Что показывает анализ мочи при беременности?

Chto pokazyivaet analiz mochi pri beremennostiЖенщине в период беременности приходится сдавать огромный перечень различных анализов, начиная от крови, заканчивая анализом мочи, определением уровня гормонов и т.д. В этой статье мы поговорим о самом популярном лабораторном анализе – анализе мочи при беременности. Что именно показывает этот анализ при беременности? Когда нужно начать беспокоиться и каким образом сдают анализ мочи?

Также, мы постараемся ответить на наиболее распространенный вопрос среди беременных: - Почему анализ мочи необходимо сдавать так часто? И какие показатели здоровья будущей мамы и ее ребенка можно проверить по анализу мочи?

Общий клинический анализ мочи

Первое, что мы рассмотрим – это общий или же его называют клинический анализ мочи.

Общий анализ мочи включает в себя оценку по таким критериям, как:

  • Цвет мочи;
  • Прозрачность;
  • Плотность мочи и удельный вес;
  • Кислотность;
  • Содержание белка;
  • Уровень глюкозы в моче;
  • Примеси крови.

Цвет мочи – насколько это важно?

Если говорить о критериях нормы цвета мочи, то стоит отметить, что моча в норме должна варьироваться в оттенках желтого. Но, опять же, здесь есть некоторые сноски.

Моча может приобрести интенсивно красноватый оттенок, если вы перед тем, как сдавать анализ, вы скушали клубнику, свеклу, вишню, а также другие продукты, имеющие красный пигмент.

Также, если вы на данный момент принимать мультивитаминные комплексы, которые имеют желтую оболочку, то и моча в результате приобретет такой же цвет.

Исходя из вышеуказанного, перед тем, как сдавать мочу, рекомендуется все же соблюдать определенную диету. Иначе, вам придется пересдавать этот анализ повторно.

Прозрачность мочи

Если говорить о норме прозрачность/непрозрачность мочи, то здесь выходит только один результат – моча должна быть прозрачной. Перед сдачей анализа мочи рекомендуется совершить подмывание интимных органов и уже после этого собирать мочу.




Как правило, очень мутная моча характерна для патологий, связанных с почками – это почечная недостаточность, камни в почках, а также воспалительные и инфекционные процессы почек.

Плотность мочи

В норме плотность мочи варьируется между отметками от 1010 до 1025 г/л. Значительное превышение нормы говорит о развитии такой патологии, как гиперстенурия.

Причины возникновения гиперстенурии:

  • Повышенно содержание глюкозы в крови;
  • Наличие белка в моче;
  • Почечная недостаточность и как следствие – ограниченное количество мочеиспусканий в сутки.

При низкой плотности мочи, врач-лаборант диагностирует такое явление, как гипостенурия. Причинами возникновения гипостенурии могут быть:

  • Нарушение гормонального фона;
  • Патология почек;
  • Выделение большого количества жидкости из мочевыделительной системы.

Показатель кислотности мочи

У беременных женщин определяют еще один показатель – кислотность мочи или же pH. Повышенная кислотность мочи говорит о том, что во время беременности употребляете большое количество мяса и белкой пищи. Если же в вашем рационе большое количество молочных продуктов, то моча будет в результате не кислотная, а щелочная.

Видео: Первый прием врача. Беременность



Норма кислотности мочи – находится в пределах от 4,5 до 8 единиц.

Если же показатель кислотности мочи значительно превышен, то в таком случае у врача может возникнуть подозрение на патологическое поражение почек.

Ели же кислотность мочи понижена, то это указывает на ранний токсикоз, дефицит калия в организме, неправильное и несбалансированное питание.

Содержание белка в моче

В норме белок в моче содержаться не должен. При обнаружении в моче даже небольшого количества белка – приблизительно 0, 033 г/л, существует риск того, что в организме развивается патологическое течение.

Белок в моче указывает на то, что у вас почечная недостаточность или же воспалительно-инфекционный процесс в почках.

Уровень глюкозы в моче

У беременной в норме при течении здоровой беременности не должно содержаться глюкозы в моче.

Наличие глюкозы в моче указывает на:

  • Сахарный диабет;
  • Длительный токсикоз на протяжении первого триместра беременности.

При обнаружении глюкозы в моче или же крови, беременная женщина направляется на сдачу повторного анализа мочи и полную диагностику организма.

Количество лейкоцитов в моче

В норме лейкоциты в моче могут содержаться, но их общее количество не должно превышать отметку 3 единицы в поле зрения. Превышение нормы лейкоцитов в крови в 100% клинических случаях указывает на ряд инфекционных и воспалительных процессов – цистит, пиелонефрит, инфекции во влагалище и т.д.

Повышенное содержание эритроцитов в моче

Превышение количества эритроцитов выше 2 элементов свидетельствует об инфекционном процессе в крови. В норме эритроцитов в моче содержаться не должно.

Наличи, анализе мочи

Если вы собрали анализ мочи и увидели, что на дне имеется осадок, то это явление может быть нормой. Осадок в моче появляется в таких случаях, как:

  • Повышенное физическое напряжение в течение дня и непосредственно перед сдачей анализа;
  • Употребление большого количества мясной пищи;
  • Вы собрали мочу не ранним утром, а к примеру – вечером.

При лабораторном анализе моче обнаружение в ней солей указывает на патологическое формирование камней в почках и инфицирование мочевыделительных путей.

Видео: Анализ мочи при пиелонефрите. Показатели

Важно!

Если врач после того, как вы сдали анализ мочи, указывает на наличие той или иной патологии, то в таком случае, необходимо в обязательном порядке сдать повторный анализ. Не рекомендуется следовать указаниям и рекомендациям врача только на основании одного физиологического показателя здоровья.

Анализ мочи у беременной женщины необходим для того, чтобы вовремя выявить патологическое течение в организме и успеть устранить его. Таким образом, значительно сократятся риски поражения плода в утробе матери.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Что показывает анализ мочи при беременности?