Геморрой при беременности – методы лечения, отзывы

Gemorroy pri beremennosti – metodyi lecheniya, otzyivyiГеморрой при беременности – достаточно частое явление, которое беспокоит женщину и провоцирует ощущение физического и психологического дискомфорта. Гемморой представляет собой сплетение кровеносных сосудов и мягких тканей прямой кишки вокруг анального отверстия. Симптомами геморроя является выделение крови из анального отверстия после акта дефекации, а также болезненные ощущения, которые могут проявляться при ношении тесной одежды или же во время сидения на твердой поверхности.

На начальной стадии геморрой проявляется в виде характерного чувства дискомфорта в области анального отверстия, боли, зуда, покалывания и легкого жжения. На туалетной бумаге беременная может заметить выделения крови, что очень сильно пугает женщину, находящуюся в таком положении. Возле ануса прощупываются болезненные уплотнения.

Геморрой необходимо в обязательном порядке подвергать лечению. В противном случае в этом месте будет происходить застой крови, характеризующейся сильной, практически невыносимой болью (причем, она может проявляться во время кашля, чихания, активного движения).

При геморрое кожа вокруг анального отверстия начинает постепенно воспаляться и отекать, а воспалительный процесс может распространиться на область ягодиц и промежность.

Последствия от нелечения геморроя – полный некроз тканей, гнойное и инфекционное поражение прямой кишки.

Причина развития геморроя

Геморрой развивается у человека в результате патологического увеличения диаметра вен  в прямой кишке, что приводит к нарушению кровообращения и застаиванию крови. В любой из форм проявления гемморой значительно ухудшает качество жизни пациента, доставляет неприятные ощущения и заставляет определенное время (до начала лечения) мучиться при каждом акте дефекации и не только.

Видео: Методы лечения геморроя




Геморрой в тяжелом обостренном случае представляет собой серьезную угрозу для жизни и здоровья человека – это означает, что лечение патологии на конечной его стадии требует немедленной госпитализации и проведения операции по удалению геморроя.

Среди причин образования геморроя выделяют генетический фактор, а также врожденную патологию – пониженный тонус венозной стенки. Патологическое увеличение вен в анальном отверстии происходит под влиянием ряда негативных факторов – перечислим их.

Факторы, влияющие на образование геморроя

Геморрой возникает у человека по причине:

Видео: Мазь от геморроя отзывы

  • Гиподинамии – малоподвижном образе жизни-
  • При тяжелой работе, подразумевающей поднятие тяжестей-
  • При нарушениях работы желудочно-кишечного тракта, в частности – запоров-
  • При нарушении питания – постоянное употребления жирных и острых блюд, а также сладостей, выпечки и сдобы-
  • Беременность у женщин.


При геморрое кровь начинает усиленнее приливать к органам малого таза, в результате чего – организм просто не справляется, а кровь постепенно застаивается, образовывая подкожные узлы из увеличенных в размерах вен.

Характерные симптомы геморроя

При геморрое пациенты жалуются на:

Видео: Лечение геморроя в домашних условиях. Геморрой при беременности и после родов.

  • Зуд, жжение, боль в области анального отверстия-
  • Кровь на туалетной бумаге после акта дефекации-
  • Трещины в анальном отверстии-
  • Образование узлов возле ануса-
  • Раздражение кожи, отеки, воспаление.

При осложненном течении геморроя больному сложно передвигаться, сидеть, так как узел геморроя значительно увеличивается в размерах. При этом у человека может повыситься температура тела, а боль в области анального отверстия усиливается даже при кашле или же легкой ходьбе. Повышение температуры тела при геморрое означает, что в узле начал скапливаться гной (следствием этого могут быть свищи (дыры) в ректальном отверстии).

Лечение геморроя

Лечение геморроя проводится двумя основными способами – консервативный и хирургический.

При наружном геморрое можно использовать противовоспалительные и восстанавливающие мази – Релиф Адванс, Проктоседил, Ауробин, Гепатробин (в виде свечей и мази), а также гепариновую мазь. Внутрь пациентам назначают таблетки Детралекс, Гинкор форт, Пайлекс или же Асклезан. При беременности применение данных препаратов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Беременная может народными методами снять воспаление с анального отверстия с помощью отваров ромашки, череды и календулы. С помощью этих трав делают лечебные ванны, которые принимают до тех пор, пока не остынет вода. Но, опять же, при беременности запрещено принимать горячие ванны тем пациенткам, у кого беременность проходит под угрозой выкидыша.

Эффективным методом является лечение с помощью облепихового масла или же свечей с облепиховым маслом. Масло облепихи наносят на ватный тампон и прикладывают к геморрою на всю ночь.

При беременности разрешено использовать такие гомеопатические мази (в составе только лекарственные растения) – мазь Флеминга, крем Безорнил, Постеризан, мазь и свечи с облепиховым маслом, гель Релиф. Внутрь принимают медикаменты – Флебодиа, Детралекс, Венарус. В составе этих препаратов содержатся активные вещества в виде диосмина и гесперидина, которые направлены на укрепление стенок вен и нормализацию кровообращения. У каждого лекарственного препарата имеются свои побочные эффекты и противопоказания, поэтому их применение в период беременности должно иметь четкое обоснование со стороны лечащего врача-проктолога.

Татьяна, 27 лет: «Геморрой при беременности мы с врачом лечили свечами с облепиховым маслом, мазью флеминга и таблетками детралекс. Лечение растянулось не только на весь 3 триместр, но также и продолжилось после беременности. Но, зато теперь, я могу спокойно ходить в туалет, сидеть и даже кашлять (да, именно так). Когда меня начал мучить геморрой, я даже шагу лишнего боялась ступить. Теперь я могу поднимать ребенка на руки, гулять с ним и наслаждаться жизнью без геморроя».

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Геморрой при беременности – методы лечения, отзывы