Кальций при беременности, сколько и когда принимать?

Видео: Кальция глюконат и ещё кое-что

Kaltsiy pri beremennosti skolko i kogda prinimatАбсолютно каждая женщина, находящаяся в состоянии беременности, прекрасно понимает, что в этот период ей нужно употреблять большое количество витаминов, минералов, а также полезных веществ. Именно это является залогом интенсивного развития и формирования внутренних органов и систем жизнедеятельности будущего ребенка.

В этой статье мы поговорим о том, какую именно роль играет кальций в питании беременной женщины.

Кальций – это действительно основа основ. Именно на нем будет формироваться, и держаться вся костная ткань будущего ребенка. Помимо этого, кальций принимает активное участие в рост волос и формировании здоровых крепких зубов.

Без кальция невозможно полноценное функционирование центральной нервной системы, а также сердечнососудистой. Даже из вышеперечисленного можно понять, что кальций действительно необходим для полноценного формирования организма будущего человека. Поэтому, беременной нужно в обязательном порядке обратить внимание на свое питание и в частности, на содержание кальция в нем.

Как определить дефицит кальция в организме?

Каждая беременная женщина может самостоятельно определить – достаточно ли в ее организме кальция или же нет? Как правило, если в организме наблюдается дефицит одного или другого элемента, то по внешним признакам и самочувствию это можно понять.

При дефиците кальция у беременной:

  • Слоятся и очень быстро ломаются ногти;
  • Общее самочувствие значительно ухудшается;
  • Состояние зубов оставляет желать лучшего, может появиться такое неприятное явление, как кариес на зубах;
  • Волосы выпадают, их общее состояние также ухудшается. Локоны становятся очень ломкими, высушенными, теряют свой блеск. Женщины при дефиците кальция в организме жалуются на сильное выпадение волос и их сечение на кончиках.
  • При дефиците кальция второй триместр встречает женщины судорогами нижних конечностей.
  • Боремся с дефицитом кальция

    Как же можно предотвратить дефицит кальция в период беременности?




    Кальций поступает в организм к человеку через те продукты питания, которые тот употребляет в течение всего дня. А это значит, что для восполнения дефицита кальция необходимо по максимуму наполнить свой рацион продуктами питания, которые содержат кальций.

    Большое количество витамина Д, кальция, магния, а также такого полезного элемента, как фосфор содержится в печени трески, в рыбе и морепродуктах, в молоке, твороге, сыре, яйцах, рыбьем жире, в петрушке, в смородине, клубнике, черешне, а также, практически во всех орехах.

    Видео: Кальций. Недостаток кальция в организме

    Если вы делаете акцент на употреблении молочных продуктов, то не стоит выбирать молоко или же творог повышенной жирности. Обусловлено это тем, что кальций при тесном контакте с жирами (в частности, с животными) практически не всасывается в желудочно-кишечный тракт. То есть, никакой пользы в результате не будет.

    Что тогда можно кушать из молочных продуктов? Врачи рекомендуют пить в большом количестве кефир, пить йогурты без каких-либо добавок, а также кушать сыр и творог.

    Как обеспечить полноценное поступление кальция в организм?



    Чтобы в организм беременной женщины действительно поступало необходимое количество кальция, то нужно позаботиться о более рациональном питании. Что это значит? Даже, если вы будете в период беременности употреблять большое количество кальция, полностью, он не сможет усвоиться. Почему? Потому что кальций полностью усваивается только в сочетании с калием, витамином Д, а также такими элементами, как фосфор и магний.

    Поэтому, к привычным вам уже творогу, сыру, кефиру нужно будет добавить овсянку, отруби, капусту, бобовые, печень, каши, яйца, мясо, яблоки, тыква.

    Витаминные комплексы

    Наиболее простой вариант восполнения недостающих в рационе элементов – это прием комбинированных поливитаминных препаратов. В аптеках, вы можете встретить витаминные комплексы, предназначенные специально для беременных женщин.

    Видео: Отзывы: кальций при беременности (какой лучше принимать)

    Но, любой поливитаминный препарат вам должен прописывать врач. Ни в коем случае не назначайте себе самостоятельно те или иные витаминные комплексы. То же самое, относится и к дозировке витаминов – ее назначает лечащий врач-гинеколог.

    В организм беременной женщины должно поступать 1500 миллиграмм кальция. Если же женщина кормит грудью, то норма кальция – не более 2000 миллиграмм.

    Не забывайте обращать внимание на инструкцию к мультивитаминному комплексу. Некоторые рекомендуется принимать на голодный желудок, перед сном, чтобы полезные вещества лучше усваивались. Но, все же, большинство витаминов необходимо принимать на полный желудок, чтобы избежать тошноты и рвоты, которая так распространена в период беременности.

    Когда нужно принимать кальций во время беременности?

    Если женщина в период беременности понимает, что у нее резко ухудшается самочувствие, выпадают волосы, портятся зубы, то необходимо, в обязательном порядке обратить внимание на питание и дополнительный прием витаминных комплексов.

    Видео: Как приготовить и принимать кальций из яичной скорлупы

    Это удивительно, но организм женщины сам может подсказывать ей о том, что в ее организме наблюдается дефицит кальция. К примеру, ей может резко захотеться скушать кусочек мела.

    Врачи рекомендуют обратить беременной внимание на свой рацион в таких случаях:

    • Если начались проблемы с зубами – они разрушаются и портятся ( в крайних случаях – начинают выпадать);
    • Выпадают волосы, ломаются ногти;
    • Повышается риск преждевременных родов;
    • При угрозе выкидыша;
    • Возникает ранний токсикоз;
    • Женщина ощущает приступ тревожности, волнения, беспокойства;
    • Начинаются приступы судорог в нижних конечностях;
    • Повышается тонус матки.

    Важность кальция в период беременности

    Кальций составляет приблизительно 5% от всей массы человека. Это важный строительный элемент костной ткани, хрящей. Без кальция у ребенка не будет возможным осуществление ряда обменных процессов, а также не будет осуществляться синтез гормонов.

    При достаточном количестве кальция в организме беременной женщины будет происходить полное функционирование матки и мышц влагалища. Кальций помогает осуществлять работу системы свертывания, почек, костной массы, осуществляется функционирование мышц.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Кальций при беременности, сколько и когда принимать?