Лечение кольпита при беременности

lechenie kolpita pri beremenostiНа сегодняшний день кольпит является достаточно распространенным заболеванием. Он может возникать даже во время беременности. Что собой представляет кольпит? Это острый или хронический воспалительный процесс влагалищной слизистой оболочки и влагалищной части шейки матки. Как проявляется кольпит у беременных? Какие методы лечения используются для беременных?

Причины кольпита у беременных женщин

Когда у беременной сильно отекает слизистая оболочка, а затем появляется большое количество белых, в некоторых случаях гнойных выделений с неприятным запахом, можно заподозрить кольпит.

Возникает патология по таким причинам:

  • Кандидоз.
  • Гарднереллез.
  • Гонорея.
  • Генитальный герпес.
  • Трихомониаз.
  • Уреаплазмоз.
  • Хламидиоз.
  • Микоплазмоз.

Внимание! Если своевременно не лечить кольпит, он может поразить шейку матки, ее придатки и саму матку. Впоследствии все закончиться эндометритом или эрозией шейки матки.

Существует большое количество факторов, провоцирующих развитие кольпита у беременных:

  • Загрязненная экологическая среда.
  • Ранняя половая жизнь.
  • Беспорядочные половые акты.

Опасность кольпита для беременных женщин

Кроме того, что заболевание беспокоит своей неприятной симптоматикой, оно может привести к довольно серьезным последствиям:

  • Инфицирование плода во время беременности или родов.
  • Заражение околоплодных вод и серьезные осложнения у беременных (преждевременная родовая деятельность, многоводье).
  • Сбой в иммунной системе.

Стандартные методы лечения кольпита у беременных




Акушер-гинеколог после осмотра и взятых анализов может назначить эффективное лечение. Беременная должна помнить о том, что в ее положении самолечение является недопустимым.

Чем осложняется лечение кольпита у беременной? Положение женщины не позволяет ей назначать действенные медикаменты. К примеру, хорошо при кольпите помогают Далацин, Нолицин, Клиндацин, но эти препараты противопоказаны для беременных женщин.

Разрешено для лечения использовать Пимафуцин, Нистатин. Преимущества данных препаратов, что они не вредят малышу, но эти лекарственные средства малоэффективны. В данном случае курс терапии необходимо сочетать с местными методами лечения – сидячие ванн, использование вагинальных свечей, гелей и кремов.



Популярным современным средством для лечения кольпита у беременных является Бетадин, его разрешено использовать только до второго триместра. Эффективными и разрешенными препаратами являются Ваготил и свечи Тержинан.

К приему антибиотиков нужно относиться крайне осторожно. Если врач и принимает решение об использовании антибактериальных средств, он сначала назначает сдать анализ на чувствительность возбудителя, только потом подбирает безопасный препарат.

Видео: Кандидозный вагинит при беременности

Если кольпит у беременной вызван трихомонадами, будет назначен антибиотик Метронидазол. Ни в коем случае данное лекарственное средство нельзя использовать в начале беременности. В случае необходимости Метронидазол может применяться во второй и третий период беременности.

При кольпите, вызванном трихомонадами, врач часто может назначать Клотримазол. Свечи необходимо вводить во влагалище, каждый день не более 100 мг. Женщина должна обязательно пройти полный курс терапии, поэтому свечи необходимо использовать в течение недели.

Учитывайте! Полностью излечить кольпит у беременных невозможно. Женщина, используя разные препараты, только облегчает свое состояние.

Некоторые гинекологи для лечения назначают антибиотики группы Тетрациклин. Они являются достаточно токсическими, поэтому от их приема лучше отказаться.

Народные методы лечения кольпита у беременных

Отвары, настои и другие средства народной медицины эффективны только в том случае, если используются методы традиционной медицины. Народные средства являются дополнительным методом для облегчения симптоматики кольпита. Обратите внимание на такие рецепты:

  • Отвар ромашки готовится довольно просто: берется лекарственная ромашка – 2 столовые ложки, заливается литром воды, кипятится в течение 10 минут. Отвар настаивается и процеживается. Рекомендуется спринцеваться таким отваром. Если врач запрещает процедуру, можно использовать для подмывания.
  • Отвар календулы готовится по вышеописанному рецепту.
  • Слабокислый раствор. Если у вас нет аллергии на цитрусовые, можете столовую ложку сока лимона развести в теплой воде (в одном литре). Можно использовать в виде спринцевания, но лучше всего предварительно проконсультироваться с лечащим врачом.

Кроме применения всех средств традиционной и народной медицины беременная должна придерживаться таких основных рекомендаций:

  • Откажитесь на время от половой жизни, в дальнейшем необходимо позаботиться о надежной контрацепции (используйте презервативы).
  • Соблюдайте щадящую диету. В меню должна быть молочно-растительная пища. Придется на время забыть о соленой, острой, кислой пищи, которая является дополнительным раздражителем для воспаленной слизистой влагалища. Также стоит забыть о тортиках, конфетах и шоколаде.
  • Принимайте иммуностимулирующие, витаминные и общеукрепляющие препараты. С их помощью можно укрепить ослабленный организм женщины.

Таким образом, кольпит во время беременности является серьезной проблемой, которая может доставить массу неприятностей. Женщина должна помнить, что любое заболевание негативно сказывается на состоянии здоровья малыша. Для предотвращения осложнений необходимо своевременно пролечиться и не запускать воспаление. Важно, чтобы весь процесс лечения беременной контролировал ее гинеколог-акушер. В случае возникновения проблем, он обязан скорректировать курс терапии.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение кольпита при беременности