Как расшифровать узи при беременности?

Kak rasshifrovat UZI pri beremennostiАбсолютно каждая беременная ждет даты первого, второго и т.д. по счету ультразвуковых исследования плода. УЗИ помогает женщине увидеть своего ребенка, прослушать его сердцебиение, рассмотреть внутренние органы, посчитать пальчики на ручках/ножках. Некоторые женщины воспринимают УЗИ как настоящий праздник – они к нему готовятся, сообщают о своем походе в клинику мужу или же партнеру и ближайшим родственникам.

УЗИ дает возможность узнать пол ребенка, что не может не радовать будущих маму и папу. По окончании каждой процедуры УЗИ врач-диагност должен выдать пациентке протокол УЗИ, на котором будут указаны размеры частей тела ребенка, а также некоторые медицинские сокращения, которые не совсем понятны беременной. Чтобы понять, что означает тот или иной размер туловища плода, женщине необходимо дополнительно интересоваться этим в интернет-источниках или же у лечащего врача. В этой статье мы постараемся вместе расшифровать основные термины УЗИ-протокола беременной.

Цель УЗИ в период беременности

УЗИ-диагностика может быть проведена в виде скрининга или же селективного метода. Скрининг является обязательным методом исследования для каждой беременной на сроках в 10-12 недель, в промежутке от 22 до 24 недель, а также от 37 до 38 недель.

С помощью УЗИ можно определить развитие плода, наличие видимых пороков внутренних органов, также измеряются рост, вес малыша, длины, высота, ширина жизненно важных органов и соответствие этих показателей срокам беременности. Помимо этого врач-диагност определяет предлежание и развитие плаценты, длину шейки матки, количество околоплодных вод. По этим показателям также можно определить здоровое течение беременности.

По показаниям врача проводят исключительно селективное УЗИ. Его цель – уточнить наличие какого-либо заболевания у плода, врожденного порока или же проследить не совсем благоприятное и здоровое течение беременности. Если медицинские исследования беременности женщины не очень благоприятные, то в таком случае необходимо делать УЗИ как минимум 3 раза в неделю. Бояться УЗИ не стоит, наоборот – во время беременности, особенно тяжелой, лучший вариант – делать диагностику как можно чаще.

УЗИ на ранних сроках беременности

Если вы пришли делать УЗИ для определения беременности, то вам не нужно будет дополнительно его расшифровывать, так как единственной интересующей вас информацией должно быть наличие плодного яйца в матке. Цель такой диагностики – исключить вероятность внематочной беременности.

Единственный параметр, который действительно очень важно знать и уметь расшифровать на первом узи – это толщина воротниковой зоны. Если толщина воротниковой зоны будет больше нормы, то в таком случае беременную направляют на консультацию к генетику.

В 3 триместре врач-узист уже с точностью до 95% может выявить у плода нарушения в развитии и формировании внутренних органов, в частности – вплоть до незначительных изменений структуры головного мозга.

Видео: УЗИ плода при беременности




Итак, УЗИ – это очень важный и ответственный метод диагностики, который в подавляющем большинстве случаев помогает предупредить развитие тяжелых осложнений в формировании внутренних органов и систем жизнедеятельности плода.

УЗИ в 3 триместре беременности

Для беременной очень важно не пропустить 3-ий обязательный скрининг, который проводят в 3 триместре беременности. Это исследование необходимо для исследования и анализа состояния легких у плода на предмет раскрытия. Почему этот так важно? В утробе матери ребенок дышит исключительно за счет плацентарного кровообращения. После рождения его начинает дышать посредством легких, соответственно те должны вовремя раскрыться и дать возможность ребенку полноценно вдохнуть кислород. Раскрытие легких у ребенка наблюдают при риске возникновения преждевременных родов. Помимо этого, по физиологическому состоянию легких плода в 3 триместре беременности можно определить внутриутробную пневмонию.

С помощью УЗИ можно вовремя определить патологии внутриутробного нарушения в развитии плода и дать оценку их развитию. В частности, во 2 триместре беременности женщине необходимо во время УЗИ диагностики уделить внимание таким заболеваниям и дефектам, как волчья пасть, заячья губа, нарушения в формировании зубного ряда у ребенка.

Синдром Дауна у плода – можно ли определить по УЗИ?

По УЗИ действительно можно определить синдром Дауна. Сюда входит ряд признаков, которые нужно учитывать на нескольких этапах развития ребенка, то есть, в 3 триместрах. Итак, это утолщение воротниковой зоны плода, визуальное отсутствие спинки носа по УЗИ, достаточно широкое расстояние между глазницами, постоянно открытый рот у плода, пороки развития сердца. Помимо этого, чтобы подтвердить или же опровергнуть диагноз – синдром Дауна у ребенка, беременной необходимо будет пройти анализ биопсии плаценты на изучение генетического набора хромосом.

Видео: Школа для будущих мам. Занятие №15. УЗИ

Сердцебиение плода



В норме у здорового развивающегося плода сердцебиение слышно уже на первом скрининге. В протоколе УЗИ, который вы получите в результате на руки, будет значится с/б (сердцебиение) и ЧСС (частота сердечных сокращений). В норме у ребенка ЧСС – от 120 до 160 ударов в минуту. На втором скрининге изучают размеры предсердий ребенка и клапанов.

Размеры плода

Итак, когда определяют размеры плода, то указывают следующие обозначения:

ДПР – размер плодного яййа;

КТР – длина плода от темечка до копчика;

Видео: Важные обследования во время беременности

БПР – расстояние между висками плода;

ЛЗР – размер от лба до затылка;

ОГ – окружность головы плода;

ОЖ – окружность живота плода.

Далее, в протоколе УЗИ будут указаны: длина бедра (ДП) ребеночка, длина плеча, предплечья, голени, длина грудной клетки – ДГрК.

С помощью УЗИ врач в обязательном порядке определяет место прикрепления плаценты, а также – по какой именно стенке матки расположена. Если у женщины плацента расположена очень низко, возле зева матки, то это состояние является угрозой выкидыша плода, следовательно, пациентке необходимо соблюдать постельный режим.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как расшифровать узи при беременности?