Гипертонус матки при беременности, причины, лечение

gipertonus_matkiВсе беременные женщины сталкиваются с проблемой – маточный гипертонус (мышцы матки напрягаются до родов). Состояние довольно опасное, потому что приводит к выкидышу или преждевременным родам. На раннем сроке беременности гипертонус не дает плоду, как следует прикрепиться к матке. Если гипертонус возникает на позднем сроке, может быть отслойка плаценты. Каждая беременная должна понимать, что гипертонус матки может приводить к пережатию кровеносных сосудов, которые соединяют организм ребенка и матери. В результате ребенок страдает от нехватки кислорода, ему не хватает полезных веществ.

Определение гипертонуса матки

Женщина может легко распознать гипертонус:

  • Появляется тянущая боль внизу живота, она напоминает такие же ощущения, что и вовремя менструации.
  • Болезненные ощущения в области поясницы.
  • Матка сильно напряжена, твердая.
  • Живот может изменить свою форму.

Иногда женщина не ощущает таких симптомов. Довольно часто о гипертонусе сообщает беременной гинеколог после осмотра или УЗИ. Стоит учитывать, часто гипертонус появляется, потому что женщина сильно нервничает перед походом к врачу. Гинеколог обязательно обращает внимание женщины, что такое состояние опасно для плода, поэтому она должна пройти обследование для выяснения точной причины гипертонуса.

Часто выделяют локальный маточный гипертонус по передней и задней стенке. Когда прогибается одна из стенок, меняется маточная форма и появляется гипертонус.

Факторы, провоцирующие гипертонус матки

Важно своевременно узнать причину гипертонуса, чтобы устранить ее. Возникает он чаще всего из-за переизбытка мужского гормона и недостатка женского. В некоторых случаях организм беременной может воспринимать плод как чужеродный, поэтому постоянно пытается избавиться от него. Такое часто происходит, когда гены жены и мужа совпадают.




 Обратите внимание! Если женщина делала раньше аборт, у нее есть риск, что она будет в течение всей беременности страдать от гипертонуса матки.

Серьезные заболевания и маточный гипертонус

  • Миома матки, которая является доброкачественной опухолью, часто приводит к повышенному маточному тонусу.
  • Эндометриоз, при котором разрастается внутренняя маточная оболочка приводит к гипертонусу.
  • Воспалительный процесс в матке и ее придатках приводит к растяжению женского органа. Сильнейшее воспаление яичников является причиной нехватки прогестерона, который необходим для нормального вынашивания беременности.
  • Многоплодная беременность, крупный плод, многоводье повышает тонус матки.
  • Серьезные сбои в центральной нервной системе после перенесенного инфекционного заболевания, особенно, если оно сопровождается высокой температурой.

Видео: Повышенный тонус матки при беременности. Угроза выкидыша

Как избавиться от гипертонуса матки?

Если кроме маточного гипертонуса, появились кровянистые выделения, необходимо срочно ехать в роддом, чтобы проконсультироваться с гинекологом. Сначала врач внимательно осматривает больную, затем направляет на УЗИ, только после анализов принимает решение, какие методы лечения необходимо использовать для облегчения состояния.

При маточном гипертонусе часто выписывают такие препараты:

  • Спазмолитики помогут избавиться от спазма в мышцах.
  • Успокоительные препараты помогут избавиться от нервного напряжения, стресса.
  • Препараты с магнием не дают проникать кальцию в ткани мышц, именно он становится причиной спазма.


Какое будет лечение гипертонуса, зависит от факторов, которые спровоцировали патологию. Если у женщины гормональный сбой, ей выписываются препараты, с помощью которых можно нормализовать его.

Многие женщины отказываются принимать гормоны, потому что они могут навредить малышу. Это не так, современные препараты содержат небольшое количество действующего вещества. При несвоевременном устранении причины матка может постоянно тонизировать, все закончиться выкидышем.

Когда гипертонус возник в результате иммунологической причины, может быть назначена специальная процедура, при которой вводят лейкоциты мужа в кровь беременной.

Довольно часто приходится сталкиваться с психологическими причинами, в этот период женщина, как никогда, подвержена постоянным стрессам. В данной ситуации необходимо проконсультироваться с психотерапевтом.

Чтобы облегчить свое состояние, можно самостоятельно расслабить матку:

  • Необходимо удобно сесть и наклонить немного голову, мышцы шеи и лица должны быть полностью расслаблены.
  • Встаньте на локти и колени, аккуратно прогните спину и поднимите голову. Постоять около минуты, после выполнить упражнение в обратную сторону. Упражнение повторяется 5 раз.

Видео: Тонус матки. Что делать? Часть 1 | Mamalara.ru

Беременная должна помнить о том, что она ответственная за здоровье своего малыша. Нельзя перегружаться, поднимать тяжелое, заниматься активным сексом. Также запрещено долгое время находиться на ногах. В некоторых ситуациях необходима срочная госпитализация женщины, от которой она не должна отказываться.

В клинических условиях можно уберечь женщину от выкидыша, потому что дома она начинает убираться, готовить еду, это приводит к тяжелым последствиям. Если врач уверен, что женщина дисциплинирована и будет точно придерживаться режима, он оставит ее дома, выпишет определенные препараты.

Видео: Матка в тонусе. Интервью с Н. Лелюх

Итак, беременная должна беречь себя. Если у нее все-таки возник гипертонус, необходимо срочно пойти к врачу, он порекомендует эффективные способы избавления от симптоматики. Женщина должна на время забыть о тяжелых физических нагрузках, стрессах. Важно отдыхать, полноценно питаться, не забывать дышать свежим воздухом и как можно больше двигаться, только не спешить, движения должны быть плавными и осторожными.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гипертонус матки при беременности, причины, лечение