Гарднерелла при беременности: причины, лечение

gardenella pri beremПри беременности очень важно наблюдаться у гинеколога, не только для того, чтобы следить за развитием малыша и протеканием беременности, с помощью консультации гинеколога можно узнать вовремя о воспалительном процессе, который происходит в организме женщины, потому что беременность часто снижает иммунитет женщины, при этом происходит сбой в гормональной системе, именно из-за этого во время беременности женщины часто страдают гарднереллой.

Гарднерелла на раннем сроке беременности

Эта бактерия может жить долгое время в организме женщины, а проявится только при беременности, потому что еще при зачатии ее деятельность становится активной. Очень сложно обнаружить гарднереллу, только тогда, когда ее уже становится очень много и она начинает тревожить женщину, гинеколог начинает узнавать о ней.

Причины появления гарднереллы у беременной женщины

1. Сильный стресс.

2. Из-за перенесенной простуды.

3. При смене климата.

4. Если женщина часто меняет своего полого партнера.

5. При долгом и частом приеме антибиотиков.

6. Если женщина носит плотное синтетическое белье.

7. Из-за неправильно питания, если в рационе женщины отсутствуют молочные продукты.




8. При хроническом заболевании кишечника.

Помните о том, что при беременности все болезни, которые присутствовали до, начинают обостряться, это происходит из-за того, что ослаблен иммунитет, из-за этого вредоносные бактерии идут в атаку. Тем более, если организм еще и предрасположен к данному заболеванию, потому так важно еще при планировании беременности укреплять свой организма и проверять на разные инфекционные заболевания.

Симптомы гарднереллы во время беременности

Первым делом женщина должна обратить свое внимание на влагалищные выделения. Это является главным показателем во время беременности. Они имеют неприятный запах, могу обретать желтый, зеленый или сероватый оттенок. Если заражение только на начальной стадии, они являются прозрачными. Они всегда характеризуются обильностью, имеют однородную консистенцию, могут быть пенящимися или кремообразными.

Видео: Зачем нужна гимнастика для беременных? Какие упражнения делать при беременности

При этом половые губы очень сильно отекают и имеют красный оттенок. Также женщина чувствует сильный зуд и жжение при половом акте и во время мочеиспускания.



Но одним с характерных симптомов гарднереллы является своеобразный запах гнилой рыбы.

Видео: Гарднерелла в 12 недель

Если у вас есть один с симптомов данного заболевания, нужно срочно проконсультироваться с врачом, чтобы он назначил вам необходимый курс лечение.

Диагностика гарднереллы во время беременности

Женщина при подозрении у себя данного заболевания или других подобных, обязана пройти комплексное обследование, для этого берут мазок на проверку флоры влагалища, он говорит, есть ли там инфекционное заболевание или нет. Если у женщины подозревается гарднерелла, необходимо частое обследование.

Врач сначала начинает опрашивать женщину, какие симптомы у нее присутствуют, затем обращает внимание, в каком состоянии наружные половые органы, шейка матки, слизистая оболочка и какие именно выделения.

С помощью мазка можно будет точно узнать, из-за чего у женщины такие выделения и каким способом с ними бороться.

Опасна ли гарднерелла при беременности?

Для развития и здоровья малыша гарднерелла не опасна, потому что эта бактерия не проникает через плаценты, которая отвечает за защиту малыша, она является щитом внутри матери. Если она во время родов попадет на малыша, она не станет причиной воспалительного процесса.

Но, если данное заболевание запустить, не контролировать его во время беременности, может возникнуть воспаление во влагалище, если форма будет запущенная, может открыться маточное кровотечение, могут рано излиться околоплодные воды, это приводит к проблемам с мочеполовой системой женщины, и часто у после родов появляется эндометрит. Также из-за гарнереллы может развиться невынашиваемость.

Потому так важно вовремя узнать о гарднерелле и начать своевременное лечение, которое заключается в постоянно контроле.

Видео: ПЦР на гарднереллу и уреаплазму положительная

Лечение гарднереллы у беременных

После того, как диагностировали данное заболевание, доктор может назначить женщине курс лечения, который должен быть обязательно щадящим. Во время беременности полностью невозможно вылечить данное заболевание, потому что ее уничтожают те антибиотики, которые во время беременности нельзя принимать. Потому так важно при лечении обратить свое внимание на местные процедуры, полноценно вылечить гарднереллу и дисбактериоз влагалища можно только после родов.

Гинеколог во время беременности должен наблюдать, какое количество бактерий имеет женщина в организме, чтобы предотвратить развитие воспалительных процессов. Для этого женщина осматривается на гинекологическом кресле 2 раза в месяц, также сдается анализ на микрофлору влагалища и обязательно посев бактерий. Если у женщины заметно воспаление, ей будет назначено спринцевание, свечи и т. д. В случаи воспаления за 2 недели до родов, женщину специально начинают готовить к родам.

Если женщина страдает заболевание органов малого таза, ни в коем случаи нельзя использовать вагинальные свечи.

Лечение имеет две стадии. Лечение с помощью противомикробных препаратов, с помощью которых можно ликвидировать опасную микрофлору и восстановить нормальную среду влагалища. Часто гарднерелла у беременной женщине может исчезнуть после того, как женщина провела все профилактически работы с помощью которых очистила микрофлору и после того как проспринцевалась. Обратите внимание, что это только в том случаи, если у женщины только во время беременности появилось данное заболевание и оно не обострено.

Профилактика гарднереллы во время беременности

Одной с главных причин данного заболевание является сниженный иммунитет, потому так важно активизировать его, для этого необходимо принимать специальные витамины, вести здоровый образ жизни, питание должно быть полноценным. Гарднерелла при беременности не имеет особой опасности только в том случаи, если из-за нее не началось воспаление, потому так важно вовремя диагностировать и начать своевременное лечение гарднереллы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гарднерелла при беременности: причины, лечение