Какие капли в нос можно при беременности?

Видео: Ринит беременных

kapli pri beremenostiНевозможно проходить 9 месяцев беременности и ни разу не заболеть. Особенно часто появляется насморк во время беременности. Лечить разными медикаментозными средствами его нельзя, потому что многие могут навредить будущему малышу. В первом триместре насморк может негативно отразится на развитии плода. Некоторые беременные женщины страдают ринитом, который часто характерен для этого периода. Также насморк часто спровоцирован аллергическими реакциями, в данном случае нужно подбирать специальные лекарственные средства, с помощью которых можно избавиться от неприятных симптомов.

Опасность насморка во время беременности

Обратите внимание, что это один из симптомов простудного заболевания, вирусы являются опасными и могут спровоцировать разные патологические процессы в жизненно важных органах ребенка, также негативно воздействуют на плаценту. В первом триместре у плода формируется нервная система, поэтому очень важно лечить все вирусные инфекции вовремя и стараться избежать их появлений.

Ринит у беременной часто спровоцирован гормональным сбоев, его специальное лечить не нужно, но он не дает женщине полноценно дышать, она начинает делать это ртом, воздух не успевает согреваться, увлажнятся, так попадает большое количество вредных бактерий, чужеродных микроорганизмов. Женщина рискует серьезно заболеть.

Обратите внимание, если беременная не будет полноценно дышать, ребенок будет страдать от гипоксии, у него возникнет кислородное голодание, а это очень опасно.

Лечение насморка в первом триместре беременности

Существует большое количество каплей, спреев, которые можно использовать, если заложен нос, они все имеют сосудосуживающее действие. Но, если вы будете увлекаться ими, это негативно отразится на сосудах плаценты, именно с ней ребенку поступает достаточное количество кислорода, питательных веществ.

Видео: Насморк во время беременности zaberemenela com

Чем можно капать нос во время беременности?

Только врач может назначить необходимые препараты. Обратите внимание на инструкцию, нельзя заниматься самодеятельностью. Лучше всего во время беременности использовать солевые капли, можно пользоваться Меримером, Салином, Аквамарисом.




Рекомендуется капать Пиносолом, в нем содержатся разные эфирные масла полезных лекарственных растений. Эти капли не отражаются на слизистой оболочке, наоборот помогут ее восстановить. Также разрешается Эуфорбиум, но не всем они помогают. Народные целители рекомендуют закапывать беременной женщиной в нос сок каланхоэ, до 4 капель трижды в день.

Обратите внимание, что не рекомендуется использовать капли, в которых содержится ксилометазолин, нельзя закапывать Дляносом, Галазолином, Ксимелином. Можно в небольшом количестве капать нос Нафтизином, Санорином, но очень осторожно и обращая внимание на все меры осторожности.

Во втором триместре можно немного впервые дни, когда насморк обильный закапывать нос Тизином, Виброцилом, Фариалом, Санорином, они кроме того, что обладают сосудосуживающим действием, являются хорошим антигистаминные средством, поэтому незаменимы при аллергическом рините. Нельзя использовать капли, в состав которых входит оксиметазолин, запрещается закапывать нос Фазином, Називином, Назолом, Фервексом.



Осторожно нужно относиться народным методам лечения насморка, часто рекомендуется закапывать нос алоэ, соком лука с добавлением меда. Первый компонент действительно является полезным, в нем содержится большое количество полезных веществ, которые укрепляют иммунную систему и помогут женщине быстрее выздороветь. Обратите внимание, сок лука может еще больше раздражать слизистую оболочку, отечность поле него еще больше, мед не дает выделяться достаточному количеству слизи, человеку может стать хуже, появится такое осложнение, как гайморит.

Эффективность разных капель при насморке во время беременности

1. Долфин представляет собою мягкий раствор, с помощью его можно очистить носовую полость от бактерий, аллергенов, избавится от отечности.

2. Пиносол в своем составе имеет сосновое, рапсовое масла, также содержит мяту перечную, эвкалипт. С помощью его можно избавиться от отечности, повысить иммунную систему.

3. Гриппферон помогает бороться с вирусной инфекцией.

4. Заложенность носа поможет снять Санорин, но его ни в коем случаи нельзя использовать долгое время.

5. От аллергического ринита избавится, помогут такие капли, как Виброцил, Фликсоназе. С помощью их можно устранить отечность, избавится от зуда и уменьшить секрецию.

6. Аквамарис является лучшим средством для промывания носа. Он состоит из очищенной морской воды. Очищает нос и помогает быстрее выздороветь. Можно использовать Аквалор, Хьюмер – эти спреи богаты на полезную минеральную соль. Они абсолютно не опасны для беременной женщины и плода.

Таким образом, обратите внимание, что при беременности нужно как можно меньше использовать лекарственных препаратов, лучше всего выбирать те, которые на основе морской воды. Можно самостоятельно разводить натуральную, качественную морскую соль в воде и закапывать нос, так он быстрее очистится. Насморк негативно отражается на состоянии здоровья плода, у него в дальнейшем могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем, также он может родиться с разными патологиями, потому что, если мама полноценно не дышит, ребенок мучается от гипоксии. Осторожно относите к народным методам лечения, не нужно капать нос чем попало, так ситуация только усугубится, насморк может перерасти в гайморит или синусит, которые опасные во время беременности. После использования разных капель следите за своим самочувствием, если состояние ухудшается, нужно немедленно отказаться от них.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Какие капли в нос можно при беременности?