Какие витамины пить при беременности?

kakie vitaminu prinim pri beremenostiОчень важно вовремя беременности принимать поливитаминный комплексы. В каком количестве и что именно зависит от таких факторов, как рацион питания беременной женщины, как себя женщина чувствует. Лучше всего препарат принимать курсом, нельзя это делать во время всей беременности.

Витаминный комплекс в первом триместре беременности

В этот период, чтобы у малыша полноценно формировалась нервная трубка, нужно принимать фолиевую кислоту. Для укрепления иммунитета мамы и ребенка, нужно употреблять цинк, с помощью его можно защитить ребенка от патологических процессов в головном мозге, мочеполовой системе. Когда мама будет полноценно питаться, ежедневно употреблять как можно больше овощей, фруктов, рыбы, полезных жиров, мяса, рыбы, молочной продукции, женщина не только не будет испытывать чувство голода, но еще и насыщать свой организм и малыша витаминами и другими необходимыми для развития микро и макроэлементами. Тогда специальный комплекс витаминов ей не нужно пить. Но часто у беременной женщины возникает проблема – изменения вкуса, она начинает отказываться от разных круп, молока, мясных продуктов, тогда нужно употреблять поливитамины. Если женщина вегетарианка, ей необходимо пить витамины, в которых содержится железо.

Если женщину начинает беспокоить токсикоз, она начинает страдать от нехватки нужных полезных микроэлементов, когда беременная начинает терять вес из-за постоянной рвоты. В данной ситуации нужно принимать поливитамины, включить в рацион питания чай, сок, кашу, молоко.

Витаминный комплекс во втором триместре беременности

В это время плод начинает стремительно расти. При нормальном развитии беременности женщина питается полноценно, у нее не возникают проблем с аппетитом, но, если беременность приходится на зимний или весенний период, нужно обязательно принимать поливитаминные комплексы, но в небольших количествах, потому что может родиться крупный плод или ребенок будет аллергиком.

Доказано, что больше всего беременная женщина страдает от нехватки йода, цинка, железа, фолиевой кислоты, витамина А, В, D.

Дефицит витаминов отражается на будущем ребенке. Кальций нужно употреблять после 23 недели, потому что нехватка этого элемента может привести к тяжелым родам.

До 16 недели обязательно нужно принимать фолиевую кислоты, витамин Е, так можно защитить малыша от патологических процессов в нервной системе. Чтобы, как можно меньше пичкать себя химическими витаминами, нужно обратить внимание на свой образ жизни - питание должно быть рациональным и сбалансированным, в нем должны быть углеводы, белки, жиры. Для поддержки обменных процессов, нужно, чтобы все микроэлементы поступали именно с пищей, а не в лекарственных формах.

Обязательно ли принимать беременным витамины?




Обратите внимание, что во все поливитаминные комплексы входят синтетические витамины, минералы, они могут избавить женский организм от нехватки, употреблять такие комплексы нужно только в таких случаях:

1. Если беременная женщина неполноценно питается.

2. Когда женщина страдает хронической нехваткой некоторых витаминов – железодефицитной анемии, анемией витамина В12.

3. Если женщина перед беременностью пережила выкидыш, аборт, родила больного ребенка.



4. Когда беременной женщине, больше, чем 30 лет.

Обратите внимание, если здоровая женщина будет принимать витамины, у нее могут возникнуть серьезные проблемы с организмом, вызваны гипервитаминозом. Все они негативно отражаются на состоянии почек, печени, именно они выводят их с организма человека. Это все влияет на внутриутробном развитии ребенка.

Лучше всего беременной женщине обратить внимание на свое питание, природные витамины являются лучших средством, которое не вредит.

Выбор витаминов для беременных

Очень важно перед покупкой витаминов обратить внимание на их состав. Тяжело подобрать те, которые точно подойдут, потому что в одних комплексах большое количество витамина А, а в других нет йода. Некоторые витамины не содержат кальция, тогда можно препарат применять отдельно.

Чаще всего врач выписывает такие витамины во время беременности:

1. «Элевит-пренаталь» в нем содержится большое количество магния, его нужно принимать женщине, при угрозе потерять ребенка. С помощью магния матка расслабляется, улучшается кровообращения в сосудистой системе. В этом комплексе большое количество йода и фолиевой кислоты.

2. «Матерна» в нем много витамина группы А, В. Они вызывают сильнейшие аллергические реакции, поэтому лучше от них отказаться.

3. «Витрум пренатал форте», «Витрум Пренатал» данный комплекс содержит большое количество железа, достаточно в них йода, витамина А, магния, фолиевой кислоты.

Эти комплексы более распространены, существует множество и других. Но очень важно правильно их принимать. Если первый триместр припадает на зиму, нужно употреблять витаминные комплексы уже с двенадцатой недели. Когда женщина себя нормально себя чувствует, постоянно гуляет на свежем и теплом воздухе, ей не нужно принимать комплексы, возможно только Йодомарин, который содержит йод, от его нехватки страдает почти каждый человек.

Таким образом, беременная женщина должна осторожно относиться к приему витаминных комплексов, чтобы не навредить своему организму и малышу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Какие витамины пить при беременности?