Эрозия шейки при беременности, причины, лечение

jerozii-shejki-matki pri beremenostiЧасто, кроме приятной новости о беременности, женщина узнает, что у нее эрозия шейки матки. Заболевание характеризуется повреждением слизистой матки, при этом на ней образовывается большое количество ранок. Эрозия может быть врожденной или приобретенной. Женщины с данным состоянием очень сильно волнуются так, как патология может отобразиться на течении их беременности.

Причины появления эрозии шейки матки

Матка на внутренней поверхности имеет слизистую оболочку, которая немного смещается к наружной части. Чаще всего эрозия развивается по таким причинам:

  • Злокачественная опухоль.
  • Сниженный иммунитет.
  • Постоянный грубый секс.
  • Несколько абортов.
  • Сильнейший воспалительный процесс.
  • Ранняя половая жизнь.
  • Низкий уровень женских гормонов.
  • Инфекционные половые заболевания – трихомониаз, герпес генитальный, папилломы вирус, уреаплазмоз, гонорея, хламидиоз.
  • Разные повреждения шейки матки, которые часто возникают при использовании презервативов, спринцовки, спирали.

Для избегания эрозии шейки матки, необходимо своевременно обращать внимание на факторы, которые могут привести к повреждению слизистой матки. Часто причина может зависеть от поведения женщина – придерживается ли она личной гигиены, насколько активна ее половая жизнь.

Очень важно, чтобы женщина не повредила слизистую оболочку во время планирования беременности, иначе в дальнейшем могут возникнуть серьезные проблемы при вынашивании и рождении малыша.

Симптомы эрозии шейки матки у беременных

Чаще всего эрозия не дает о себе знать, у женщины, как правило, не возникает дискомфорта. В том случае, когда эрозия появляется до беременности, во время вынашивания малыша, она может осложниться. В данной ситуации наблюдается такая неприятная симптоматика:

  • Большое количество гнойных и слизистых выделений.
  • Болезненный половой акт.
  • После секса можно заметить сукровичные выделения (они вовсе не похожи на менструальные).

Помните! Эрозия для беременных опасна тем, что может привести к потере ребенка или развитию серьезной инфекции. Важно постоянно держать ее под контролем врача.

Влияние эрозии на беременность




Гинекологи уверены, что эрозия, которая появилась у беременной, не опасна для женщины и ребенка в том случае, если не сопровождается половой инфекцией. Когда кроме эрозии выявляют инфекционное заболевание, жизнь плода находится под угрозой. Женщина должна знать, что трихомониаз, хламидиоз, герпес чаще всего становятся причиной потери ребенка или рождения его раньше времени.

Как диагностировать эрозию шейки матки у беременных?

Сначала заболевание может быть диагностировано после осмотра гинеколога для этого используется гинекологическое зеркальце. Для уточнения диагноза врач обязательно берет все нужные анализы.

Женщина должна сдать анализ на микрофлору, если врач не видит серьезных нарушений слизистой оболочки и анализ показывает, что все нормально, тогда эрозий шейки матки не лечится до родов. После того как женщина родит ребенка, она должна обязательно обследоваться, чтобы узнать о степени поражения. Затем принимается решение о лечении.



Если анализы показывают дисплазию шейки матки, дополнительно может быть назначен анализ на вирус папилломы. Отдельно проводят кольпоскопию, эта процедура является болезненной (врач использует телескоп). Этот метод диагностики необходим для исключения онкологии. Если анализ отрицательный, лечится эрозия только после родов.

При подозрении на злокачественную опухоль проводится биопсия. Оба родителей должны согласиться на проведение процедуры, потому что после того, как берется кусочек ткани с шейки матки, может открыться серьезное кровотечение.

Обязательно необходимо сдавать анализы на половую инфекцию, которая часто является причиной воспалительного процесса.

Возможно ли лечение эрозии шейки матки при беременности?

Активные способы лечения для женщин в положении исключаются, потому что они могут серьезно навредить малышу. За женщиной с эрозией постоянно необходимо наблюдать, чтобы избежать серьезных осложнений при родах.

Когда заболевание протекает весьма серьезно, больному кроме ранозаживляющих, противовоспалительных, противомикробных средств назначаются препараты для нормализации микрофлоры влагалища.

Внимание! Лечение лучше проводить спустя 2 месяца после родов. Очень редко эрозия может зажить сама, поэтому оперативное вмешательство не нужно.

Если раньше чаще всего эрозию прижигали, то сейчас используют более современные и эффективные методы лечения:

  • Диатермокоагуляция, при которой используется электрический ток, он воздействует на пораженную кожу и прижигает ее.
  • Криодеструкция заключается в использовании для обработки пораженного места жидкого азота. Поврежденный участок замораживают.
  • Лазерокоагуляция – эффективный и современный метод, который не приводит к тяжелым последствиям.

Стоит обратить ваше внимание, что все процедуры не являются полностью эффективными, в дальнейшем может потребоваться повторное хирургическое вмешательство. Эрозия шейки матки является коварным заболеванием, которое может долгое время не проявлять себя, а вот в жизненно важный для женщины период вынашивания малыша, заболевание дает о себе знать . С эрозией беременная находится под постоянным врачебным наблюдением, в случае возникновения осложнений обязательно проводится лечение.

Таким образом, эрозия у беременной не является серьезной проблемой, если ее постоянно контролировать и не запускать. В том случае, когда заболевание обостряется, необходимо подумать о диагностике и лечении. Беременная женщина должна взвесить все за и против, потому что методы терапии являются опасными и могут привести к выкидышу. С другой стороны, запущенная эрозия может закончиться злокачественной опухолью, поэтому так важно не запускать патологию, а лечить ее на ранней стадии. Беременной, конечно, лучше все процедуры отложить на 9 месяцев, а потом после восстановления, сразу же пройти курс терапии.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Эрозия шейки при беременности, причины, лечение