Как спать при беременности? Правильные позы для сна

kak spat vo vremia beremenostiКаждую беременную женщину волнует вопрос, как нужно спать при беременности, чтобы не навредить ребенку, потому что те позы для сна, в которых спала женщина, во время беременности неприемлемы. Из-за того, что в организме женщины происходит гормональная перестройка организма, невозможно нормально и полноценно спать плюс еще у женщины появляются некоторые изменения в фигуре. Потому важно подобрать правильные позы для сна, в которых было бы комфортно и удобно спать будущей маме и внутри малышу.

Как нужно спать во время беременности?

При беременности женщине постоянно хочется спать, когда наступает конец вынашивания, начинают появляться проблемы, невозможно нормально спать, потому что появляется большой живот, с которой очень трудно подобрать позу для сна, при этом еще в голове появляются разнообразные тревоги и негативные мысли про роды. Потому беременная женщина ночью начинает страдать бессонницей, а днем потом очень сильно хочется спать.

Что же делать, чтобы заснуть ночью?

1. Прогуляться перед сном на улице, чтобы подышать свежим воздухом.

2. Комната, в которой спит женщина, обязательно должна проветриваться – зимой можно открыть форточку, а летом и балконную дверь.

3. Рекомендуется перед сном принять успокаивающий душ.

4. Пить на ночь теплое молоко с медом только в небольшом количестве или чай с мятой.

5. Придерживаться правильного режима дня и полноценно питаться.

Правильные позы для сна во время беременности

В первом триместре этот вопрос не должен волновать женщину. Потому что она может выбрать любую для себя позу для сна, которая для нее более комфортна. Но постепенно нужно приучать себя засыпать в правильных позах, потому что именно их рекомендуют в дальнейшем.

С физической стороны сон возможен сон на спине, но, когда наступает двадцать восьмая неделя, женщине и малышу нельзя спать на спине, из-за медицинских показаний.

Потому правильными позами считаются – сон на левом или правом боку. Если поперечное предлежание малыша, врачами рекомендуется спать на том боку, на котором размещается головка малыша. Сон на левом боку является полезным и для мамы, и для будущего малыша. Конечно, очень тяжело спать всю ночь на одном боку, не нужно этого делать. Врачи-гинекологи рекомендуют спать на разных боках, при этом сменять положение сна от 3 до 5 раз ночью, переворачиваться с одного бока на другой бок, так можно спать и при тазовом предлежании плода.

Почему нельзя спать на животе и спине?

В первом триместре ограничений не существует, будущая мама спит и на спине, и на животе.

Во втором триместре лучше всего выбирать позу на левом боку, хотя можно спать и на спине, на животе спать запрещается, это очень опасно для будущего малыша.
В третьем триместре нельзя спать не на животе, не на спине, это очень опасно для полгода и приводит к негативным последствиям.

Почему нельзя спать на животе? Из-за того, что плод быстро развивается, он конечно, имеет защитные околоплодные воды, но все равно существует риск травмировать ребенка.

Видео: Позы, которые решат проблемы в постели! - Все буде добре - Выпуск 573 - Всё будет хорошо 30.03.15

Почему не рекомендуется спать на спине? Очень часто женщины предпочитать позу для сна на спине, но уже со второго триместра она не рекомендуется, потому что не является полезной, а уже в третьем триместре считается очень вредной. Матка постоянно увеличивается в размерах, плод, который растет, начинает сильно давить на кишечник, отдел в пояснице позвоночника, а главное на полую вену у беременной. Потому начинаются такие проблемы – нарушается кровообращение, плод недостаточно снабжается кислородом.




У женщины могут появится такие симптомы:

1. Очень сильно начинает кружиться голова, возникает обморок.

2. Затрудняется дыхание.

3. Учащается сердцебиение, появляется аритмия и тахикардия.

4. Резко падает давление.

Видео: Как спать при беременности. Позы для сна с подушкой-выручалкой

5. Обостряется геморрой, возникают запоры.

6. В плацентах и почках нарушено кровообращение.



Малыш сам начинает подавать сигналы, что ему вовсе неудобно в такой позе, не хватает кислорода, он активно толкается, когда женщина переворачиваться на бок, он начинает успокаиваться.

Какая полезная поза для сна при беременности?

Поза на левом боку, при этом правую ногу нужно согнуть в колене и положить на подушку. Таким способом:

1. В плаценте улучшается кровообращение, и ребенок снабжается достаточным количеством кислорода.

2. Полноценно работают почки.

3. Не отекают ноги и руки.

4. Не возникает давления на печень.

5. Не возникают боли в спине и в области таза.

6. Нормально работает сердечнососудистая система матери.

Если у вас поперечно предлежание. Головка ребенка размещена справа, нужно спать именно на правом боку.

Чтобы поза была удобной и комфортной, можно взять подушки любого размера.

Мама сама решается, куда ее положить - подложить под ногу, под поясницу, под живот, поясницу.

Очень важно, чтобы мама могла зарядиться во сне нужной энергией, подготовится к будущим родам и рождению малыша. Потому что после того как рождается малыш, время на сон вовсе уже нет, потому что за ребенком нужно постоянно ухаживать, часто вставать ночью.

Советы для беременной женщины, чтобы правильно организовать сон

1. Если у вас появилась бессонница, нельзя принимать снотворные средства, потому что все лекарства негативно влияют на здоровье малыша.

Видео: Какая правильная поза для здорового сна?

2. Нельзя пить напитки с огромным количеством кофеина – газированную воду, кофе, крепкий чай.

3. За 3 часа до сна нельзя много есть, и пить много жидкости. При вечернем токсикозе рекомендуется выпить стакан кефира и съесть несколько штук крекеров.

4. Нельзя перед сном выполнять активные физические движения, можно прогуляться на свежем воздухе спокойно и размеренно.

5. Очень важно засыпать и просыпаться в одно время.

Видео: Сон при беременности. Сон во время беременности. Сон у беременных

Если у вас возникли судороги в ногах, нужно встать на ноги, постоять, затем выполнить массаж - пощипать и расслабить мышцы. Помните, если возникают судороги, у вас не хватает кальция в организме.

Если вы не можете заснуть из-за страха и тревоги, очень важно посетить дородовую подготовку, посоветуйтесь со специалистами, которые положительно вас настроят, и вы будете со спокойной душой спать ночью.

Итак, очень важно выбирать позу для сна, которая будет правильной и полезной, как для вас и будущего малыша.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как спать при беременности? Правильные позы для сна