Цитомегаловирус и беременность - есть ли угроза для плода?

Цитомегаловирус и беременностьЦитомегаловирус – одно из заболеваний, относящееся к семейству герпеса. Попав однажды в организм человека, вирус остается в нем навсегда. Лечение только поможет повысить иммунитет, купировать симптоматическую картину болезни и вернуть вирус в латентное состояние.

Цитомегаловирус и беременность – вещь довольно опасная, так как попадание вируса в организм беременной женщины может привести к ряду заболеваний и воспалений, которые могут спровоцировать выкидыш или преждевременные роды, а также привести к рождению ребенка с болезнями и слабой иммунной системой.

Симптомы цитомегаловируса при беременности

У беременных цитомегаловирус может вообще проходить бессимптомно, что в разы усложняет его диагностику. Основные, наиболее выраженные симптомы вируса при беременности: головные боли, повышение температуры тела, общее недомогание организма, постоянная сонливость, насморк, общая клиническая картина простудного заболевания.

Пути попадания цитомегаловируса в организм беременной женщины




Наиболее худший вариант заражения беременной женщиной цитомегаловирусом – от зараженного человека, воздушно-капельным или половым путем. В таком случае в организме беременной отсутствуют антитела, которые успешно погасили бы очаг вируса и не дали ему проникнуть в плаценту. В таком случае возникает большая вероятность заражения плода.

Более щадящий для беременной женщины и плода является второй способ заражения, когда вирус изначально присутствовал в организме беременной женщины, но под воздействием ослабленного иммунитета или болезни обострился. В таком случае в организме женщины присутствуют антитела, способные защитить ребенка в утробе матери от попадания цитомегаловируса к нему.

Определение попадания вируса на плод при беременности



Если беременной женщине окончательно поставили диагноз – цитомегаловирус, можно провести специальный анализ, с помощью которого высчитывается вероятность попадания вируса на плод. Называется такой анализ – амниоцентез. Для проведения анализа у беременной женщины берут пункцию околоплодной жидкости и изучают под микроскопом на наличие клеток цитомегаловируса. Сам анализ является абсолютно безопасным и никакого вреда ни беременной женщине, ни плоду не приносит. На более поздних сроках выявить заболевание у плода можно с помощью УЗИ. О попадании вируса скажет отклонения в структуре некоторых отделов мозга, замедленное развитие плода, или слишком маленькая, для определенного этапа развития, голова. В большинстве случаев вирус проявляет себя после рождения ребенка, или может вовсе себя не проявить.

Лечение цитомегаловируса при беременности

В случае первичного заражения цитомегаловирусом при беременности и, как следствие, отсутствие антител в крови, женщине назначают антивирусные лекарственные препараты и медикаменты для повышения иммунитета. Особенно хорошо при беременности использовать средства народной медицины, которые богаты витаминами и способствуют скорейшему выздоровлению беременной женщины.

При лечении цитомегаловируса медикаментозно можно проводить иммуномодулирующую терапию и интерферонотерапию. Интерферонтотерапия проводиться с первого триместра беременности. Особую роль при лечении цитомегаловируса играют различные травяные чаи и настойки, способные поддержать иммунитет беременной женщины и помогающие организмы выработать антитела для борьбы с вирусом. Основная цель любой терапии и лечения вируса во время беременности – предотвращение различных осложнений и возникновения других сопутствующих заболеваний. Если вирусом была вызвана болезнь, к примеру, пневмония, или болезни эндокринной системы, в первую очередь лечится данное заболевание. Применение лекарственных препаратов для лечения болезни в тандеме с антивирусными препаратами помогут не только купировать симптомы цитомегаловируса, но и вернуть его в латентное состояние. Важно запомнить, что лечение цитомегаловируса, особенно при беременности, необходимо проводить только под присмотром врача.

Профилактика цитомегаловируса при беременности

Так как вирус можно подхватить от человека, который является его носителем, беременной женщине необходимо соблюдать ряд мер безопасности и предосторожности, которые помогут уберечь ее от попадания вируса в организм. Одна из таких мер – защищенный секс. Использование презерватива поможет предотвратить попадание вируса, ведь ваш партнер может даже не знать, что является носителем цитомегаловируса. Второе правило – всегда держать свой дом в чистоте и неуклонно придерживаться правил личной гигиены. На период беременности воздержитесь от пользования одной посудой, полотенцами, мылом с другими окружающими вас людьми. Узнав о беременности, начните укреплять свою иммунную систему, выполняйте процедуры по закаливанию организма, пейте больше витамин, не забывайте употреблять как можно больше овощей и фруктов. Еще одна мера для беременной женщине по защите своего организма от цитомегаловируса – правильное питание и сбалансированный рацион. Употребляйте ту пищу, которая богата на витамины и минеральные вещества. Таким образом, вы укрепите свою иммунную систему и не дадите вирусам проникнуть в свой организм.

Видео: 5 6 недель беременности.

Перед тем как запланировать зачатие ребенка, пройдите тест и сдайте анализ на наличие вирусов в вашем организме. Так вы будете точно уверенны в себе и в крепком здоровье будущего ребенка.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Цитомегаловирус и беременность - есть ли угроза для плода?