Гипертонус матки при беременности, симптомы, лечение

Повышенный тонус матки ставят беременным женщинам довольно часто и к большому сожалению такое состояние возникает на ранних стадиях беременности, что приносит маме и ее малышу массу неудобств, а также это создает угрозу для вынашивания малыша и для его здоровья. Гипертонус матки это особое состояние полового органа, которое характеризуется сокращениями мышц матки. Например, беременную матку сравнивают с губкой, которая с легкостью впитывает в себя массу воды. И если губку сжать, то вода будет проходить с большим трудом.

Аналогично происходит с маткой, например, пока она находится в расслабленном состоянии, то кровь очень легко передвигается по кровеносным сосудам, поэтому без перебоев поставляет ребенку кислород и все питательные вещества. Сильно сжатая и находящаяся в состоянии гипертонуса, матка не обеспечивает полноценное питание малышу. В итоге это может привести к достаточно печальным последствиям, то есть к выкидышу, преждевременным родам и к замершей беременности.




Даже, если ребенок родился в срок, но у него все равно могут наблюдаться определенные нарушения роста и развития, так как нехватка кислорода вызывает гипоксию. При гипертонусе матки у женщины присутствуют самые разные ощущения, у некоторых женщин это ноющая слабая боль, а вот у других болевые ощущения более выраженные и сильные. Эти ощущения очень похожи на тянущую ноющую боль, которая наблюдается у многих женщин во время менструации или до ее наступления. А в некоторых случаях на ощупь матка так сильно напряжена, что даже напоминает камень.

Самым тревожным знаком при гипертонусе матки является появление кровянистых или коричневых выделений из влагалища. Безусловно, в этом случае необходимо срочно обращаться к врачу или вызывать скорую помощь. Однако окончательный диагноз может поставить только врач, именно поэтому посещение врача нельзя откладывать, даже если боль не сильная и не вызывает особый дискомфорт. Врачи различают гипертонус матки, который диагностируется с помощью УЗИ, а также гипертонус, который может ощущать женщина. Только гинеколог может поставить точный диагноз при очном осмотре. А если врач сомневается, то он отправляет беременную женщину на тонусометрию и на ультразвуковую диагностику.

Причины гипертонуса матки



Очень много может стать причинами гипертонуса матки, это гормональные расстройства, серьезное ухудшение работы яичников, после чего снижается продуцирование прогестерона и эстрогенов. Но возможен и вариант с резким усилением секреции половых мужских гормонов. Довольно часто эти гормоны искажения становятся стертыми формами разных эндокринных болезней, протекающих без особых симптомов и проявлений. Не беременным женщинам такие состояния не представляют опасности, а вот при беременности повышается нагрузка на все органы и все системы. Естественно, это затрагивает и эндокринную систему, а это уже вызывает нарушения нужного соотношения мужских и женских половых гормонов. А еще гипертонус матки может стать результатом воспалительных явлений в разных органах малого таза беременной женщины. Помимо этого, причиной болезни могут стать пороки и аномалии развития матки, которые предшествуют искусственному прерыванию беременности, развитию опухолей. Стоит учитывать и то, что стрессовые и депрессивные состояния беременной женщины тоже могу приводить к опасности для повышения тонуса матки.

Лечение тонуса матки

Самое главное в лечении это полноценный отдых и полное расслабление, а психическое состояние женщины должно быть в норме. Для этого женщинам в стационаре назначают постельный режим, назначают успокаивающие средства растительного происхождения, а также разрешенные спазмолитики, то есть но-шпа или папаверин. В некоторых случаях врач при таком диагнозе разрешает находиться пациентке дома, но обычно лечение проходит в стационаре. А если причиной гипертонуса матки сал недостаток прогестерона, то врач назначает те препараты, которые содержат этот гормон, то есть утрожестан и дюфастон. Еще могут назначать такие гормональные препараты, как десаметазон и метипред. В лечении гипертонуса матки значительно облегчает состояние пациентки средство магне-В6, который является комбинированным препаратом витамина В6 и магния.

Такие соединения магния не дают проникать в клетки органов кальцию, в итоге снимается мышечный спазм, что предотвращает образование тромбов. А вот витамин В6 оказывает отличное анти стрессовое действие. И при необходимости, для быстрого снижения мышечной активности матки, используют раствор сульфата магния, который врач вводит внутривенно или внутримышечно. Отлично расслабляет мускулатуру матки препарат гинипрал, однако он имеет некоторые побочные эффекты, поэтому способен вызывать преждевременную отслойку плаценты. Когда беременная женщина ощущает чувство напряжения в матке, то можно стать на четвереньки для облегчения боли. При этом она должна плавно и медленно поднять голову, а потом прогнуться в пояснице. Уже через 5 секунд она должна опустить голову, а спину нужно выгнуть вверх. Такое упражнение нужно повторять несколько раз.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гипертонус матки при беременности, симптомы, лечение