Какая должна быть температура при беременности?

Kakaya dolzhna byit temperatura pri beremennostiВ период беременности температура у беременной может то повышаться, то понижаться. Но, не стоит переживать по этому поводу – это абсолютно нормальное явление, которое обусловлено резкими гормональными скачками. Во время беременности организм женщины полностью перестраивается и в то же время начинает выделяться в большом количестве гормон прогестерон.

Повышенное выделение гормона прогестерона ведет к тому, что естественные процессы теплоотдачи замедляются и температура за счет этого – снижается. На первой неделе от зачатия температура у женщины может держаться приблизительно на отметке в 37 градусов. Опять же, это есть норма и нет повода для серьезного беспокойства. Ниже мы рассмотрим методику действия во время беременности в случае, если наблюдается стремительное повышение температуры.

Что такое субфебрильная температура при беременности?

Субфебрильная температура во время беременности – это та, которая держится приблизительно на отметке в 38 градусов. Беременные пациентки отмечают, что такое состояние им переносить достаточно сложно. Они сразу же начинают ощущать усталость, слабость в теле, мышечную боль.

Если женщина беременна и у нее стабильно держится температура 38 градусов, то это означает, что в организме начинается воспалительно-инфекционный процесс. В таком случае нужно обратиться к врачу и пройти обследование организма.

Важно! В случае, если у беременной на протяжении нескольких дней держится температура 37,5 градусов (здесь имеется ввиду ранний срок беременности – первые недели), то нужно обратиться к врачу-гинекологу и установить – маточная у вас беременность или же внематочная.

Как только вы сделали тест на беременность, нужно обратиться к врачу-гинекологу и сделать УЗИ-диагностику или же сдать тест на ХГЧ.

  • Обратиться к врачу-гинекологу и пройти полное обследование, а также установить маточную беременность;
  • Обратиться к терапевту и взять направление на анализ мочи и крови.



При установлении воспалительного процесса нужно будет пройти соответствующее лечение, чтобы оно не повлияло на течение беременности.

Причины повышения температуры при беременности

Рассмотрим основные причины возникновения температуры в период беременности. здесь имеется в виду патологические процессы. К примеру, такие заболевания, как: герпес, туберкулез, а также болезненное состояние – цитомегаловирус. Сразу стоит отметить, что это очень опасные заболевания, которые могут нанести непоправимый вред развитию и формированию внутренних органов ребенка и его систем жизнедеятельности.

Температура во время беременности может быть вызвана инфекционными и вирусными заболеваниями, в частности, ОРВИ, гриппом, а также ангиной, тонзиллитом, фарингитом и т.д.



В большинстве случаев женщины вступают в беременность с тяжелыми воспалительными заболеваниями, которые «не успевают» устранить до беременности. Именно поэтому врачи-гинекологи рекомендуют перед зачатием проходить процесс планирования ребенка. Что входит в планирование беременности? Это означает, что вы с партнером проходите ряд обследований всего организма (внутренних органов, систем жизнедеятельности), а также сдаете анализы на половые инфекции, которые не только могут помещать зачатию, но также оказать влияние на здоровье плода.

Инфицирование плода

Стремительное повышение температуры во время беременности может говорить об инфицировании организма беременной женщины. Если же инфекция поразила беременную, то это означает, что и плод также перенимает инфекцию. В таком случае степень последствий зависит исключительно от серьезности инфицирования.

Пациентка должна знать, что при наличии у нее тяжелых инфекций, зачатие сможет произойти, но под тяжелым влиянием инфекции на 1-3 неделе от зачатия может произойти самопроизвольный выкидыш. В крайнем случае, зародыш не будет развиваться и формироваться.

Если женщина до беременности не пройдет обследование организма и не убедится в том, что у нее нет инфекционных и воспалительных процессов, то инфекции могут привести к патологиями плода и при рождении – к врожденным порокам. Стоит ли это халатности и такой беспечности матери?

При наличии прогрессирующих инфекций у беременной женщины врачи-гинекологи рекомендуют прервать беременность. В случае, если женщина отказывается прерывать беременность, то есть делать аборт, то пациентке рекомендуется пройти полностью специальные скрининговые исследования. Что покажут данные исследований? Скринговые исследования покажут, развиваются ли у ребенка патологии или же нет?

Инфекции у беременной во 2 триместре

Врачи-гинекологи считают, что не настолько опасно инфицирование организма беременной женщины во 2 триместре, то есть, это приблизительно 12-14 неделя беременности. На этом сроке беременности плацента у ребенка полностью сформирована и уже инфекции и воспалительные процессы не настолько сильно поражают плод.

То есть, простыми словами, можно сказать следующее: в 1 триместре инфекция в организме и соответственно – повышение температуры, может привести к гибели плода или же к образованию врожденных пороков. Во 2 триместре беременности плод полностью защищен от проникновения инфекций, воспалительных процессов и заболеваний. Конечно, плацента не сможет полностью защитить ребенка от врожденных патологий и процессов, но сгладит данный негативный эффект.

Инфицирование беременной на 3 триместре

Инфицирование беременной на 3 триместре беременности не считается патологической, то есть угроза для плода не возникнет. Но, стоит сразу же отметить, что повышение температуры до 38 градусов и выше, может привести к отслойке плаценты, а также – ведет к преждевременным родам. В таком случае, на 3 триместре пациентке необходимо часто посещать врача-гинеколога и проводить соответствующее обследование, в частности, УЗИ исследование.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Какая должна быть температура при беременности?