Как меняется женский организм при беременности?

Kak menyaetsya zhenskiy organizm pri beremennostiВ период беременности женщина меняется – не только внешне, но и внутренне. Перемены происходят абсолютно во всех сферах и плоскостях ее жизни. Если затрагивать именно физиологические изменения, то здесь сразу же стоит отметить – некоторые женщины, действительно, меняются до неузнаваемости, у других же – только появляется животик и все. Кто-то набирает в весе до 40 кг, а кто-то максимум 5 кг, но это не важно. Главное – ваш малыш, которого вы должны выносить и родить здоровым и сильным. Ведь на вас сейчас двойная ответственность.

Профилактика патологий

В период беременности у женщины увеличивается нагрузка на все органы и системы жизнедеятельности – сердце, почки, половую систему, кровеносную и т.д. В результате такие изменения могут привести к достаточно серьезным хроническим осложнениям. Как этого избежать? Есть только один вариант – как можно раньше встать на учет по беременности и обследоваться у высококвалифицированных специалистов (это может быть как частная клиника, так и государственная). К сожалению, ни одна беременная женщина не сможет самостоятельно диагностировать то, что происходит с ее ребенком и как на малыша влияют те или иные патологии матери.

Как меняется сердечно-сосудистая система?

В период беременности сердечно-сосудистая система женщины перекачивается в 2 раза больше крови, нежели было до этого. Связано это с тем, что в организме беременной возникает еще один круг кровообращения, которая называется плацентарный. Благодаря этой крови малыш может получать все необходимые элементы (витамины, микроэлементы, а также жизненноважный кислород).

Знали ли, что через плаценту каждые 60 секунд проходит 0,5 литра крови? Да, и это действительно замечательно и говорит лишь о том, что малыш растет и развивается с каждым днем.

К 7 месяцу беременности в организме женщины происходит закономерное увеличение общего объема крови. Для сравнения: в норме у женщины циркулирует 4 литра крови, в период беременности эта цифра увеличивается до 5,5 литров. Если же у беременной женщины в период беременности начали развивается какие-либо патологии, то это указывает только на одно – немедленную госпитализацию и сохранение беременности в условиях стационара.

Что происходит с давлением?




Если беременность у женщины здоровая, полноценная, то она никоим образом не повлияет на повышение или же понижение артериального давления. Даже у тех женщин, которые жаловались на повышенное давление до беременности или же на начальных сроках, отмечают, что к завершению беременности давление нормализуется и уже находится в пределах от 100/60 до 120/80 мм.рт.ст.

Нормализация давления происходит за счет повышенной выработки гормона прогестерона, который в свою очередь ведет к снижению тонуса кровеносных сосудов.



Если же у женщины в третьем триместре резко повышается давление до 140/90 мм.рт.ст., то это указывает на гестоз беременных (поздний токсикоз). В гинекологии и общей медицинской практике токсикоз является прямым показанием для срочного внепланового кесаревого сечения.

Что происходит с легкими в период беременности?

Организм беременной женщины, начиная с первого дня беременности, остро нуждается в большом количестве кислорода. Что и приводит к усиленной работе органов дыхания, в частности - легких.

Видео: СХВАТКИ ПЕРЕД РОДАМИ. Скоро родится малыш

В период беременности емкость легких увеличивается, бронхи значительно расширяются и за счет этого плацента может передавать плоду достаточное количество кислорода. При этом, частота вдохов/выдохов у женщины не нарушается и не меняется. Если же у беременной появилась одышка, то в таком случае нужно в обязательном порядке сообщить об этом врачу-гинекологу и терапевту для принятия решения о дальнейшей тактике ведения беременности.

Нагрузка на почки в период беременности

В период беременности почки у женщины также подвержены достаточно серьезной нагрузке, ведь они перерабатывают и выводят не только продукты обмена веществ женщины, но также и плода. К примеру, если беременная женщина абсолютно здорова, то количество мочи, которую она выделяет, определяют в 1,2-1,6 литрах. Если же беременная пьет большое количество жидкости, то, естественно, что это количество увеличивается в объеме. Сюда же нужно добавить то количество продуктов жизнедеятельности, которые выделяет малыш.

Так как организм беременной женщины полностью находиться под влиянием гормона прогестерона, то за счет этого у нее может снижаться тонус мочевого пузыря. Все эти изменения ведут к патологическому застою мочи и проникновению инфекций и бактерий в органы малого таза и мочеполовую систему. В результате, большинство беременных сталкивается с таким диагнозом, как пиелонефрит. Чтобы подтвердить его или же опровергнуть, беременной необходимо сдать анализ мочи на содержащиеся в ней лейкоциты. Повышенное количество лейкоцитов указывает на воспалительный процесс в матке.

Нагрузка на желудочно-кишечный тракт

То, что органы желудочно-кишечного тракта в период беременности женщины испытывают повышенную нагрузку, говорит хотя бы токсикоз, начинающийся с первых недель беременности и продолжающийся вплоть до 12 недели. Беременную тошнит по утрам, рвет, ей не хочется кушать, а также тянет на употребления нетипичных «продуктов» - мела, глины и т.д.

Видео: Расположение внутренних органов при беременности у женщины.

Во втором триместре влияние плаценты может привести к снижению тонуса кишечника, в результате чего беременная женщина жалуется на запоры. Также, именно на этом сроке беременности, увеличившаяся в размерах матка настолько сильно давит на желудок, что часть его содержимого может выбрасываться вверх, в пищевод. Именно этим явлением можно объяснить возникновение изжоги у беременных. Изжога устраняется с помощью таблеток Ренни или же Маалокса, которые разрешены для применения в период беременности.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как меняется женский организм при беременности?