Д-димер при беременности - норма, повышение

Беременность является самым лучшим временем для каждой женщины, ведь она ждет чуда на свет, под своим сердцем носит малыша и желает ему только крепкого здоровья. Именно поэтому в этот период времени женщины максимально внимательно относятся к своему здоровью. А самый главный показатель крепкого здоровья будущей мамы это кровь. И для того, чтобы предотвратить риски появления тромбозов, то есть закупоривание вен, врачи проводят массу анализов. Например, одним таким методом является метод Д-димер. Значение Д-димеры являются фрагментами фибрина, по уровню которых определяют риски тромбообразования.

Болезненный процесс происходит по уже известному сценарию. Кровь начинает свертываться, а под действием тромбина образуется фибрин растворимый в плазме, далее он связывается со всеми стенками сосудов, а после расщепления фибрина образуются продукты под названием Д-димеры. Их период жизни составляет около 6 часов. С помощью такого анализа врач полностью оценивает риск тромбообразования и фибринолиз, то есть растворение внутрисосудистых тромбов и всех внесосудистых отложений фибрина. Это нужно для полного мониторинга тромболитической терапии.




Помимо этого, анализ Д-димер очень важен в исследованиях коагулограммы, так как он образуется в крови, но только если в организме женщины происходят оба этих процессов. Беременная женщина всегда должна трепетно и бережно относиться к своему здоровью и ее малыша. Поэтому женщины в положении стараются сделать все, что советуют врачи, это соблюдение правильного режима дня, правильное питание, сдает нужные анализы и обязательно проходит все требуемые обследования. Среди всех анализов особое внимание уделяется анализам крови, а также изучению показателя Д-димера во время беременности. Данная величина позволяет понять, существует ли риск для образования тромбов.

Значение величины Д-димер

Данная мерка называет частицы волокон фибрина и одного из компонентов крови, уровень этих компонентов говорит о наличии тромбов. А механизм появления тромбов такой, что растворимый фибрин в крови появляется в том случае, когда начинается процесс свертываемости крови, а это происходит при непосредственном участии тромбинов. А когда фибрин начинает растворяться, то появляются Д-димеры, которые соединяются со стенками сосудов и тем самым вызывают закупорку этих сосудов. Полный цикл жизни этого продукта распада может длиться около 6 часов. Проводя такие исследования крови на присутствие данного компонента, врачи могут понять то, есть ли у беременной женщины риски для появления тромбов и то, как именно проходит лечение тромбообразований. А еще значения Д-димера очень важны для исследований коагулограммы.

Норма d-димера при беременности



На период вынашивания ребенка уровень этого показателя возрастает естественным образом. И такое явление объясняется тем, что в женском организме происходят масштабные перемены, которые касаются всех процессов свертываемости крови и гемостаза. Но в медицинской практике пока не существует четко предопределенных норм для показателя Д-димера во время беременности. Но благодаря врачебной практике выделено несколько условных степеней повышения данных по этому компоненту крови. Например, еще в первом триместре беременности показатель может увеличиваться в полтора раза. А вот для второго триместра характерно повышение этого показателя в 2 раза. Что ксается последних сроков беременности, то повышение Д-димера может быть уже троекратным, если его сравнить с начальными показателями.

Видео: Гемостаз и генетика. Все о свертываемости крови. Часть 1

Какие могут быть последствия увеличенного Д-димера при беременности?

Вообще даже положительные отклонения от условных норм показателя могут негативно сказаться на остальном сроке вынашивания ребенка. Поэтому будущей маме нужно настоятельно делать тщательное и комплексное исследование, так как у нее появляется риск для развития и для наличия гестоза, болезней почек и преэклампсии. Данные заболевания могут свидетельствовать о полном поражении тканей или о внутренних гематомах. В большинстве случаев повышенные показатели д-димера характерны ненормально протекающему вынашиванию ребенка, в результате чего может произойти даже отслоение плацентарного органа или просто невынашивание ребенка.

Видео: Повышение д-димера при ЭКО (Влияет ли д-димер на имплантацию?)

 Что делать, если при беременности увеличен d-димер?

Наиболее популярным способом привести данный показатель в норму, которая характерна для имеющегося срока вынашивания ребенка, является точный прием лекарственных препаратов. Обязательно лечение проходит в стационарных условиях, так как врачебный контроль в этом случае просто необходим. Обычно медикаментозный курс лечения длится не больше недели, на протяжении которой беременной женщине делают инъекции, назначают таблетки и капельницы. Например, такой препарат как фраксипарин вводят местно, причем прямо в область пупка. Эта процедура дает возможность препарату очень быстро распространяться по всему организму и действовать. Кроме этого, женщине могут назначать капельницы с реопоглюкином, которые делают довольно долго, однако они не приносят очень болезненных ощущений. А для приведения в норму уровня Д-димера беременной женщине назначают инъекции актовегина.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Д-димер при беременности - норма, повышение