Как сообщить родителям о беременности?

kak soobw roditeliamКаждая девушка боится сказать родителям о своей беременности, но не смотря на то, что родители расстроятся, рассердятся или разозлятся, это не значить, что они от вас откажутся. Этот вопрос является психологическом, потому так важно разъяснить, что в беременности нет ничего страшного, это не конец сета, ваша семья, не смотря на все, помните, будет вас любить. Уникального и идеального метода, конечно же, нет, как сказать такой новости, но несколько советов психологов все-таки стоит прислушаться, как сделать это безболезненно и спокойно.

Нужно выбрать подходящее время

Не нужно сообщать об этой новости, когда родители спешат куда-то, на работу, например. Лучше всего спокойно собрать всю семью и сообщить об этой новости. Нельзя, чтобы кто-то из родителей был в неведенье. Если родители не живут вместе, продумайте, как это сообщить им вместе.

Постепенно подготовьте родителей

Сообщите родителям о том, что у вас проблема, вам очень сильно нужна их помощь и совет. Не нужно долго затягивать разговор. Если они поймут раньше, будет хуже. Не нужно просить их успокоиться, это еще больше раздразнит их.

Очень важно сохранять спокойствие

Вы должны родителям все рассказать о своей беременности, какой у вас срок, с кем вы уже говорили по поводу своей беременности. Не нужно скрывать, какой формы у вас беременность – сложной или болезненной. Помните, все, что вы срываете рано или поздно откроется, а вам очень важно, чтобы родители вам доверяли и поддерживали вас.

Попробуйте поставить себя на место родителей

Не только вам, но и родителям очень тяжело, у них в данный момент тоже очень много противоречивых чувств. Может им в данный момент начинает казаться, что им рано еще становится бабушкой или дедушкой. В этот момент для родителей вы еще ребенок. Они начинают себя винить в том, что произошло, начинают задумываться, что они могли сделать не так, почему так случилось. Винят себя, что уделяли вам очень мало времени.

После шокового состояния родители меняют свое отношение. Может случиться и так, что родители наоборот поддержат вас, и вы будете только рады, что им сказали.

Нужно разобраться в себе

Обязательно нужно выяснить, как ты относишься к этой новости, готова ли ты быть матерью или все-таки хочешь избавиться от ребенка. Как относить к беременности твой партнер и его семья. Тщательно обдумай, как будешь поступать, что будешь делать с работой или учебой, кто поможет тебе с ребенком, готова ли ты его вырастить и воспитать.

Нужно проанализировать свою беременность, оценить ситуацию и составит план действия. Очень важно вовремя сообщить родителям о беременности и посоветоваться с ними, что тебе нужно делать дальше.




Если твоя беременность плановая, партнер и его семья восприняли новость с радостью, родитель твои также будут очень рады.

Ситуация с внеплановой беременностью намного сложнее, во-первых к этому не готова ты. Если партнер от тебя отказался, и ты решила воспитывать малыша одна, нужно обязательно все спланировать, подумать, как будешь смотреть за ребенком, кто будет тебе в этом помогать. Может нужно будет перейти на заочную форму обучения, родители будут иногда присматривать за твоим малышом. Главное желание и здраво все обдумать в данной ситуации.

Как успокоить родителей?

Часто новость про беременность для родителей становится шоком из-за того, что они очень сильно волнуются по поводу твоего будущего, их пугают перемены в жизни любимого ребенка, они переживают за твою жизнь. Чтобы успокоить родителей, нужно спокойно поговорить с ними, выбрать для этого подходящий момент, речь должна быть конструктивная и уверенная. Вы должны заранее спрогнозировать все страхи и упреки родителей, подумай, как ты будешь выходить со сложных ситуаций, отнесись к родительской реакции с уважением и понимание. Ты должна понять их и поставить на свое место.

Прислушайся к советам родителям!

Очень важно прислушиваться к тому, что говорят твои родители, они помогут вам найти выход с данной сложившейся ситуации. Родители всегда перейдут на вашу сторону, они не являются врагами, не нужно бояться их реакции, если вы чем- то не согласны, объясни им свое мнение. Обязательно нужно быть в данной ситуации решительной, ответственной и мужественной.



Очень важно до конца оставаться откровенным и честным человеком со своими родителями, не нужно выдумывать разнообразные неправдивые истории они только усложнят твою жизнь очень важно говорить о том, как есть на самом деле.

Расскажи о своих страхах во всех деталях, даже интимного характера, задавай все интересующие тебя вопросы и отвечай на вопросы, которые задают тебе родители.

Итак, беременность – это не трагедия жизни, как считаю многие, это наибольшая радость жизни. Даже если она внеплановая не нужно от нее отказываться из-за своих страхов, все плохое пройдет, а с вами рядом остается маленький человечек. Рассказать родителям о беременности – это не самое страшное, главное все делать вовремя и искренно.

Помни, что доверится своим родителям – это первый шаг к успеху. Ты должна знать, что для тебя их поддержка является очень важной. Главные правила, которые нужно соблюдать:

Видео: Новость. Или как рассказать родителям о беременности.

1. Быть уверенным в своем желании иметь ребенка тогда и родители в это поверят.

2. Быть честной с самой собой и родителями.

Видео: Как сообщить о беременности? Реакция и поведение мужа во время беременности жены

3. Серьезно отнестись к данному вопросу, все тщательно продумать заранее.

4. Забыть за все страхи настроится только на позитив.

Видео: Жена рассказала мужу о беременности при помощи пилота самолёта

5. Не боятся советоваться с родителями по разным вопросам.

6. В этой ситуации вы должны поступит как взрослый человек со своей позицией, чтобы родители были уверенным в том, что их ребенок уже вырос и может самостоятельно принимать решение.

7. Не стоит поддаваться эмоциям, не устраивайте истерик, не подымайте голос на родителей. Не упрекайте их. Таким способом невозможно решить проблему, можно ее только осложнить. Все должно быть рационально и обдумано, без лишних эмоций.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как сообщить родителям о беременности?