Коричневые выделения при беременности: причины

Korichnevyie vyideleniya pri beremennosti prichinyiВыделения коричневого цвета в период беременности женщины зачастую вызывают беспокойство у будущей мамы. Понять женщину несложно, ведь если выделения коричневого цвета, то это означает, что в них содержится небольшое количество крови. Если же о выделениях большинство женщин не владеет полной информацией, то об опасности кровотечения каждая женщина наслышана еще на первом месяце беременности.

Коричневые выделения – бояться или же не стоит?

Действительно, коричневые выделения с небольшой примесью крови во время беременности в большинстве случаев указывают на наличие различных отклонений и течении большинства патологических процессов. Но, это не значит, что если у вас появились коричневые выделения, то это каким-либо образом угрожает будущему ребенку или же вашему здоровью. Отнюдь, нет. Врачи-гинекологи утверждают, что в большинстве случаев подобные выделения является скорее нормой, чем каким-либо опасным нарушением.

Беспокоиться необходимо, как правило, на ранних сроках беременности или же если у беременной женщины появились иные сопутствующие симптомы, которые ухудшают здоровье будущей матери. Таким образом, единственной правильный совет в данном случае будет – это обратиться за консультацией к врачу-гинекологу и рассказать о своей ситуации. Но, все же, чтобы лишний раз не беспокоиться или же наоборот – начать паниковать, женщине нужно знать о наиболее распространенных причинах патологий.
Ниже вы найдете описание коричневых выделений на ранней стадии беременности. Когда они являются нормой и когда – нет.

Причины выделений в первом триместре




В первом триместре у женщины действительно может начать выделяться коричневая слизь. Если у вас 1-2 недели беременности, то коричневые выделения с примесью крови на этом сроке являются скорее нормой, нежели патологией. В данном случае подобная «мазня» свидетельствует об имплантации плодного яйца в матку женщины. Анатомически в результате данного процесса повреждаются некоторые кровеносные сосуды и кровь, которая выделяется из них, попадает к естественным выделениям влагалища женщины.

Врачи-гинекологи отмечают, что во время прикрепления плодного яйца к слизистой оболочке матки женщина, вероятнее всего, еще не знает о том, что она беременна. Поэтому, все выделения подобного рода, будущая мать может списать на нарушение менструального цикла. Но, стоит отметить, что у некоторых женщин, вследствие особенностей в организме, менструальные кровотечения могут идти на протяжении 40 недель беременности (трех триместров). Если женщина тщательно следит за своим здоровьем, то она может отметить у себя подобные мажущие выделения и понять, что она беременна, даже если иные признаки беременности еще не проявились в организме женщины.

Сбои в гормональном фоне



Вторая наиболее распространенная причина, из-за которой могут возникнуть кровянистые выделения у женщины, это сбои в гормональном фоне в период беременности. Если у женщины повышен уровень тестостерона либо же какого-либо другого андрогена «мужского гормона», то в таком случае наступает сбой в стабильной гормональной системе каждой беременной женщины. Как правило, в таком случае, коричневые выделения возникают именно в те дни, когда должны была начаться менструация. Желательно в срочном порядке обратиться к врачу-гинекологу для того чтобы вам назначили корректирующие гормональные препараты.

Угроза самопроизвольного аборта

Женщине нужно быть готовой к тому, что коричневые выделения в некоторых патологических случаях могут являться признаком самопроизвольного аборта. Коричневые выделения во время беременности в некоторых клинических случаях связаны с отслаиванием плодного яйца от матки. В месте прикрепления плодного яйца и матки начинают повреждаться кровеносные сосуды ( в момент отслаивания плаценты) и женщина в таком случае может увидеть кроваво-коричневые выделения.

Причина отслоения плодного яйца – это дефицит прогестерона (женский гормон), основной функцией которого является наращивание слизистой оболочки в матке для того, чтобы в нее внедрилось плодное яйцо. Также прогестерон на протяжении нескольких месяцев беременности выполняет роль плаценты, до тех пор, пока она не сформируется самостоятельно.

При угрозе выкидыша выделения у женщины могут быть достаточно скудными мажущими. Но, не исключено, что обильное кровоизлияние станет предвестником выкидыша. Помимо кровотечения сопутствующими симптомами самопроизвольного аборта являются: сильная тянущая боль внизу живота, тошнота, рвота, слабость в теле. Если вы за собой только начали определять подобные симптомы, то без срочного медицинского вмешательства в данном случае не обойтись. Обязательно вызовите скорую помощь, а затем постарайтесь успокоиться и лечь в постель, так как любое волнение может спровоцировать усиление кровотечения. Физические нагрузки, стрессы, волнение могут ухудшить ситуацию. Беременной необходимо помнить: чем раньше вы обратитесь в больницу за помощью, тем больше шансов сохранить беременность. Если квалифицированный медицинский персонал вовремя примет меры по сохранению беременности, то вы сможете выносить и родить здорового ребенка.

Если у женщины поставлен диагноз «отслойка плодного яйца», то в таком случае, беременность необходимо поддерживать гормонально препаратами, содержащими прогестерон, например Дюфастон и Утрожестан.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Коричневые выделения при беременности: причины