из-за того, что у беременной заложен нос, она не может нормально дышать. Такое состояние негативно отражается на состоянии легких, сердца не только будущей мамы, но и малыша. Ринит во время беременности приводит к тому, что ребенок рождается аллергиком или с нарушенным обонянием, вкусом.

Не менее опасен аллергический ринит на растения, пыль, разные запахи. В данном случае применяются антигистаминные препараты. Какие препараты? Решает лечащий врач. Помните о том, что не все медикаменты разрешается принимать во время беременности.

Особенно опасно чихание из-за гриппа. При нем скапливается в носу большое количество слизи, после этого носоглотка отекает, повышается слезотечение. Противогриппозные препараты принимать запрещается, лучше всего посоветоваться со своим врачом.

Некоторые беременные женщины и не догадываются, что они чихают из-за длительного запора, геморроя. В кишечнике находится достаточное количество нервных окончаний, которые связаны с носоглоткой.

Методы лечения чихания у беременных женщин




Опасен ринит тем, что использовать во время беременности капли, которые облегчат симптоматику, нельзя. Сосудосуживающие препараты негативно отражаются на состоянии плода. Если беременная женщина начнет постоянно облегчать свое дыхание, капая в нос, например, Нафтизин, Фармазолин, все может закончиться гипоксией плода, отслойкой плаценты.

Видео: Истмико-цервикальная недостаточность при беременности (акушер-гинеколог Хорун В.Г.)

Во время беременности, если вас часто беспокоит чихание, вызвано простудой, аллергией, лучше всего не спешить лечить медикаментозными препаратами. Отдайте предпочтение более безопасным способам – промывание носа ромашкой, морской солью. Можно использовать другие народные средства. Беременная женщина должна относиться ко всем препаратам осторожно. Всегда первым делом думать за ребенка, как на нем может все отразиться, а потом уже за себя.

При аллергическом насморке для облегчения состояния беременной необходимо придерживаться таких правил:

Видео: Простуда у беременных

  • Своевременно принимать душ, переодеваться после улицы.
  • Избавляться вовремя от пыли, очищать воздух в помещении.
  • Использовать комнатный увлажнитель. Не нужно сушить белье в квартире, запахи порошка очень вредны для беременной женщины.
  • Необходимо избегать котов, собак, попугаев, они могут стать причиной сильнейшей аллергической реакции.
  • Отказаться на некоторое время от цветов, их аромат раздражает и без того чувствительную женскую слизистую носа.

Опасность чихания для беременных женщин



Врачи-акушеры уверены, что чихать во время беременности опасно. Это не только симптом какого-то конкретного заболевания, а определенное сокращение мышц. Некоторые беременные после того как чихнули, жалуются на боль в нижней части живота, особенно на поздних сроках.

Неприятные ощущения появляются из-за того, что начинают растягиваться связки. Такое состояние характерно для последнего триместра, когда матка начинает резко увеличиваться. Боль у беременной после чихания объясняется сильной нагрузкой на мышцы спины, которая возникает из-за лишнего веса женщины.

У некоторых беременных после чихания возникает проблема – недержание мочи. Она объясняется тем, что матка давит на мочевой пузырь. Важно еще до беременности вылечивать все хронические заболевания.

Как правильно чихать во время беременности?

Многие не замечают, что чихают неправильно, когда закрывают рот, нос. Так бактерии и вирусы не выходят наружу, а остаются внутри носовой и ротовой полости, начинают негативно воздействовать на весь организм. Чихание должно выполнять основную функцию – очистить дыхательные пути от патогенных микроорганизмов.

Беременная женщина при чихании должна запастить сухими одноразовыми салфетками, так она сможет очищать свой нос, и не даст возможности вернуться микробам. Обратите внимание, все вирусы, бактерии, инфекции опасны для плода.

Ученые медицины доказали, когда беременная женщина чихает, в этом процессе участвуют где-то 50 групп мышц. К ним относятся мышцы носоглотки, горла, шеи, всего тела. Во время беременности чихание опасно, потому что сокращаются мышцы живота.

Частое чихание при беременности

Симптом является тревожным, он может привести к выкидышу, гипертонусу матки на раннем сроке или к преждевременным родам в третьем триместре беременности. Часто чихание у беременных спровоцировано конкретным аллергеном.

Видео: Лечение варикоза при беременности

Если вы знаете, что индивидуально не переносите продукты питания, пыльцу, лекарственные препараты, определенные запахи, вы должны держаться от аллергена, как можно дальше. Запомните, все только начинается с чиханья, если вовремя не принять меры, может возникнуть бронхит, астма, отек Квинке, анафилактический шок. Все перечисленные заболевания могут привести к гибели плода и ухудшению состояния матери.

Таким образом, чихание во время беременности опасно не только тем, что указывает на заболевание, оно может навредить с физиологической точки зрения. При частом чиханье, у женщины постоянно сокращаются мышцы, в том числе и матка. Сдерживать чихание также нельзя, вся вредоносная микрофлора должна выйти наружу и очистить носовые проходы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Чихание при беременности: причины и лечение