Когда появляется полоска на животе при беременности?

kogda poiavliaetsia poloska na guvote pri beremenostiВ организме беременной женщины развивается новая жизнь, поэтому происходит ряд изменений. Довольно часто появляется темная полоска, которая вертикально расположена на животе. Одни беременные относятся к ней с любопытством, а другие начинают паниковать. Что означает полоска у беременной на животе? Из-за чего появляется темная полоска? Возможно ли ее предотвратить? Прежде, чем ответить на эти вопросы, необходимо обратить внимание на гормональный уровень беременной женщины.

Эндокринные изменения в организме беременной

Все внешние проявления связаны с работой эндокринной системы беременной женщины. У беременных гипофиз в большом количестве вырабатывает адренокортикотропный гормон. Гипофиз находится в головном мозге, он имеет небольшие размеры. Стоит учитывать, что гипофиз – центр всей эндокринной системы, который отвечает за выработку всех гормонов. Увеличивается уровень адренокортикотропного гормона, потому что его активно вырабатывает плацента.

Кроме того, при беременности начинают выполнять свои функции надпочечники:

  • Снижают иммунную систему, таким образом сохраняют плод.
  • Задерживают воду и соль в организме беременной.
  • Приводят к гиперпигментации кожи – на лице, животе и около сосков.
  • Увеличивают количество волос на темной полосе живота, а также на ногах и в нижней части живота.

У беременной в крови значительно увеличивается уровень эстрогенов. Эти гормоны отражаются на работе печени – она начинает активно вырабатывать белок. Все заканчивается тем, что повышается функциональность коры надпочечников и уровень разных гормонов в крови, именно они несут ответственность за появление темной полосы на животе.

Темная полоска на животе как последствие гиперпигментации

Такая полоска есть у каждой женщины, но многие ее не замечают до беременности. Действительно, во время беременности линия становится ярко выраженной. Объяснить появление полоски несложно: у беременных усиливается пигментация белой линии живота.

У женщины при вынашивании малыша повышается уровень таких гормонов:

  • Прогестерона.
  • Меланотропина. Именно этот гормон усиленно вырабатывает пигменты, поэтому темнеет кожа, появляются родимые пятна, веснушки.
  • Эстрогена.

Когда впервые появляется темная линия на животе беременной?




Чаще всего линия видна уже в начале беременности, поэтому относится к ранним признакам зачатия малыша. Сначала линия светлая, затем она заметно темнеет. Как показывает статистика, после 12 недели беременности полоска уже ярко выражена. Редко, когда полоска появляется только в третьем триместре перед родами.

Сколько держится полоска на животе беременной?

Многих женщин беспокоит вопрос, пропадет ли вообще линия, потому что она портит внешний вид живота. Во время беременности можно проследить, как полоска все больше темнеет, потому что повышается определенный гормональный уровень.

Видео: Тёмная полоска на животе при беременности и после

Полностью линия пропадает только после родов, у некоторых женщин она остается, только светлеет. Если женщина рожает повторно, полоска у нее становится более темнее и появляется раньше.

Предотвращение появления линии на животе беременной



Женщина должна понимать: все, что происходит при беременности является естественным процессом и не нужно в него вмешиваться, если желаете выносить и родить здорового ребенка. Линия сама должна пропасть после родов.

От гиперпигментации можно защититься такими способами:

  • Как можно меньше прибывать на солнце.
  • Применять специальные безопасные косметические средства, которые имеют защиту от ультрафиолетовых лучей.
  • При повышенной активности солнца беременная должна прибывать в тени.
  • В жаркую погоду необходимо носить легкую, но закрытую одежду.

Беременной крайне необходимо солнце, потому что с его помощью происходит выработка витамина D, а он нужен, чтобы у малыша росли и хорошо развивались кости. Беременная должна обязательно придерживаться необходимого баланса: не ограничивать пребывание на солнце, но в тот же момент, увлекаться ультрафиолетовыми лучами на стоит.

Сколько необходимо витамина D беременной женщине? Ответить очень сложно, потому что все зависит от времени года, типа кожи женщины, климата. Если обращать внимание на средние статистические данные, достаточно находиться на солнце в течение получаса. Так беременная получит необходимую дозу витамина D для полноценного развития малыша.

Видео: Как предотвратить ПОЯВЛЕНИЕ РАСТЯЖЕК во время беременности и после родов?

Также очень важно правильно питаться, в меню должна быть кисломолочная продукция, молоко – это источники витамина D.

Пол будущего ребенка и темная полоска на животе

В народе считается, что полоска указывает на пол малыша. Если у беременной появилась светлая линия до пупка – родится девочка. Когда возникает темная и ярко выраженная полоска, скорее всего, будет мальчик. В этом случае полоска высокая, заканчивается около ребер. Научно не объясняют, почему именно так.

Возможно, при вынашивании девочки в организме женщины больше одних гормонов, а при вынашивании мальчика увеличивается уровень других гормонов.

Верить или нет в приметы, разные суеверия, решать беременной. Сейчас существует большое количество научных эффективных способов, с помощью которых можно проверить, кого вы ждете – мальчика или девочку. Затем можете сравнить - совпадают ли народные приметы или нет.

Таким образом, к появлению темной линии по средине живота беременная должна относиться вполне спокойно. Полоса является последствием физиологических процессов, которые вовсе не опасны для беременной. Не стоит пробовать избавляться от линии, используя разные косметические средства. Они могут серьезно навредить вашему малышу: приведут к преждевременным родам или серьезным патологиям плода. Потерпите, полоска полностью исчезнет уже через 2 месяца после родов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Когда появляется полоска на животе при беременности?