Лечение молочницы при беременности

Видео: Лечение молочницы у беременных

Про такое заболевание как молочница, благодаря рекламным роликам, наслышаны все. Это «народное» название. В медицине оно носит название кандидоз,  вызывается грибком рода кандида. Многих женщин не обошла стороной эта неприятная болезнь, еще у половины она проходит абсолютно бессимптомно и догадаться о наличии грибка можно только по бактериальному посеву мазка.

Сильнее всего развитию кандидоза подвержены беременные женщины. Это происходит по причине изменения гормонального фона и микрофлоры влагалища. Во время беременности химическая среда влагалищя становится кислее, соответственно более благоприятной для грибка. С другой стороны, иммунитет при беременности снижает свою защитную функцию в разы и организм не в силах бороться с быстроразвивающимся заболеванием.

Кандидоз потенциально опасен как для матери, ведь он осложняет протекание беременности, так и для малыша – появляется риск заражения плода и новорожденного. Заражение от инфицированной матери ребенка  происходит в 70% случаев. У недоношенных детей инфицирование кандидозом может привести к тяжелым осложнениям и закончится гибелью.

Опасен кандидоз еще и тем, что способствует преждевременному разрыву плодной оболочки. При нарушении целостности пузыря околоплодные воды либо начинают подтекать, либо отходят в один момент, что позволяет проникать бактериям и может быть опасно и для беременной женщины, и для плода.

Симптомы молочницы




Главные симптомы молочницы – зуд и жжение во влагалище, которые усиливаются после горячей ванны, полового акта, мочеиспускания.  Обильные белые выделения консистенции свернувшегося молока с кислым запахом. Отек слизистой оболочки влагалища, внешних половых органов, их покраснение. Неприятные ощущения во время полового акта и мочеиспускания.

Видео: Как лечить молочницу во время беременности

Диагностирование молочницы

Начальным методом установления диагноза является исследование мазка, который берут со стенок влагалища, под микроскопом. Изучение мазка позволяет выявить наличие спор и мицелия грибка и быстро поставить диагноз. Более длительный, но значительно более точный способ обнаружения кандидоза – бактериальный посев в питательную среду. В благоприятной среде даже незначительное количество грибка заметно увеличивается. Образовавшиеся колонии хорошо отличимы от других видов бактерий, что позволяет установить более точный диагноз, а также определить какой противомикробный препарат наверняка вылечит от заболевания.

Видео: Кандидоз (Молочница) при беременности

Лечение молочницы при беременности

Лечить молочницу «одной таблеткой», как учит нас реклама, не серьезно и очень даже опасно. Эта самая таблетка лишь на время усыпляет симптомы болезни, а не лечит от грибка. К тому же, необдуманное применение каких либо препаратов во время ожидания ребенка может нанести ему  серьезный вред . Особенно опасно самолечение на ранней стадии беременности.

Видео: как лечить молочницу при беременности



Существует два вида лечения от кандидоза – системная и местная терапия. Системная терапия – это лечение препаратами, которые принимаются внутрь, всасываются в кровь и проникают во все внутренние органы. При беременности этот метод не применяется, исходя из токсичности действующих веществ препаратов.

Самый лучший способ обезопасить себя от неприятного сюрприза – это диагностировать и вылечить молочницу, когда Вы только запланировали завести ребенка. Но если этого не случилось,  не нужно отчаиваться. Вылечить ее можно и во время ожидания ребенка. В основном применяются лекарство местной терапии, такие как свечи, влагалищные таблетки и кремы. Главное помнить, что самолечение во время беременности опасно и применять какие-либо препараты можно только при назначении их гинекологом.

Существуют также и «народные» средства в борьбе с молочницей, такие как бура в глицерине или зеленка. На самом деле они только снижают зуд, немного останавливают рост грибов, но не уничтожают их полностью. Обработка этими средствами помогает побороть неприятные ощущения и немного сбавить темп роста гриба в первом триместре беременности, когда лечение лекарственными препаратами противопоказано. При помощи ватного тампона обрабатываются стенки влагалища раствором буры или зеленки.

Вспомогательным способом в лечении  молочницы назначают поливитамины, которые поддерживают ослабленную иммунную систему и помогают в борьбе с размножением грибка.

Еще один фактор в борьбе с молочницей – соблюдение диеты. Чрезмерное употребление сладкого, острого и мучного усугубляет болезнь. Необходимо употреблять в пищу бифидопродукты, которые содержат полезную и нормальную для организма  микрофлору.

Для исключения повторного инфицирования организма кандидой, лечение от молочницы необходимо пройти обоим партнерам, так как это заболевание передается посредством полового акта. Если вылечить кандидоз только у женщины, то при половом акте есть огромная вероятность повторного заражения инфицированным партнером. Для исключения такой ситуации рекомендуется в период лечения обоих партнеров при половом акте использовать презерватив.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение молочницы при беременности