Фарингит при беременности — как лечить?

Faringit pri beremennosti — kak lechitКаждая беременная женщина при постановке на учет слышала от своего врача фразу о том, что болеть в этот период крайне нежелательно, так как все отражается на малыше. Даже безобидный насморк оказывает непосредственное влияние на то, какое количество кислорода будет получать плод через плаценту. Также, стоит отметить, что в период беременности лечение антибиотиками и другими привычными нам лекарственными препаратами не рекомендуется и даже запрещается (по причине того, что это может навредить ребенку). В этой статье мы поговорим о таком распространенном простудном заболевании, как фарингит. Каким образом можно вылечить фарингит в период беременности? А самое главное – сделать это так, чтобы не навредить ребенку?

Что такое фарингит?

Фарингит – это воспалительный простудный процесс, который возникает в гортани. Первыми признаками фарингита являются: сильная боль, неприятное першение в горле, насморк, а также – повышение температуры тела.

Причины возникновения воспалительного процесса:

  • Систематическое употребление холодной жидкости или же мороженого (особенно, если беременности приходится на летний период)-
  • Последствия недолеченного простудного заболевания-
  • Воспалительные процессы верхних дыхательных путей-
  • Долгое времянахождение под кондиционером или же вентилятором-
  • Инфекционное поражение зубов-
  • Курение беременной (даже в том случае, если оно пассивное).

Фарингит провоцируют вирусы гриппа, герпеса, риновирусы, коронавирусы, а также различные патогенные микроорганизмы в виде бактерий и грибков. При активном размножении вирусов и бактерий в организме человека, воспалительный процесс начинает все более прогрессировать и переходить в острую стадию.

Признаки фарингита

Основными признаками фарингита являются:

  • Возникновение повышенного дискомфорта в ротовой полости и области верхних дыхательных путей-
  • Сухость кожных покровов-
  • Неприятное першение в горле-
  • Воспалительная температура до 38-39 градусов-
  • Патологическое увеличение лимфоузлов-
  • Боль при прикосновении к шее-
  • Отечность глотки-
  • Покраснение глотки-
  • Севший, хриплый голос.

Если фарингит у беременной находится в хронической стадии, то еще одним характерным симптомом заболевания является сухой кашель, сопровождающийся першением. Хроническая форма фарингита не сопровождается повышением температуры тела.

Опасность фарингита при беременности?




Каждую беременную, заболевшую простудой/гриппом/фарингитом и другими простудными заболеваниями интересует лишь одно – представляет ли это заболевание опасность для плода?

Ответ врачей на данный вопрос таков: любое инфекционное, воспалительное, простудное заболевание (к которым, собственно и относится фарингит) представляет прямую опасность для жизнедеятельности, формирования и развития плода. Также, вышеуказанные заболевания прямым образом влияют на течение беременности у женщины.

В 1 триместре фарингит может повлечь за собой риск самопроизвольного аборта, то есть, выкидыша. Во 2 и 3 триместрах фарингит или же любое иное простудное заболевание провоцирует развитие гипоксии (нехватка кислорода у плода) или же повышает риск возникновения преждевременных родов.

Как лечить фарингит при беременности?

Лечение фарингита при беременности должно заключаться в применении комплексной терапии. Беременная не только должна принимать определенные лекарственные препараты, но и следовать важным рекомендациям относительно улучшения собственного самочувствия.



Итак, при диагностировании фарингита в период беременности (на любом триместре) необходимо как можно меньше разговаривать, чтобы горло могло находиться в покое и восстанавливаться. В рационе питания не должно быть кислых, острых, жареных, жирных, копченых, сладких блюд, а также кофе и газировки, так как все перечисленные продукты раздражают слизистую оболочку горла.

В течение дня беременная должна пить большое количество теплой жидкости. Это могут быть травяные и фруктовые чаи, морсы, теплые компоты, отвар шиповника, а также домашнее молоко с добавлением меда.

Очень важно в этот период соблюдать постельный режим и как можно меньше двигаться. Помещение, в котором находится беременная необходимо постоянно проветривать и увлажнять (это значительно облегчит дыхание больной).

Чтобы уменьшить воспалительный процесс в горле можно использовать отвар лекарственных трав – календулы, ромашки, мяты, мелиссы, подорожника и других. Не вредны будут такие аптечные растворы для полоскания, как – фурацилин, настойка прополиса, хлоргексидин или же хлорфиллипт.

В лечении фарингита можно применять натуральные эфирные масла – мята, хвоя, эвкалипт, мелисса.

По назначению лечащего врача беременным показано рассасывание противовоспалительных лечебных таблеток – лизобакт, фарингопилс и фарингосепт. Не рекомендуется проводить лечение медикаментами, в составе которых есть экстракт шалфея, так как он повышает тонус матки у женщины.

Если температура у беременной очень высокая, то в таком случае снизить ее можно парацетамолом и компрессами.

Для лечения воспаленного горла народная медицина рекомендуется использовать натуральный прополис. Его нужно жевать после каждого применения пищи – как минимум 4 раза в день.

Профилактика фарингита

Профилактикой фарингита в период беременности являются очень простые правила, которых достаточно легко придерживаться:

  • Регулярно очищайте ротовую полость от загрязнений-
  • В период беременности желательно избегать общественных мест-
  • Перед тем, как будете выходить на улицу, носовые пазухи нужно обильно смазать оксолиновой мазью, по возвращении домой – тщательно промыть слизистую носу теплым соленым раствором-
  • Обязательно мыть руки после посещения общественных мест, больниц, транспорта, туалета-
  • Постоянно проветривать комнату-
  • Чаще гулять на свежем воздухе (как минимум 1 час в день)-
  • Даже в жаркое время года стараться не пить газированных напитков и не кушать мороженое.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Фарингит при беременности — как лечить?