Кровотечение во 2 триместре беременности

Krovotechenie vo 2 trimestre beremennostiПринято считать, что первый триместр беременности является наиболее опасным. Именно в этот период происходит прикрепление эмбриона к матке, его дальнейшее развитие, формирование и жизнедеятельность. На первый триместр приходится наибольшее количество выкидышей, согласно статистике. Причин этому явлению много – гормональный сбой в организме женщины, нарушения работы других внутренних органов и систем жизнедеятельности, нездоровый образ жизни женщины.

Но, как только заканчивается первый триместр, беременную женщины врачи-гинекологи начинают предупреждать о том, что во 2, 3 триместрах не исключены такие патологические явления, как – низкая плацентация, отслоение плаценты, риск преждевременных родов, раскрытие шейки матки, маточное кровотечение.

В этой статье мы поговорим о такой угрозе беременности, как кровотечения – почему они возникают, что делать в таком случае, риски и последствия кровотечений.

Важно!

Маточное кровотечение на любом сроке беременности является сигналом того, что что-то идет не так. Кровотечение может спровоцировать угрозу выкидыша при беременности, поэтому при его возникновении сразу же вызывайте скорую помощь!

Кровотечение при беременности

В норме кровотечения при беременности могут возникать только в первом триместре. Прикрепление эмбриона к матке, развитие плода и начало его жизнедеятельности сопровождаются незначительными кровянистыми выделениями. Но, даже при кровянистой мазне не стоит игнорировать подобные сигналы организма, ведь это может быть признаком какой-либо развивающейся патологии.

В акушерстве принято полагать, что кровотечение при беременности на любом сроке является потенциальной угрозой не только для жизни и здоровья плода, но также и для будущей матери.

Кровотечение при предлежании плаценты




Во 2 триместре беременности кровотечение может быть спровоцировано предлежание плаценты либо отслойкой плаценты раньше предварительной даты родов.

Видео: Лекция "Кровотечения во время беременности. Причины, акушерская тактика, терапия"

Под предлежанием плаценты необходимо понимать неправильное анатомическое прикрепление плаценты к матке (в норме, плацента должны прикрепляться в верхнем отделе матки). Плацента в таком случае расположена над внутренним зевом матки, непосредственно в том месте, где будет проходить ребенок во время рождения.

В фактор риска образования предлежания плаценты входят многорожавшие женщины (то есть те, которые рожали 2 и более раз). При предлежании плаценты есть риск летального исхода у женщины (приблизительно 1%) по причине обильного кровотечения и шокового состояния.



Для того, чтобы определить, как именно расположена плацента, женщина должна в обязательном порядке проходить скрининги беременности (УЗИ плода) на сроках в 10-13 недель беременности- 16-24 недели и 32-36 недель беременности. С помощью УЗИ-диагностики место прикрепления плаценты можно просмотреть уже с 9 недели беременности.

Группа риска кровотечений во 2 триместре беременности

В группу риска возникновения кровотечения при беременности входят те пациентки, которые в анамнезе (в истории болезни) перенесли:

  • Аборты (самопроизвольные или же по решению матери)-
  • Осложнения после перенесенных родов-
  • Прерывание предыдущих беременностей на ранних сроках-
  • Миома и кисты матки-
  • Нарушенная целостность матки после перенесенных хирургических вмешательств или же кесарева сечения-
  • Врожденные или же приобретенные патологии развития матки-
  • Беременность после 30 лет.

Основным симптомом предлежания плаценты является маточное кровотечение (причем, абсолютно безболезненное). Как правило, кровотечение у беременной появляется на сроке беременности в 28 недель. Кровотечение – обильное, алой кровью.

Как остановить кровотечение при беременности?

Кровотечение при беременности является показанием к госпитализации пациентки и наблюдении за состоянием ее здоровья в условиях стационара гинекологии. Терапия в данном случае будет осуществляться в двух основных направлениях – в немедикаментозном лечении (полный покой, предполагающий постельный режим, исключающий половую жизнь и даже минимальные физические нагрузки).

Видео: Второй триместр беременности - 1 часть

Медикаментозное лечение направлено на укрепление кровеносных сосудов, снятие повышенного тонуса матки:

  • Внутримышечные инъекции дротаверина или но-шпы 2% в дозировке 2 мл-
  • Каждые 3 часа по 1 таблетке гексопреналина сульфат (после остановки кровотечения рекомендовано употребление по 1 таблетке гексопреналина каждые 6 часов)-
  • Внутримышечные инъекции менадиона натрия 1%-
  • Внутривенные инъекции этамзилата.

Видео: МОЯ БЕРЕМЕННОСТЬ: 2 триместр

Если кровотечение произошло на сроке до 34 неделе беременности, то дополнительно беременной вкалывают гормоны – дексаметазон 2 раза в сутки внутримышечно в течение 3 дней. Это необходимо для того, чтобы легкие у ребенка могли сформироваться и в случае преждевременных родов открыться.

Хирургическая коррекция кровотечения

Если беременная потеряла более 250 мл крови, то в таком случае по медицинским требованиям показано экстренное родоразрешением методом кесарева сечения на любом сроке беременности.

Видео: 2 триместр беременности. Мой опыт+советы+животик

Хирургическое лечение кровотечений во II и III триместрах беременности

Выбор метода терапии зависит от величины кровопотери, общего состояния беременной, вида предлежания плаценты, срока беременности, положения плода.

Если беременной указали на предлежание плаценты в начале 2-ого триместра, то в таком случае пациентка должна соблюдать полный половой покой, обязательный постельный режим, а также ограничение какого-либо рода физических нагрузок. Вызов скорой помощи производится даже при незначительных скудных кровотечениях.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Кровотечение во 2 триместре беременности